«Зеленые» делают мир безопаснее

statics/images/arcticles/052022/18052022x9cd9847c.jpg
Экологически чистые продукты улучшают качество жизни, они давно стали визитной карточкой Вологодчины.
Фото пресс-службы губернатора
statics/images/arcticles/052022/18052022xacbb485c.jpg
Экологичные материалы - «фишка» вологодских традиционных промыслов.

В конце мая на Вологодчине пройдет первый этап молодежного форума «Экосистема. Устойчивое развитие». Экологи, социальные предприниматели, крупный бизнес и представители федеральных и региональных властей поделятся лучшими экологическими практиками и проектами, обсудят, как сделать мир вокруг нас чище, ярче и безопаснее.

В гармонии с природой

В этом году форум разбит на два этапа. Один из них пройдет в Вологодской области с 24 по 28 мая, второй - с 29 августа по 4 сентября на Камчатке. 

- Бережное отношение к окружающей среде - тренд номер один у молодежи. В ответ на него в прошлом году и появился новый для Росмолодежи форум «Экосистема». Наша площадка позволяет каждому углубиться в экотематику, выработать новые подходы в решении экологических проблем, найти единомышленников. В этом году мы проводим мероприятие сразу в двух регионах, причем каждый этап сфокусирован на актуальных для региона вопросах, - поясняет руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева.

«Экосистема» объединит представителей органов власти, экспертов, представителей ведущих российских компаний, журналистов и молодежный экоактив страны. Напомним, что Вологодчина уже становилась площадкой для обсуждения экологической и природоохранной повестки. 

- В прошлом году участниками форума стало свыше четырех тысяч человек, более сотни именитых экспертов со всей страны. Мы вместе обсуждали экологические проекты, реализация которых позволит всем нам жить в гармонии с природой, развивая при этом экономику и промышленность, - рассказывает губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. 

В этом году на «Экосистему» приедут гости из 85 российских регионов. За несколько дней они обсудят вопросы, связанные с переработкой отходов, внедрением экологических технологий, продвижением ценностей экологически ответственного поведения и потребления, промышленной экологией, защитой животных. Впервые будут рассмотрены вопросы формирования ESG-профилей регионов и органов власти. 

Организаторы уверены, что каждый участник, посетивший форум, обязательно найдет тему, которая его заинтересует. В программе - широкий выбор «круглых столов» на любой вкус: это и «зеленый» транспорт, и современные урбанистские концепции, и преду­преждение негативного влияния на климат планеты, и развитие российских заповедников. 

«Зеленые» технологии

Также на форуме будут организованы дискуссионные площадки с руководителями федеральных министерств и ведомств. Подтверждено, что Вологодчину посетят, например, вице-премьер Виктория Абрамченко, руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева, министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков и многие другие руководители федеральных министерств и ведомств. 

Запланированы выступления представителей «зеленого» бизнеса. О своем участии в экологических проектах молодежи расскажут представители ведущих отечественных компаний: ПАО «Северсталь», АО «РЖД», ПАО «ФосАгро», Росатома, Сбербанка. Экоактивисты не только пообщаются с руководителями крупных корпораций, но и лично посетят промышленные предприятия региона, чтобы воочию оценить огромные усилия, которые экономические гиганты вкладывают в экологические проекты и самые современные природосберегающие и «зеленые» технологии. 

Лучшие проекты в сфере экологии получат грантовую поддержку и в этом году. Уверен, что форум-2022 позволит повысить уровень экологического воспитания молодежи, станет площадкой для обсуждения приоритетных направлений развития экологической политики России.

Олег КУВШИННИКОВ, 
губернатор Вологодской области

Например, череповецкие металлурги и химики ПАО «Северсталь» и ПАО «ФосАгро» являются основными участниками Комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в рамках национального проекта «Экология». Та же «Северсталь» реализует 14 проектов для снижения выбросов к 2024 году на 69,5 тысячи тонн от уровня 2017-го, вкладывая в это более 37 миллиардов рублей. Компания занимается поэтапным выводом из эксплуатации агломерационных машин аглоцеха № 2, ведет техническое перево­оружение доменной печи № 5, будет реконструировать узел твердого топлива в агломерационном цехе № 3: за всем этим - конкретный экологический эффект для Череповца!

Компании-партнеры предложат участникам решить реальные кейсы в сфере охраны окружающей среды. Предполагается, что авторы лучших решений получат возможность пройти стажировку и трудоустроиться у ведущих работодателей страны.

Взгляд в будущее

Как и любой подобный форум, «Экосистема» - это прежде всего место встречи с интересными людьми. Учитывая, что основная часть его участников - молодые люди от 18 до 35 лет, большое внимание организаторы уделили встречам аудитории с известными учеными-экологами, представителями средств массовой информации и известными блогерами. На нетворкинг-сессиях состоятся обмен лучшими практиками и обсуждение реализации совместных проектов экологической направленности.

Предусмотрены на форуме и обучающие площадки. В «Школе эковолонтера» ведущие специалисты ППК «Российский экологический оператор» расскажут о том, как развить экологическое добровольчество у себя в регионе. 

В «Школе Экомедиа» финалисты и победители конкурса ТопБЛОГ поделятся знаниями о том, как вести социальные сети, привлекая всеобщее внимание к спасению экологии. Ну а в ходе занятий в «Школе Экософия» представители нового проекта от президентской платформы «Россия - страна возможностей» помогут активистам выстроить личную траекторию развития в экологической сфере.
Какое же экологическое мероприятия без акции, делающий мир вокруг зеленее, а городскую среду - комфортнее! «Экосистема. Устойчивое развитие» - не исключение. Так, 26 мая в сквере Ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС пройдет  акция «Сад памяти». Деревья там высадят Виктория Абрамченко, Ксения Разуваева, губернатор Олег Кувшинников и другие участники форума.

Реальные дела

Найдется на «Экосистеме» место и творчеству. Ребятам покажут, как самостоятельно кастомизировать одежду, познакомят с апсайклингом (повторное использование вещей с приданием им новой функциональности), научат перерабатывать пластик и создавать удивительные по красоте и безопасные для окружающей среды арт-объекты.

Но форум - это не только обсуждение экологических проблем и совместное нахождение решений, но и реальные дела, которые будут реализованы после его завершения. Например, 21 молодой человек по итогам «Экосистемы» прошлого года получил грант на запуск своего экологического проекта. 

А во всех 85 регионах страны сформировались амбассадоры экологического просвещения. К примеру, в Череповце было создано региональное отделение всероссийского экологического движения. За период работы движения экологическими активистами было проведено 920 мероприятий по созданию условий для улучшения экологической обстановки в городе.

Форум Экология

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: