Журналисты собрались послушать «Пульс Вологодчины»

statics/images/arcticles/122019/04122019x1bfe1724.jpg
Главный редактор «Красного Севера» Надежда Кузьминская получает награду за лучшую областную газету.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/122019/04122019xe47374cb.jpg
Редакторы печатных СМИ имеют возможность услышать от экспертов рекомендации по дальнейшему развитию своих изданий.
Лидеров ежегодного рейтинга «Пульс Вологодчины», проводимого Агентством мониторинга и социологических исследований, назвали в областной столице.
Рейтинг являет собой анализ печатных изданий области начиная от количества экземпляров, заканчивая просмотрами электронных версий газет и журналов в социальных сетях. Кроме того, свою экспертную оценку контента региональных СМИ вынесли филологи, журналисты, представители правительства Вологодской области, ЗСО и Роскомнадзора.
В этом году специалисты оценили 47 газет и журналов Вологодской области. Смысл исследования заключается не просто в ранжировании изданий, а в выявлении возможностей для их развития.
«Четыре года назад мы с Агентством мониторинга и социологических исследований приняли непростое решение о том, что нам необходимо проводить рейтинг печатных изданий. Первый год был пробным - тогда это дело начинала директор АМСИ Елена Андреевна Удалова. Вместе с ней мы выверяли критерии рейтинга, подбирали экспертов. И за эти годы, я считаю, мы довели работу до полного совершенства, - цитирует начальника управления информационной политики Дарью Богданову пресс-служба правительства области. - Рейтинг является неким инструментом для главных редакторов в их дальнейшей работе: получив необходимую информацию и пообщавшись с экспертами, они могут дальше корректировать свою работу и делать издания еще лучше. 
Я верю в то, что у печатных изданий Вологодской области точно есть будущее!»
Дарья Богданова наградила победителей и призеров номинации «Лучшая областная газета», где лидером признан «Красный Север». Второе место занял «Премьер», третье - «Хронометр-Вологда».
Лучшей городской газетой стал «Голос Череповца», второе место - за «Вологда. РФ», третье - у газеты «Речь». 

Лидером в номинации «Лучшая районная газета» стала «Звезда» Шекснинского района, второе и третье места разделили газеты «Новая жизнь» (Кирилловский район) и «Верховажский вестник».
Первое место в номинации «Лучшее издание социальной направленности» занял журнал «Здоровье Вологодчины», второе - «Наш спорт», третье - «Квартал плюс».
Лучшим деловым изданием признан журнал «Русский Север», второе место у «Бизнеса и власти», третье заняли «Грани». 
Лучшее глянцевое издание - журнал «Рандеву», второе место у «Глянца», третье - у журнала «Freshtime».
Напомним, что рейтинг печатных СМИ «Пульс Вологодчины» был впервые составлен в 2016 году по инициативе губернатора Олега Кувшинникова. Тогда оценивались только районные газеты. Начиная с 2017 года специалисты включили в рейтинг все печатные издания региона.
Светлана СЕДОВА
Рейтинг «Пульс Вологодчины» АМСИ «Красный Север» СМИ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: