Жители Сямженского района не хотят расставаться с оленями

statics/images/arcticles/032018/21032018xe4ca30bb.jpg
За пять лет своего проживания вблизи деревни Арганово благородные животные очень полюбились местным жителям.
Фото автора
statics/images/arcticles/032018/21032018xbbe9d396.jpg
Сторож Римма Ивановна большинство оленей знает по именам.
statics/images/arcticles/032018/21032018x1d8ddd69.jpg
Благородные олени пока являются обузой для собственника, но их судьба волнует жителей района.
В Сямженском районе уже несколько лет успешно разводят экзотических для нашей области благородных оленей. Сельхозпредприятие, которое этим занимается, уже успело стать предметом гордости местных жителей. Однако в последнее время в связи со сменой собственника люди стали бояться, что стадо продадут или просто пустят под нож. «Красный Север» решил проверить, справедлива ли эта тревожная информация. 

Иностранные гости

СПК «Георгиевское» начало разведение благородных оленей еще в 2013 году в деревне Арганово, в 37 километрах от районного центра. Раньше здесь занимались молочным животноводством, однако ферма пришла в упадок. От окончательного развала предприятие спасла воля владельцев соседнего охотничьего хозяйства «Гора», которое выступило соучредителем «Георгиевского» и поддержало идею разведения оленей. Основной целью обновленного предприятия стало использование благородных животных, что неожиданно, не для охоты, а для племенного воспроизводства и мяса. Подобный опыт в других странах показывает, что они очень неприхотливы в содержании: летом полностью самостоятельны, а зимой легко переносят любые морозы при наличии даже скромного пропитания. Основные сложности с ними возникают раз в год - при проведении ветеринарных мероприятий и разделении стада на группы.
Непосредственным исполнителем задумки выступил теперь уже бывший директор предприятия Геннадий Шамраев, который ездил обучаться искусству содержания оленей в Европу. Он же предложил привезти из Венгрии начальное стадо в 90 особей. Для старта проекта потребовалась немаленькая сумма: на оборудование территории и закупку животных. Деньги для такого эксперимента были.
Постепенно с небольшим коллективом они усовершенствовали инфраструктуру, наработали нужный опыт, и стадо начало расти. На март 2018 года поголовье благородных оленей составило 287 особей. Судя по тому, как выглядит предприятие сейчас, коллектив работал на совесть и вложил в него очень много трудов. Однако, по словам работников, даже нынешнего количества пока недостаточно, чтобы начать извлекать прибыль. Несмотря на все потраченные усилия, период окупаемости подобных проектов все-таки больше.
За годы своей работы Геннадий Шамраев стал достаточно известным человеком в районе и признанным специалистом по работе с оленями. В этой связи его увольнение 1 марта стало полной неожиданностью для сямженцев и вызвало беспокойство за дальнейшую судьбу оленей. Он поделился опасениями относительно дальнейшей судьбы своих бывших питомцев. 
Как нам сказали в районном отделе сельского хозяйства, по их последней информации, в СПК «Георгиевское» планируют сократить поголовье стада оленей. Скорее всего, это связано с финансовыми вопросами, потому что собственник за все годы содержания животных еще не получил с них никакой прибыли. 
Повлиять на это решение вряд ли возможно: стадо оленей является частной собственностью предприятия, и по закону собственник может делать с ним все, что хочет. Разумеется, при соблюдении ветеринарных и санитарных норм.

Ждем приплод в 100 голов

Сейчас олени находятся на зимнем содержании. Это значит, что они сконцентрированы в ближних загонах, куда удобно подвозить корма. Животные спокойно относятся только к «своим» - работникам предприятия. Заметив чужака, они моментально становятся настороженными. А если посетитель подходит к ним ближе определенного расстояния, они сразу же убегают. 
С потеплением они перейдут на дальние загоны, где в мае-июне самки начнут рожать телят. Всего в распоряжении животных есть примерно 120 гектаров территории, огражденной сеткой высотой в два с половиной метра. И она больше предназначена для защиты от хищников и меньше - для удержания стада. Если олень очень сильно испугается, то может прорвать такую сетку.
В летнее время стада, по словам местных жителей, иногда выходят на участок рядом с дорогой, откуда их отлично видно. В ноябре, когда телята подрастут, нужно будет делить животных на новые группы, чтобы не допустить кровосмешения и уберечь молодняк от агрессии со стороны более взрослых особей. 
В это же время у них проводятся заборы крови на анализы и прививки от сибирской язвы. 
Римма Ивановна, местная жительница, работает начальником сторожей на условном КПП. Она в «Георгиевском» с самого начала «оленьей» истории - уже пять лет. Одна из немногих «своих». Она тоже беспокоится, что же будет с ее подопечными.
Римма Ивановна многих оленей знает по именам. И они к ней привыкли. В прошлые годы она с напарниками под руководством Шамраева делила стада в специальном загоне. Постоянно следила, чтобы все было хорошо. Сейчас Римма Ивановна морально готовится к весеннему перегону.
- Если все хорошо будет, то в этом году приплод должен быть больше 100 голов. Жалко, если что-нибудь нарушат. Но тут уж как начальство решит, - делится своими переживаниями Римма Ивановна.
Сейчас она и еще несколько работников получает стабильную зарплату, вполне приличную по деревенским меркам. И это еще одно доказательство важности существования «Георгиевского»: здесь трудоустроены 11 человек. 
Новый директор Сергей Таласов в телефонном разговоре пояснил, что резать оленей не собирается и что на них есть планы как минимум в среднесрочной перспективе. Однако, по его словам, надо поработать, изучить много вопросов: все-таки содержать оленей непросто. Местные жители в свою очередь надеются, что этим планам ничего не помешает. Потому что перевозить стадо в другое хозяйство - это очень сложная задача, если что-то помешает новому руководству воплотить новые задумки в жизнь, у оленей может быть незавидная судьба. Будем надеяться, что благородные олени еще очень долго будут туристической диковинкой Сямженского района.
Пока еще вологодская оленина не поставляется на столы гурманов, поскольку поголовье этих животных недостаточно велико. Геннадий Шамраев пояснил нашему изданию, что большое поголовье обеспечивает хорошую селекцию, а быстрый запуск «под нож» сильно затормозит успешное воспроизводство оленей. Но каким образом необходимая численность животных будет достигнута, если их поголовье планируется сокращать, пока непонятно.  
Олени Сямженский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: