Житель Великого Устюга насиловал юных домработниц

Мужчина-инвалид из Великого Устюга обвиняется в сексуальных домогательствах в отношении нескольких несовершеннолетних девочек. Все они подрабатывали у него по хозяйству за небольшую плату. Что это была за работа, девочки поведали только в ходе расследования уголовного дела.
В сентябре прошлого года психолог районного детского дома обратила внимание на изменение поведения одной 13-летней воспитанницы и постепенно сумела вывести ее на откровенный разговор. Девочка рассказала, зачем ходит к некоему «взрослому дяде». Этим рассказом заинтересовались сотрудники правоохранительных органов, после чего было возбуждено уголовное дело. А в ходе следствия выяснилось, что это не единственная несовершеннолетняя, пострадавшая от действий 58-летнего мужчины.
Как установило следствие, в начале 2014 года 12-летняя школьница откликнулась на газетное объявление жителя райцентра о том, что ему нужна помощница для выполнения за плату мелких домашних работ. Мужчина - инвалид (проблемы с органами движения), и поэтому просьба помогать ему по хозяйству выглядела вполне логичной.
Разведенный с супругой устюжанин жил в частном доме вместе с престарелой матерью и двумя дочерьми школьного возраста. Девочка периодически приходила к нему прибираться, выполнять другую хозяйственную работу, получая за это от 50 до 200 руб­лей за визит. Однажды мужчина запер дверь комнаты, в которой проживал, и изнасиловал девочку.
Выяснилось, что такая же участь постигла и подрабатывающую у него 15-летнюю девушку из неблагополучной семьи, а также 13-летнюю воспитанницу детдома. Последняя пришла к мужчине, узнав, что есть возможность подработать, от кого-то из подруг. Ей было поручено красить баню. Однажды она согласилась на предложение молодого человека, снимавшего в этом доме комнату, выпить с ним. Когда девочка изрядно захмелела, хозяин дома воспользовался ее беспомощным состоянием и изнасиловал. На следствии девочка призналась и в том, что через некоторое время, в августе 2015 года, она снова приходила к мужчине, и они переспали уже по обоюдному согласию.
Как рассказал следователь регионального управления Следственного комитета России Сергей Конев, установлено, что еще семь несовершеннолетних девочек, в том числе и воспитанницы детского дома, приходили помогать мужчине по хозяйству. Девочки, уже побывавшие у него, делились с подругами информацией о возможности подзаработать, а от взрослых все скрывали. И чтобы об их отношениях с «работодателем» не стало известно, посещали мужчину только днем, никогда не оставаясь у него на ночь или на длительное время. Об этих визитах знала бабушка 12-летней девочки, но женщина искренне полагала, что внучка ходит туда, чтобы заработать денег.
Выяснилось, что мужчина привлекал к работе по дому не только несовершеннолетних девочек: по словам Сергея Конева, в тот же период к мужчине ходили выполнять домашнюю работу за плату и взрослые девушки и женщины.
Как установила судебно-медицинская экспертиза, в силу физического состояния мужчина не может совершать половой акт естественным путем и при контакте он прибегал к помощи специального приспособления.
В настоящее время уголовное дело передано для рассмотрения в суд. Мужчине вменяются три факта изнасилования и один факт полового сношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Об этой истории следствие уведомило департамент социальной защиты области, от которого требуется принять меры, направленные на пресечение фактов бесконтрольного нахождения детей за пределами социальных учреждений, организацию за ними надлежащего контроля, досуга и времяпровождения, исключающих нахождение детей в опасных для них условиях.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: