«Золотой метод» микробиолога Елены Алексеевой

statics/images/arcticles/092022/07092022x22ccb2b7.jpg
Елена Андреевна мечтает создать уникальный лабораторный центр с высокотехнологичным оборудованием и научно-методической базой.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/092022/07092022x696b4977.jpg
Елена Алексеева.

1 сентября 2022 года в адрес областного Центра гигиены и эпидемиологии для заведующего отделом лабораторных исследований Елены Алексеевой пришла правительственная телеграмма: «Поздравляю с победой в номинации «Лучший санитарный врач» Всероссийского конкурса врачей. Пусть все желания и замыслы воплотятся в жизнь. С глубоким уважением, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова». В Вологде на Яшина, 1а, таких телеграмм не получали никогда.

«Мне нравится искать»

Научная работа, которую представила Елена Алексеева на всероссийский конкурс, создавалась в период пандемии, когда все ждали от медицины срочных открытий. Но ее исследование было посвящено совсем другим патогенам, которые могут угрожать человечеству в будущем. Ведь никакой ковид не будет оправданием научному миру, если сегодня не думать о потенциальных угрозах.

- Я как бактериолог больше занимаюсь бактериями и сейчас изучаю на популяционном уровне листерии. Это палочковидная патогенная бактерия, способная размножаться в пищевых продуктах и объектах внешней среды. Попадая в организм человека, листерия паразитирует внутри клеток, при этом может нанести непоправимый вред центральной нервной системе или головному мозгу. Наибольшую опасность листериоз представляет для пожилых людей, а также беременных женщин из-за возможной патологии плода, - поясняет Елена Андреевна. - Этот патоген мало изучен не только в нашей стране, но и в Европе. Но доказано, что он смертельно опасен: развивается стремительно и имеет токсикогенные свойства. В Вологде было зафиксировано два случая листериоза у людей, но в обоих своевременная качественная бактериологическая диагностика позволила сохранить жизни пациентам. 

- Какие еще патогены нам угрожают? - интересуюсь у Алексеевой.

- Для нас остаются актуальными не только кишечные патогены (сальмонелла, шигелла, эшерихия и другие), но и возбудители воздушно-капельных инфекций, которые тоже нередко встречаются, - отвечает лучший санитарный врач России. - Конечно, существуют высокотехнологичные методы изучения бактерий, но на сегодня для всех инфекций работает «золотой метод», то есть классический бактериологический метод непосредственного определения и выделения микроорганизма, когда его изучают «лицо к лицу». 

- А что у вас вызывает научный азарт?

- Мне нравится искать и изучать конкретные микроорганизмы в зависимости от их влияния на человека. Находить такие решения, чтобы от результата моей работы жизнь людей была безопасной, - призналась Елена Андреевна.

Кстати, в 2013 году Алексеева защитила кандидатскую диссертацию по теме «Показатели противодифтерийного антитоксического иммунитета у детей и совершенствование тактики контроля дифтерии». По результатам ее вологодских исследований и разработанных методов опубликованы методические рекомендации, которые применяются по всей России. Сегодня она погружена в работу над докторской по листериозу. Не исключено, что ее исследования снова получат прикладное применение в нашей стране.

Есть кого учить и кому передавать опыт 

Елена Алексеева мечтает создать уникальный лабораторный центр с высокотехнологичным оборудованием и научно-методической базой, который работал бы в интересах не только Вологодской области, но и всего Северо-Запада. Она сожалеет, что в Вологде прекратил свою работу филиал Северо-Западного Санкт-Петербургского медицинского университета им. И. И. Мечникова. Наверное, это вопрос будущего, потому что сегодня региональная медицина вынуждена решать более насущные задачи.

Елена Андреевна признается, что ей не хотелось бы уезжать из Вологды, тем более что благодаря современным IT-технологиям ей удается быть в курсе всех новейших достижений в научном мире. Общение и встречи с коллегами происходят систематически в любых форматах. В конце сентября, например, она отправится на VII Национальный конгресс бактериологов, а в октябре - на XIII Съезд научного общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов Российской Федерации. Да и в Вологде есть кому передавать знания и делиться опытом. 

- А если уехать, то вряд ли я смогу найти себе увлечение с выбросом адреналина. Где там найдешь такие горы и спуски, как в Центре развлечений «Y.E.S.» в Стризневе или на Ципиной горе? Или где можно «выгулять» весь семейный парк экстремальной автотехники? Для меня, сноубордистки со стажем, это очень важно, - признается Елена Алексеева. 

Анна КЕРБУТ


В тему

Как уберечь ребенка от заболеваний гриппом, ОРВИ или новой коронавирусной инфекцией в школе:

• Положите ребенку в школьный рюкзак антисептические салфетки. Их можно использовать для обработки рук. Кроме того, они пригодятся, чтобы протереть рабочее место/парту/компьютерную технику.

• В одежде для школы прежде всего должно быть комфортно. Она не должна стеснять движений, быть слишком теплой или слишком легкой. Одевайте ребенка по погоде. При выборе одежды для детей и подростков отдавайте предпочтение натуральным тканям: хлопку, шерсти, льну.

• Не забывайте про сменную обувь. Это помогает поддерживать чистоту в классе. Кроме того, в легкой сменой обуви ребенок будет чувствовать себя комфортнее, чем в теплой уличной.

• Внимательно следите за самочувствием ребенка. При повышении температуры следует остаться дома и вызвать врача.

• Напомните детям о важности мытья рук, особенно перед едой, после посещения туалета или занятий физкультурой, при возвращении с улицы. 

• Объясните ребенку, что «утренний фильтр», предусматривающий термометрию на входе в школу, - это важная процедура, которая помогает блокировать распространение вирусных заболеваний.

• Правильное питание - основа здоровья ребенка. Помните, что горячее питание в школе - залог хорошего самочувствия, гармоничного роста и развития, стойкого иммунитета и отличного настроения вашего ребенка.

• В перерывах между уроками, когда в классе нет детей, необходимо организовывать сквозное проветривание. Помните, что недостаток свежего воздуха ухудшает самочувствие и снижает устойчивость организма к вирусам и бактериям.
 

Здравоохранение Микробиолог Елена Алексеева

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: