Журналисты Вологодчины получили спецприз полномочного представителя Президента России

Акция «Вологодские журналисты за Победу» получила специальный приз полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе на конкурсе СМИ «СеЗаМ». Церемония награждения состоялась в Санкт-Петербурге, в рамках XIII форума СМИ Северо-Запада.
22 - 23 октября в Северной столице прошел XIII форум средств массовой информации Северо-Запада, на котором обсуждались новые контуры информационной политики в России.
В рамках выставки «Медиаатлас» регионы презентовали свои стенды, тема выставки - туризм. Стенд Вологодчины представила начальник управления информационной политики правительства области Дарья Неклюдова. Она подчеркнула, что региональные власти уделяют огромное внимание продвижению вологодских брендов. Для этого регулярно проводятся пресс-туры для журналистов федеральных СМИ.
- Безусловно, продвижению туристических брендов способствуют и средства массовой информации Вологодской области. На наших телеканалах выходят специальные программы, рассказывающие о туристических возможностях области, красотах вологодского края. Наши газеты и информационные агентства освещают все события туристического календаря, - отметила Дарья Неклюдова.
Кстати, стенд Вологодской области был первым, к которому подошел полномочный представитель Президента России Владимир Булавин. Дарья Неклюдова рассказала Владимиру Ивановичу о главных туристических брендах и турпроектах региона (вотчина Деда Мороза, лагерь «Корабелы Прионежья», который обещает стать северным «Артеком», и другие), а также отметила роль федеральных и региональных СМИ в продвижении туристических проектов.
Полпред с интересом осмотрел стенд Вологодчины, понаблюдал за работой известной вологодской кружевницы Марии Медковой. На стенде его внимание привлекла фотография с памятником букве «О». Дарья Неклюдова пояснила, что это один из арт-объектов Вологды, который пользуется большой популярностью у туристов.
Вечером состоялась торжественная церемония награждения журналистов Северо-Запада, победивших в конкурсе «СеЗаМ». СМИ Вологодской области в этом году завоевали четыре награды конкурса, две редакции оказались в номинантах. Специальный приз полномочного представителя Президента в СЗФО вологжане получили за акцию «Вологодские журналисты за Победу». Принять почетную награду из рук Владимира Булавина на сцену пригласили руководителя оргкомитета акции - главного редактора «Красного Севера» Надежду Кузьминскую и автора идеи проекта - директора ГТРК «Вологда» Игоря Павлова.
Напомним, что акция «Вологодские журналисты за Победу» объединила 70 редакций средств массовой информации Вологодской области, которые с начала 2015 года объявили, что центральной темой в их СМИ будут освещение подвига наших предков, рассказы о судьбах героев Отечественной войны. Финалом журналистской акции стал концерт 9 мая на площади Революции в Вологде «Музыка Победы. Песни, которые нас объединяют», собравший около 35 тысяч жителей области.
В лице вологодских журналистов Владимир Булавин поблагодарил все средства массовой информации Северо-Запада и России за публикации к 70-летию празднования Великой Победы.
Фотокорреспондент Вологодского областного информационного центра Валентина Певцова с фоторепортажем на портале ИА «Вологда Регион» «Хранители острова» победила в номинации «Фотовзгляд на Северо-Запад».
Журналист ГТРК «Вологда» Анна Кононова с циклом программ «Сделано на Вологодчине» стала победительницей в номинации «Лучшее освещение жизни региона».
Спецприз Молочного союза России «За поддержку отечественного производителя» получили сразу несколько журналистов: Александр Калинин, «Росбалт»; заместитель директора ГТРК «Вологда» Ирина Черемушкина; главный редактор «7 канала» (Вологда) Елена Пономарева и журналист «МК» Екатерина Калугина. Это приз за спасение уникального предприятия - УОМЗ ВГМХА им. Н. В. Верещагина. Руководитель Молочного союза России Людмила Маницкая заявила, что «предприятие пытались приватизировать за копейки, и, если бы не поддержка СМИ, его вряд ли удалось бы отстоять».
В номинации «За оперативность и точность в подаче информации» конкурса «СеЗаМ», а значит, в тройке лучших, оказались информагентство «Медиацентр» (Череповец), а также журналист газеты «Советская мысль» (Великий Устюг) Василий Булдаков с публикацией «Без детства» - в номинации «Лучший материал на тему 70-летия Победы».
Поздравляю представителей медиа-сообщества Вологодчины с получением спецприза полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе за проведение акции «Вологодские журналисты за Победу», которая объединила 70 редакций СМИ нашего региона. Безусловно, это высокая оценка вашей работы!
Олег Кувшинников, губернатор области

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: