Звоните, если что, и будьте здоровы!

Сколько пишут в газетах, в том числе и в «Красном Севере», о том, что не надо доверять заезжим продавцам того или иного товара, а мы, жители дальних деревень, не слушаем этих предостережений и в который раз обманываемся.

Сколько пишут в газетах, в том числе и в «Красном Севере», о том, что не надо доверять заезжим продавцам того или иного товара, а мы, жители дальних деревень, не слушаем этих предостережений и в который раз обманываемся.
Вот и меня в конце прошлого года позвали на собрание жителей деревни. В то время бурно обсуждался вопрос о новом виде платежа на капитальный ремонт жилья, и я без всякой задней мысли пошла на этот сход в соседний дом, думая, что нам разъяснят, что к чему. 
- А почему не в конторе, там бы хоть уселись все нормально, да и из администрации никого нет? - задала я вопрос двум молодым людям, организаторам схода.
Мне ответили, что сельсовет закрыт, все в райцентре на совещании, а один из парней представился уполномоченным одного из межрегиональных медицинских центров. Ребята говорили о том, что в России начата проверка всех без исключения медицинских учреждений, поскольку выдается очень много липовых справок об инвалидности, и скоро всех инвалидов пригласят на повторное освидетельствование. Врачи будут не свои, а из независимой комиссии.
Потом молодые люди «покатили бочку» на нашу медицину, которая не предоставляет пенсионерам положенные льготы, не предлагает бесплатные путевки в санаторий. При этом многим пенсионерам положены бесплатные или почти бесплатные медицинские приборы, но врачи раздают их своим людям, а прочим предлагают за огромные деньги, до ста и больше тысяч рублей. И только чуть позднее я сообразила, к чему в итоге клонили гости.
Не успела я вернуться в свою квартиру после собрания, как для дальнейшего разговора явился один из молодых людей, проводивших собрание. Я пригласила его на кухню, достала домашнюю аптечку, показала таблетки, которые принимаю. Он покачал головой - такая нагрузка на печень! Слово за слово, он достал коробку с аппаратом для лечения токами, включил прибор в розетку, поводил мне по руке, голове, спросил, что я чувствую. Одним словом, уговорил купить аппарат, по его словам, почти бесплатно, за 8 тысяч 800 рублей. Я, как под гипнозом, отдала ему деньги, благо только что получила пенсию, Молодой человек оставил мне номер своего телефона со словами: «Звоните, если что, и будьте здоровы!» Когда я минут через 20 очухалась и стала звонить, телефон, естественно, не отвечал.
Я в жизни никогда ни у кого ничего не покупаю с рук, никогда не брала и не давала в долг (да, собственно, и нечего). Живу давно одна, дверь всегда заперта, хотя красть у меня нечего. Я не боюсь чужих людей, разговариваю со всеми, но не сказала бы, что очень доверчива. Много слышала, читала и видела по телевизору о мошенниках. Вроде пока еще в здравом уме и твердой памяти, но не могу понять, как могла купить этот совершенно бесполезный аппарат, про который молодой человек сказал, что их изготавливают в Ленинграде на заводе имени Ворошилова.
Я не думаю, что смогу вернуть деньги. С чем пойдешь и куда? Не ограбили меня, не отняли их - сама отдала. Но, может быть, моя история кого-то остановит от безрассудного поступка. Фамилию мою прошу не называть - стыдно!
Светлана С., Чагодощенский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: