Знамя Победителей сшили из 1680 лоскутов

Почетное право собрать Знамя Победителей из лоскутов в единое полотно досталось Вологодскому колледжу технологии и дизайна. Это вклад студентов и педагогов в благотворительный «победный» проект.

Почетное право собрать Знамя Победителей из лоскутов в единое полотно досталось Вологодскому колледжу технологии и дизайна. Это вклад студентов и педагогов в благотворительный «победный» проект.
Каждый день по семь часов бригада девушек трудилась над Знаменем Победителей, которое нужно было завершить 6 мая. Официально это производственная практика. А неофициально - высокое доверие и честь.
- Мне уже доводилось шить платье, брюки и куртку. Сшивать частички флага в единое целое - проще технически, но сложнее морально. В душе чувствуется волнение, ответственность и какая-то торжественность момента, - делится третьекурсница Ульяна Беляева. Ее дедушка тоже воевал, он пропал без вести на полях Великой Отечественной, и о его судьбе родные ничего не знают. 
Сшивать лоскуты - дело непростое. Каждый фрагмент нужно тщательно отутюжить, выровнять по шаблону, обрезать, обметать края, стачать на швейной машинке и снова отгладить. Из 1680 кусочков с именами ветеранов должно получиться полотнище шириной четыре метра и 30-35 метров в длину (весом больше 10 кг!). 
- Сроки были сжатые, но мы успели. Ведь это не просто ткань, это слезы, боль, трудности и потери той страшной войны и радость долгожданной победы. За каждым лоскутом - судьба человека, проливавшего кровь за наше будущее, - говорит заместитель директора Вологодского колледжа технологии и дизайна Алла Петрова.
1680 лоскутов. Ровно столько ветеранов Великой Отечественной осталось в живых в регионе. И каждого из них навестили молодежные активисты.
- Всюду нас принимали радушно - угощали чаем, рассказывали о войне. Бывшие артиллеристы, пехотинцы и пулеметчики писали на лоскутах свое имя, звание и наказ нынешней молодежи. А тем, кто в силу возраста уже плохо видит и с трудом держит ручку, оформить лоскут помогли волонтеры, - рассказал член Молодежного правительства области Виталий Кобыльников.
По его словам, два поколения не просто общались. Кому-то юноши и девушки помогли по хозяйству, чьи-то проблемы донесли до власти. 
Черный маркер на лоскутах красного габардина - это единственное требование проекта. Все остальное - по желанию ветеранов. У одних на лоскутах - только подпись, у других - краткая биография, у третьих - рисунки, у четвертых - стихи. «Мирного неба над головой», «Чтобы помнили и равнялись на настоящих героев», «Цените каждый прожитый день», «Любите Родину, будьте едины!» - дают наказ молодым лейтенанты, сержанты и рядовые Великой Отечественной войны. А Полина Павловна Коломийченко оставила пожелание в рифмах: «Пусть пулеметы не строчат и пушки грозные молчат. Пусть в небе не клубится дым, пусть небо будет голубым!». 
Древка у этого флага не будет. 9 мая Знамя Победителей торжественно пронесут на руках волонтеры по центральным площадям и улицам Вологды. А затем гигантский стяг отправится в путешествие по городам и районам. Планируется, что в дальнейшем Знамя Победителей украсит один из вологодских музеев.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: