Жители области включились в общественные работы

statics/images/arcticles/062020/03062020xd4308f66.jpg
Перечень специальностей для общественных работ весьма широк - в списке более 125 позиций.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/062020/03062020xbfa24cae.jpg
Губернатор принял решение направить в Правительство РФ предложение включить машиностроительную отрасль в список пострадавших от последствий пандемии.
Фото Сергея Юрова
Вологжане начали «разбирать» организованные для них рабочие места. Чтобы поддержать тех, кто лишился привычного дохода из-за последствий пандемии, правительство области объявило об организации оплачиваемых общественных работ: на создание 5 000 новых рабочих мест выделено 87 миллионов рублей.

Не сидеть на шее

32-летний Владимир Кузнецов (имя изменено в соответствии с ФЗ «О СМИ») работал в одном из гостиничных комплексов под Шексной, но с началом карантина руководство распустило сотрудников в неоплачиваемый отпуск. 
- Конечно, это был серьезный удар по финансам нашей семьи, - говорит Владимир. - У меня жена, дочка. Хорошо, что жена не потеряла работу, она продавец, им разрешили работать. Но как-то совестно сидеть на ее шее.
Валерий встал на учет в службу занятости еще в апреле, а сейчас выходит на общественные работы по уборке территории, которые организует управляющая компания «ШекснаСити».
Руководитель компании Оксана Жемчужникова отмечает, что в летний период всегда возникает потребность в дополнительной рабочей силе: нужны люди на покос травы, на покрасочные и уборочные работы.
Как пояснил заместитель губернатора Виталий Тушинов, общественные работы организуются для поддержания доходов безработных граждан, которые ищут работу в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции. 
Работодатели, которые трудоустроят безработных, получат поддержку из областного бюджета: им будет выплачена компенсация или аванс на оплату труда нового сотрудника в размере МРОТ из расчета 12 130 рублей на человека, причем все социальные выплаты в пенсионный и страховой фонды также берет на себя регион.
- Для предпринимателей это хорошая возможность закрыть потребность в рабочих местах без затрат для себя на некоторый период, - отметил Александр Шеин, специалист департамента труда и занятости населения области. 
Как пояснили в департаменте труда, трудовой договор на подобные работы заключается на период от одного до трех месяцев. При желании, если сотрудник покажет себя хорошо и работодатель готов оставить его в штате, потом можно заключить новый трудовой договор. 
При этом важно, что, поступая на общественные работы, те, кто зарегистрирован в центрах занятости, не лишаются права на получение пособия по безработице. 
То есть зарплата за эту временную работу станет дополнительным источником дохода для их бюджета. 

Работа есть!

Перечень специальностей для общественных работ весьма широк: от высадки рассады и упаковки продукции до сбора лекарственных трав или распространения газет и писем - более 125 позиций.
Меховая мануфактура «Овечкин» с началом пандемии переквалифицировалась в мастерскую по пошиву защитных масок. В мае они взяли на работу дополнительно семь человек, подключившись к организации общественных работ.
- Решили попробовать расширить штат, так как заказов очень много, - рассказал руководитель предприятия Александр Ульянов. - Необходимо упаковывать маски, резать проволоку для фиксаторов, вставлять их в маски, убирать помещения, нужны курьеры для доставки заказов в аптеки и организации. 
Его новая сотрудница Виктория Князева рассказала, что работала до этого мастером-портным в ателье «Ришелье», но во время карантина оно закрылось. Ее молодой человек, к счастью, работает воспитателем в детском саду и не остался без бюджетной поддержки. А вот Вика полтора месяца просидела дома.
- Еще немного, и я стала бы сходить с ума от безделья, - говорит девушка. - Поэтому, когда знакомые предложили мне прийти в мастерскую на общественные работы, очень обрадовалась. Руководство очень отзывчивое, надеюсь, смогу здесь остаться. 
Череповецкий филиал компании «Информкурьер» уже начал принимать сотрудников на общественные работы, в планах - обеспечить порядка 15 рабочих мест на период летних отпусков для курьеров. Люди будут разносить заказные письма по организациям и частным лицам, доставлять квитанции об оплате. 
- В бухгалтерии очень оценили подобную инициативу правительства области, это действительно выгодно для нас как работодателей, - рассказал Александр Жирко, руководитель череповецкого офиса. 
Как пояснили в департаменте труда и занятости населения, финансирование из областного бюджета смогут получить организации и индивидуальные предприниматели, которые организуют общественные работы для временного трудоустройства безработных и граждан, зарегистрированных в органах службы занятости для поиска подходящей работы. 
Размер субсидии будет равен количеству принимаемых работников, умноженному на МРОТ с учетом районного коэффициента, и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
Чтобы получить такую поддержку из областного бюджета, работодателям необходимо заключить договор о совместной деятельности по организации и проведению оплачиваемых общественных работ с отделением занятости населения в своем муниципалитете. Дополнительная информация об условиях и сроках приема документов на предоставление субсидий размещена на официальном сайте департамента труда и занятости области.
А те, кто сейчас ищет работу, могут узнать об открытых вакансиях в муниципальных отделениях занятости населения.

Бизнес и власть работают в связке

Примеров подобного сотрудничества уже немало: более 160 работодателей откликнулось на предложение организовать общественные работы. К счастью, не все остановили свою работу во время карантина, и этим компаниям нужны дополнительные рабочие руки. Таким образом, уже трудоустроено более 
2 500 человек. К примеру, в Вожегодском районе один из работодателей готов принять 40 человек, а в Сокольском районе девять компаний готовы предоставить 84 рабочих места.
- Службы занятости в каждом муниципалитете вышли с предложениями к местным организациям и предприятиям, и довольно быстро удалось найти возможность организовать новые рабочие места, - пояснил Александр Шеин. 
Губернатор в конце прошлой недели побывал на Вологодском подшипниковом заводе, который также присоединился к организации общественных работ. На ВПЗ уже 20 человек приняли на работу в рамках проекта: люди занимаются уборкой территории, покраской бордюров, покосом травы, подсобными работами на производстве.
-  Когда во многих отраслях происходит отток людей, мы готовы подставить плечо, работать на перспективу, даже переучивать людей с тем, чтобы потом их можно было взять на постоянную работу, - сказал Александр Эльперин, директор ЗАО «Вологодский подшипниковый завод».
- Пример предприятия показывает, что эти работы востребованы, - отметил Олег Кувшинников. - Кто-то пересидит это время дома, воспользовавшись другими мерами поддержки, а кто-то готов пойти работать. Мы должны обеспечить людям разные варианты, чтобы они могли решить свои трудности, оставшись в этот период без работы.
Подшипниковый завод сейчас тоже испытывает трудности в связи с падением спроса на свою продукцию, но, несмотря на это, одним из первых откликнулся на инициативу организации общественных работ. Губернатор принял решение направить в Правительство РФ предложение включить машиностроительную отрасль в список пострадавших. 
- Надеемся, что через три месяца подобные общественные работы будут уже не нужны и все придет в норму, - подчеркнул Олег Кувшинников. 
 
Общественные работы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: