Заезжие махинаторы нацелились на водосчетчики

statics/images/arcticles/082022/23082022x1e694406.jpg
Махинаторы составляют квитанции таким образом, чтобы уведомления были похожи на официальные бумаги.
Фото Даниила Зинченко

Вологжане взбудоражены появлением в почтовых ящиках массовых извещений о необходимости поверки (замены) водосчетчиков в связи с истечением срока эксплуатации. «Вроде бы не так давно поверяли?» - посыпались недоуменные вопросы в коммунальные, метрологические службы, «Вологдагорводоканал». Однако нашлось немало тех, кто, не раздумывая, оформил заявку… Специалисты коммунальной сферы и наши журналисты убедились: опять работают аферисты.

Придут и все дадут?

Образцы извещений озадаченные жильцы принесли и в Общество по защите прав потребителей. В них некая организация МУП ЖКХ ВОЛОГДА ультимативно требовала у них обеспечить проведение поверок приборов учета до 31 июля, пугая ссылкой на нормативно-правовые акты и таблицы расчета стоимости по нормативам потребления воды с повышающим коэффициентом, если предписание не будет исполнено.

Документ заверен подписью руководителя Леонова А. С. Никаких реквизитов организации нет, указан только телефон.

- Ленинградская, 70а, - оглашает нам ее адрес диспетчер на другом конце провода, а на просьбу сообщить ИНН, данные аккредитации отвечает: «Не понимаю, о чем вы говорите. К вам придут, все документы дадут». Кто такой Леонов А. С., тоже не знает: мол, у нас коллектив большой, много разных сотрудников…

Но по адресу Ленинградская, 70а, расположен главный блюститель законов в сфере метрологического контроля и надзора, представитель Росстандарта в нашем регионе - Вологодский центр стандартизации и метрологии. Под эту государственную организацию, видимо, и решили для убедительности маскироваться новоявленные метрологи.

- Никаких поверок в такой навязчивой форме мы, конечно же, не предлагаем, - поясняет руководитель метрологической службы ЦСМ Антон Белозеров. - Хотя в России свободный рынок услуг, и этим могут заниматься организации, имеющие соответствующее оборудование и компетенцию. Но они обязаны иметь аккредитацию, данные которой можно найти на сайте Росаккредитации. В Вологде право на такую деятельность имеют только две аккредитованные организации: «Акватехник» и «Акватехник35».

- Сигналы от жильцов поступают и к нам, - подтверждает руководитель одной из них Наталья Серюбина. Они рассказывают, что бойкие «специалисты» не просто кидают листовки, но и ходят по квартирам, предлагая не только поверку, но и замену счетчиков по завышенной цене.

Мы уже разместили информацию для потребителей на нашем сайте о том, что под видом метрологов действуют заезжие мошенники, которые «обрушиваются» на наш город уже не в первый раз. Их цель - проникнуть в квартиру и навязать не только поверку, но и другие услуги. К сожалению, граждане, особенно пожилые, юридически неграмотные, попадаются на эту уловку. За соблюдением сроков поверки должны следить обслуживающие организации и заблаговременно известить об этом собственников жилья. Эту информацию включаем в каждый счет и мы.

Ольга Бондаренко, 
начальник отдела продаж МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал»

- Коллективных поверок не бывает! - предупреждает Наталья Владимировна. - У каждого счетчика свой срок поверки, в разные месяцы и годы. Все они состоят на учете в обслуживающей организации, которая вас заблаговременно об этом известит. Сроки следующей поверки указываются в квитанциях, да и сам счетчик предупредит об этом: при снятии показаний на табло замигает значок. Но если все же возникла необходимость вызова специалиста, он обязан предъявить удостоверение, аттестат аккредитации организации, карточку аккредитованного лица. Метрологические характеристики приборов, другие дополнительные сведения для ресурсоснабжающих организаций также будут обозначены в документах. По окончании результаты поверки регистрируются во ФГИС «Аршин», ведомственной системе с открытым доступом. Однако без аттестата аккредитации организации результаты измерений не отображаются, и считайте, что поверки не было, в итоге вам придется платить второй раз уже за официальную услугу.

- У нас есть информация о межповерочном периоде для каждого счетчика, она содержится и в квитанции, - подтверждает диспетчер УК «Родные озера». - И если он истекает, мы будем напоминать об этом владельцу квартиры лично до тех пор, пока он не осуществит поверку, рекомендуя для этого добросовестные специализированные организации. Номера наших служб всегда доступны для обращений потребителей, и если у кого-то возникают сомнения и вопросы, не понимаю, что мешает позвонить, сообщить о каких-то «левых» извещениях?

Цель - быстрая нажива 

Вместе с юристами Общества по защите прав потребителей подведем итоги расследования.

Коллективных поверок индивидуальных приборов учета не бывает, если попадете на эту удочку - заплатите за липовую услугу.

Мошенники притворяются государственными организациями. Настоящие компании, которым вы платите за воду, пришлют вам персональное уведомление с вашим адресом, ф. и. о, номером лицевого счета. Водоснабжающая организация знает показания вашего счетчика и срок его поверки, указывая его в платежке.

Настоящие аккредитованные специалисты-метрологи (поверители) придут в назначенный час, день, предъявят удостоверения и выдадут официальное заключение о результатах поверки.

Признаком мошенников является и то, что они ходят с чемоданом без «начинки» или с примитивными приборами измерения, и могут лишь имитировать проверку. Склоняют к замене приборов (не работает, плохо крутится, могут специально сорвать пломбы) и ставят взамен самые дешевые счетчики, которые быстро выходят из строя. Завышенная или слишком низкая цена услуги - тоже признак мошенничества.

Стараются продать ненужные вещи: обратные фильтры, автоклапаны, задвижки, насадки для крана, душа для экономии воды (в магазине все это стоит в 10 - 20 раз дешевле).

Когда материал готовился к печати, стало известно, что нелегальные метрологи продолжают свой агрессивный маркетинг и в августе. Их цель - быстрая нажива. Они уже отметились в микрорайоне Водники, заречной и центральной частях города, а сегодня по поводу появления аналогичных листовок начали поступать обращения от жителей микрорайона ВПЗ. Будьте бдительны: завтра они могут прийти к вам!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: