Запрет на экспорт топлива приносит первые результаты
Правительство России запретило экспортировать дизельное топливо и бензин, чтобы стабилизировать внутренний рынок горюче-смазочных материалов и снизить достигшие рекордного уровня цены, которые особенно болезненно бьют сегодня по сельхозпроизводителям. За прошедшие с запрета экспорта дни аграрии области уже ощутили на себе эффект от этого решения - исчезла угроза дефицита топлива. Между тем эксперты предупреждают, что эта мера окончательно не решит проблему.
Закрытие рынков
В минувший четверг, 21 сентября, Правительство России ввело временные ограничения на экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
«Временные ограничения помогут насытить рынок топлива, что в свою очередь позволит снизить цены для потребителей. Ранее для стабилизации ситуации на топливном рынке правительство увеличило нормативы поставок автомобильного бензина и дизельного топлива на биржу. Организован также ежедневный мониторинг закупок топлива для нужд сельхозпроизводителей с оперативной корректировкой объемов», - подчеркивается в сообщении Правительства РФ.
Буквально за неделю (с 11 по 18 сентября) средние розничные цены на дизтопливо в Вологодской области выросли примерно на 1,5%, до 65,39 рубля за литр, АИ-92 прибавил около 1%, до 51,71 рубля за литр. Примерно на столько подскочил в цене и 95-й бензин - до 55,78 рубля.
В свою очередь пресс-служба Минэнерго распространила комментарий, что вводимые ограничения позволят пресечь «серый» экспорт моторных топлив и насытить внутренний рынок.
«С ограничением экспорта ожидается увеличение предложения моторных топлив на внутреннем рынке, что может привести к дополнительному снижению цен. Ограничения носят временный характер», - отмечают в ведомстве.
Буквально на следующий день после введения ограничений на экспорт на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) котировки бензина просели на 10-11%, а дизеля - практически на 15%. Стоимость АИ-92 понизилась на 14,5 тысячи рублей (с 70,5 до 56 тысяч рублей за тонну), АИ-95 - на 17,2 тысячи рублей (с 76,6 до 59,4 тысячи рублей за тонну), а ДТ - на 13,6 тысячи рублей (с 75 до 61,4 тысячи рублей за тонну).
В начале нынешней недели биржевые котировки продолжали идти вниз. По данным на 25 сентября, цена бензина АИ-92 снизилась уже до 55,45 тысячи рублей за тонну, летнего дизеля - до 60,8 тысячи рублей за тонну. В свою очередь АИ-95 подешевел уже до 58,11 тысячи рублей за тонну.
Между тем вопрос высоких цен на топливо остается главной темой в экономической повестке на федеральном уровне. На минувшей неделе он рассматривался на заседании Госдумы, посвященном развитию АПК.
По словам первого замминистра энергетики Павла Сорокина, рост цен на топливо в России связан с увеличением цен на мировом рынке, а также девальвацией рубля.
В то же время в Минэнерго отметили, что введение заградительной пошлины на экспорт топлива осложняется тем, что необходимо определить компенсационный механизм для добросовестных поставщиков, которые бы выполнили квоты по поставкам топлива на внутренний рынок.
- Министерством, нефтяными компаниями, ФАС предпринимаются все усилия, чтобы создать искусственный переизбыток товара на бирже. Здесь есть ряд моментов, над устранением которых сейчас работаем, так называемый серый экспорт, когда товар покупается на внутреннем рынке недобросовестным участником и вывозится, потому что разница между внутренней ценой и экспортной ценой существенная - даже сейчас превышает 20 тысяч рублей на тонну, что для недобросовестных участников рынка создает стимул вывозить. Над этим сейчас идет работа, - заявил Павел Сорокин.
- Сложившая ситуация с ценами на ГСМ оказывает негативное влияние на сельхозпроизводителей и наносит ущерб отрасли в целом. В период осенней уборочной кампании аграрии вынуждены покупать топливо в розницу на автозаправках, где оно дешевле, чем при оптовых закупках. Между тем сегодня как никогда отрасль АПК достигла серьезного уровня развития, а объем экспорта продовольствия занимает второе место после экспорта нефти и газа. С июня 2022 по июнь 2023 года Россия выручила за счет продажи зерна порядка 41,7 миллиарда долларов. Снижать высокие показатели в отрасли, которая является для нашей страны стратегической, из-за роста цен на ГСМ в сегодняшней ситуации просто недопустимо, - считает депутат Госдумы от Вологодской области Валентина Артамонова. - По итогам обсуждения Председатель Госдумы дал главам профильных комитетов по энергетике, по аграрным вопросам, по контролю, а также нашему комитету по бюджету и налогам поручение вести ежедневный мониторинг и контроль ситуации с ценами на ГСМ.
Ситуация стабилизируется
В Вологодской области пока нет официальных данных, как отразился на стоимости топлива на АЗС введенный запрет на экспорт нефтепродуктов. По последней информации, обнародованной Вологдастатом 20 сентября (еще до начала действия этой меры), цены на эту продукцию продолжали идти вверх.
- В условиях, когда продолжается уборка урожая, идет заготовка кормов и подготовка к будущей посевной, стоимость ГСМ значительно влияет на экономику и финансовое положение сельхозпроизводителей. Ситуация усугубляется низкими закупочными ценами на молоко и тот же картофель. Плюс высокая инфляция. Нужно понимать, что приобретение топлива невозможно отложить на завтра или растянуть по году. Поэтому для наших хозяйств закупка ДТ - это значимая статья расходов, - отмечает заместитель главы Вологодского муниципального округа Николай Анищенко. - Конечно, любые решения не сразу дают ощутимый эффект. Так и в этом случае нужно какое-то время для того, чтобы наполнился рынок ГСМ. Но, по крайней мере, от хозяйств уже нет жалоб по недопоставкам топлива.
Хотя, по его словам, еще неделю назад они были, а также еще совсем недавно возникали проблемы по заключению договоров на поставку топлива.
- Сейчас их тоже, по моей информации, нет. Более того, я вижу, что некоторые АЗС начали снижать цены примерно на рубль за литр. И я думаю, что когда наши сельхозпроизводители будут приобретать следующую партию топлива, то цены на него станут ниже, - резюмировал он.
Временные меры
Впрочем, как отмечают эксперты, с одной стороны, запрет на экспорт может одномоментно насытить внутренний рынок и снизить цены на топливо, что станет серьезным подспорьем для аграриев во время уборочной кампании. Но с другой - около половины всего производимого в России бензина и дизтоплива традиционно поставлялось за рубеж. Внутри страны такие большие объемы просто не нужны. К тому же запрет на экспорт может повлиять на доходы бюджета.
Экспортная пошлина на нефтепродукты за восемь месяцев нынешнего года принесла в казну почти 70 миллиардов рублей. Еще больше - 4,1 триллиона рублей - за этот же период составили поступления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). И вслед за сокращением добычи и экспорта нефти эти доходные источники серьезно иссякнут.
В связи с этим, по словам главы Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, встает вопрос о сроках действия постановления Правительства РФ. Конкретной даты, до которой будет действовать запрет на экспорт, нет. И, следовательно, как только рынок ГСМ стабилизируется, его можно будет сразу же отменить. Одни эксперты считают, что это может произойти сразу же после завершения осенних полевых работ, другие говорят о том, что запрет будет действовать до конца этого года.
- Но проблема с разницей цен на внешнем и внутреннем рынках никуда не исчезла. Это значит, что в будущем при снятии ограничений цены могут вернуться к росту. И Правительству придется обсуждать механизмы выравнивания ценовых условий, то есть фактически вернуться к выбору между демпфером, экспортной пошлиной и «третьим путем», - считает заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.
Комментарии (0)