Жить в единстве гораздо приятнее, чем в ссорах

statics/images/arcticles/112017/08112017xd89ebf4d.jpg
Специально к одному из главных государственных праздников страны на Вологодчине прошли флешмобы, выставки, уроки мужества, фестивали.
Фото Сергея Юрова
Торжества, приуроченные к празднованию Дня народного единства, прошли в выходные во всех районах Вологодской области. 
Всего в регионе прошло свыше 500 мероприятий - праздничные акции, флешмобы, книжные выставки, открытые уроки, уроки мужества, спортивные мероприятия, фестивали ГТО, викторины, литературные вечера, конкурсы рисунков, интеллектуальные игры, фестивали национальных культур.
Череду праздничных событий открыли в Вологде. В преддверии Дня народного единства в областном драматическом театре состоялся большой концерт.
К собравшимся обратился глава региона Олег Кувшинников: 
- Народ и единство - главная сила нашей страны. России пришлось пройти немало испытаний за прошедшие века. Но всегда перед лицом угрозы наш народ объединялся. Мы прошли две мировые войны и доказали миру, что мы мощное и самодостаточное государство.
Губернатор вручил награды нескольким представителям национальных диаспор за большой личный вклад в развитие государственной национальной политики, направленной на сохранение межнационального и межконфессионального мира и согласия.
Олег Кувшинников подчеркнул, что Вологодская область - это регион, где 97% населения - русские. Вместе с тем Вологодчину считают своим домом представители более 100 других национальностей. 
Национальные диаспоры региона выступают инициаторами и активными участниками различных праздников и творческих вечеров, «круглых столов», конференций, рабочих встреч, фестивалей, спортивных мероприятий, конструктивно взаимодействуют с органами государственной власти и местного самоуправления.
- Диаспоры вместе с нами развивают города, районы и предприятия. Я благодарен всем национальностям, которые проживают на нашей земле, за доброту и чуткость. Вместе с вами мы создаем уют в нашем общем доме с названием «Вологодская область». Желаю всем счастья, благополучия и мирного неба над головой, - добавил глава региона.
Праздник в знак победы русской армии над поляками вернулся в список государственных сравнительно недавно - в 2004 году. Именно 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.
- Для Вологодчины этот праздник очень важен и ценен. В первых рядах дружины Минина и Пожарского были наши ополченцы: вологодские, белозерские, устюженские. Мы выстояли и победили, доказав всем, что русское воинство - самое сильное, - цитирует Олега Кувшинникова пресс-служба губернатора.
Праздник

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: