«Заочный колледж» примет рабочую молодежь

Более 500 вологжан смогут ежегодно получать бесплатное профессиональное образование без отрыва от производства. Бюджетные места открыты в 20 средних специальных учебных заведениях по 20 направлениям подготовки.
Проект рассчитан на пять лет, по истечении которых специальность смогут заочно получить 2,5 тысячи вологжан, не имеющих среднего или высшего образования. При этом все расходы на обучение студентов будут финансироваться из регионального бюджета, сообщает пресс-служба губернатора.
Заведующий производством столовой Евгений Пупин в профессии уже 13 лет, а сегодня с гордостью примеряет на себя звание первокурсника. По семейным обстоятельствам он так и не успел получить профессионального образования. Чтобы восполнить этот пробел, в 2020 году поступил на специальность технолога общественного питания.
- В какой-то момент я стал отчетливо понимать, что отсутствие образования - это барьер для дальнейшего профессионального роста, а я хочу расти и развиваться. Принял участие в региональном проекте «Заочный колледж», буду учиться без отрыва от работы. В рамках учебной программы мы освоим как общеобразовательные, так и специальные предметы. Очень благодарен, что появилась такая возможность, - говорит Евгений.
- Мы наблюдаем традиционно высокий спрос на квалифицированных специалистов сферы общественного питания, поэтому для нашего колледжа выбрали именно это направление подготовки. В 2020 году количество абитуриентов, желающих получить специальность, было в несколько раз выше, чем учебных мест, - рассказала директор Вологодского колледжа сервиса Ольга Слухова-Подольская.
Проект реализуется в тесном сотрудничестве с работодателями, которые рекомендуют своих сотрудников для обучения, а также помогают сделать учебную программу максимально приближенной к реалиям сегодняшнего дня. Практические занятия проходят в современных лабораториях, которые оснащены всем необходимым оборудованием.
- За парты сели уже фактически взрослые люди, которые состоялись в профессии и хотели бы получить образование, чтобы и дальше развивать свой кругозор, приобрести новые знания, практические навыки. И сегодня - не просто старт вашей учебы, а старт нового этапа вашей профессиональной карьеры, - обратился к участникам проекта губернатор Олег Кувшинников.
Добавим, что с полным перечнем специальностей, а также учебных заведений, участвующих в проекте «Заочный колледж», можно ознакомиться на официальном сайте департамента образования Вологодской области.

Образование «Заочный колледж»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: