Жюри «Голосов истории» возглавит актер Борис Галкин

statics/images/arcticles/032021/24032021xbfd99b4b.jpg
Вологодский театр для детей и молодежи представит на «Голосах истории» свою конкурсную фестивальную постановку «Варшавский набат».
Фото предоставлено театром
statics/images/arcticles/032021/24032021x6e7bd497.jpg
Свою версию романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы» подготовил Камерный драматический театр.
Фото из группы театра «ВКонтакте»

Пятнадцатый по счету театральный фестиваль «Голоса истории» пройдет в Вологде, Череповце, Кириллове, Белозерске и музее «Семенково» с 1 по 10 июля. Чего театралам ждать от юбилейного фестиваля - в материале «Красного Севера».

Фестиваль откроет «Старший сын»

Напомним, что театральный фестиваль должен был состояться прошлым летом, но из-за пандемии коронавируса был перенесен на 2021 год. На днях председатель оргкомитета - заместитель губернатора области Лариса Каманина официально обнародовала сроки проведения театрального праздника: с 1 по 10 июля.

В настоящий момент ведется прием заявок от театров. На сегодня их число превысило четыре десятка. К сожалению, из-за непростой ситуации с коронавирусом в мире, скорее всего, иностранные коллективы в этом году в Вологду не приедут. Формированием театральной афиши занимается известный российский литературный и театральный критик, историк русской культуры Капитолина Кокшенева.

- Спектаклем-гостем, которым торжественно откроется фестиваль, станет постановка «Старший сын» Александра Вампилова режиссера и руководителя Санкт-Петербургского театра «Мастерская» Григория Козлова. Театральный праздник состоится 1 июля в Драмтеатре. Думаю, что публика высоко оценит и «Манкурта» Чингиза Айтматова новокуйбышевского театра-студии «Грань». Вновь приедет в Вологду и пермский театр «У Моста» с двумя постановками Сергея Федотова, который уже получал «вологодскую маску», - рассказала Капитолина Антоновна.

Сформирована и дирекция фестиваля. Ее возглавил руководитель Вологодского драмтеатра Геннадий Травинов. Популярный артист театра и кино Борис Галкин дал согласие возглавить фестивальное жюри.

Центральными площадками фестивальных показов станут Вологодский кремль и театры областного центра. Спектакли также увидят жители Череповца и Кириллова. Впервые «Голоса истории» зазвучат на валу древнего Белозерска. Антропологический «Театр на повети» музея «Семенково» покажет свои site-specific (спектакли особенного, специфического пространства) в естественных декорациях памятников деревянного зодчества.

Сделано на Вологодчине

Вологодский областной драматический театр, Вологодский театр для детей и молодежи и Камерный драматический театр представят в рамках конкурсной программы свои премьерные спектакли.

- Вологодский драматический театр возобновит в апреле работу по созданию для фестиваля спектакля «Заповедник» по одноименной повести Сергея Довлатова. Главного героя - ленинградского интеллигента Бориса (Боба) Алиханова - сыграет актер нашего театра Мурад Халимбеков. По сюжету он устраивается летом на работу в музей-заповедник. Наш спектакль в формате иммерсивного театра, когда вообще нивелируется дистанция между публикой и актерами, также пройдет на территории музея - в Консисторском дворике. Мы устроим зрителю своего рода экскурсию по Вологодскому кремлю. В настоящий момент работа над сценарием завершена. Художники придумывают декорации и костюмы, ведется подбор актеров, - заявил «Красному Северу» художественный руководитель Вологодского драмтеатра, режиссер-постановщик «Заповедника» Алексей Ожогин.

Вологодский театр для детей и молодежи представит свою конкурсную фестивальную постановку «Варшавский набат» не на открытом воздухе, а в здании на улице Октябрьской. По словам руководителя театра, народного артиста России Бориса Гранатова, ее репетиции начались еще год назад. После переноса фестиваля с 2020 года на 2021-й режиссер принял решение включить спектакль в репертуар ТЮЗа на текущий сезон. 

- По форме «Варшавский набат» - это законченная театральная работа, но, поверьте, наши артисты играют ее каждый раз как будто впервые, - отметил Борис Александрович. - А вот от показа на фестивале обновленной версии литературно-музыкальной композиции «Сороковые роковые» мы отказались: она не создана для демонстрации на территории Консисторского дворика.

Свою версию романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы» представит в рамках конкурсной программы Камерный драматический театр Вологды. 

- Несмотря на то, что мы уже презентовали спектакль «Всечеловеки. MadeinRussia» вологодской публике, продолжаем с любовью и пиететом «издеваться» над творчеством Федора Михайловича: вводим в постановку новые сцены, что-то убираем, объединяем, добавляем, - отметил художественный руководитель Камерного театра Яков Рубин.

Номинанты «Золотой маски»

Вологодский театр кукол «Теремок» заявился в специальную внеконкурсную программу «История+». Она включает в себя показ спектаклей восьми театров. Центральный академический театр кукол имени Сергея Образцова привезет в Вологду постановку для взрослых «Жена мужа в Париж провожала» по рассказам Василия Шукшина. Московский театр кукол на Спартаковской представит экспериментальный спектакль «Умник» для школьников. Московский областной театр кукол покажет спектакль - номинант национальной премии «Золотая маска» «Мойры Петроградского района», а питерский театральный коллектив «Кукфо» - золотомасочную постановку «Птифуры»». Ивановский театр кукол готовится к презентации в Вологде «Левши». Рязанский областной театр кукол сыграет на сцене Вологодского театра для детей и молодежи постановку «Пегий пес, бегущий краем моря». Актеры творческого объединения «Таратумб» из Москвы будут работать под открытым небом: во дворе Дома актера Вологды и на одной из сценических площадок Кириллова покажут «Аленький цветочек».

Вологодский театр кукол готовит для программы «История+» премьеру спектакля «Сказка, рассказанная на ночь». Ее сценарий специально для «Теремка» написал драматург Сергей Плотов.

- Это будет спектакль для детей и семейного просмотра с удивительными персонажами, которых придумали писатель Сергей Плотов, а также режиссер и художник-постановщик Виктор Никоненко под впечатлением от сказок Дональда Биссета, - рассказала нашему изданию директор «Теремка» Елена Бухарина. 

Завершится XV фестиваль «Голоса истории» показом в кремле историко-театрального действа «Князь Александр Невский - суд истории», посвященного 800-летию со дня рождения государственного деятеля и святого благоверного князя Александра Невского. Его постановщиком выступит столичный режиссер театра и кино Владислав Быков. На сцену выйдут актеры театров, музыкальные коллективы Вологды и Череповца, профессиональные хоры.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: