Над Вологодчиной пронесся яркий болид
Накануне вечером, 21 октября, в 17:51, онлайн-камера в Вологде зафиксировала вспышку светящегося объекта. Полет болида продлился около 10 секунд.
По данным Telegram-канала AstroAlert, небесное тело двигалось с востока на запад, низко над северным горизонтом. Расчеты показывают: если высота сгорания составляла около 100 км, то в момент наблюдения объект находился примерно в 500 км от Вологды - в районе Архангельска.
Явление могли наблюдать жители Вологодской, Ярославской, Архангельской, Ленинградской и Мурманской областей, а также Карелии и Коми.
Эксперты не исключают, что болид мог быть связан с метеорным потоком Ориониды, пик активности которого традиционно приходится на 21–22 октября, однако окончательные выводы делать пока рано.
Примечательно, что ровно год назад - в октябре 2025-го - похожий яркий болид уже вспыхивал над Вологодчиной и Ярославской областью. Случайное совпадение или эта осень и правда щедра на космические сюрпризы?
Комментарии (0)