Зоозащитницу осудили за кражу собаки-поводыря

Приговор по громкому делу о краже собаки-поводыря огласил Гагаринский суд Москвы, сообщает служба новостей Первого канала.

Приговор по громкому делу о краже собаки-поводыря огласил Гагаринский суд Москвы, сообщает служба новостей Первого канала. 
Историю кражи лабрадора по кличке Диана с лета обсуждает вся страна: женщина увела собаку из метро прямо от незрячей хозяйки Юлии Дьяковой, уроженки Череповца. Юлия подрабатывала тем, что пела в метро. По словам Юлии, она ощутила резкий рывок, поводок исчез из ее руки. В тот момент она подумала, что собака просто решила отойти… Но Диана не вернулась.
Трагизм ситуации заключался в том, что собака-поводырь не только является незаменимым другом и проводником слепого человека, но и в том, что вторую такую получить невозможно: обучение поводырей дело очень дорогое, каждая подобная собака уникальна. Купить поводыря нельзя ни за какие деньги. 
Громкое дело взял под личный контроль глава Следственного комитета России Владимир Маркин. Собаку искали не только оперативники, но и добровольцы, волонтеры, активисты различных общественных движений. Личность предполагаемой виновницы похищения собаки удалось установить благодаря данным камер видеонаблюдения и показаниям свидетелей, а Диану нашли в приюте для животных.
- Я бы хотела, чтобы хоть мягко, но ее наказали. Чтобы в обществе создался прецедент, что если собаку украдешь, могут наказать, - сказала собравшимся у здания суда журналистам Юлия Дьякова. На оглашение приговора она пришла вместе с верной Дианой.
Подсудимая Виктория Павленко своей вины не признала. По ее словам, лабрадора она нашла на улице и отдала в частный приют дожидаться, пока найдется хозяин. По версии Виктории, она лишь хотела помочь собаке, которая выглядела больной, и у незрячей Юлии животное она якобы не забирала, хотя саму слепую девушку и Диану видела у метро накануне. 
За кражу с причинением значительного ущерба - собаку-поводыря оценили более чем в 330 тысяч рублей - подсудимой грозило до шести лет лишения свободы. Прокуратура просила два года колонии. А сама пострадавшая и вовсе призывала ограничиться условным сроком. «Суд постановил признать Павленко Викторию Александровну виновной в совершении преступления по статье 158 час­ти 3 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы c отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима со штрафом в 15 тысяч рублей», - зачитала приговор судья Гагаринского районного суда Ольга Зельдина. Подсудимая была взята под стражу.
Адвокаты Павленко намерены обжаловать решение суда. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: