Занятие спортом: обратная сторона фанатизма

В последнее время спорт превратился в модную фишку, а нередко и в своего рода наркотик: молодые люди активно посещают различные фитнес-клубы и тренажерные залы, причем не только для того, чтобы подкачать пресс, но и прежде всего для того, чтобы продемонстрировать свои достижения, сделать селфи, разместить его в Интернете и так далее.
О том, чем может обернуться для здоровья такое чрезмерное увлечение спортом, мы побеседовали с руководителем научной лаборатории по коррекции факторов риска Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Мин­здрава России, экспертом Лиги здоровья нации, профессором Мехманом Мамедовым.
- Мехман Ниязиевич, в чем опасность бездумной погони за идеальной фигурой для обычного человека, никогда не занимавшегося спортом на профессиональном уровне?
- Опасность в том, что, к сожалению, среди таких людей немало тех, кто в погоне за новыми «кубиками» и безупречным рельефом начинает принимать химические препараты, от которых мышечная масса растет, как на дрожжах. Ради прекрасной фигуры, навязанной глянцевыми журналами, многие «перекачиваются», срывают спину, зарабатывают ряд серьезный заболеваний.
Известно, что чрезмерные нагрузки приводят к ускоренному старению организма, снижению его защитных сил, а также большим проблемам с опорно-двигательным аппаратом, в частности, из-за большого риска травм и перегруженности костно-мышечного аппарата. Слишком большая нагрузка на наш организм приводит к выработке большого количества свободных радикалов, при этом ухудшаются и метаболические процессы. А в жаркие дни усиленные тренировки могут и вовсе закончиться обезвоживанием.
При чрезмерных занятиях спортом в первую очередь нарушается режим сна. Вы с трудом просыпаетесь по утрам, можете спать по 12-14 часов. При этом время от времени вас могут мучить бессонница, эмоциональная неустойчивость, которая выражается в частой смене настроения, раздражительности и беспричинных приступах агрессии. Спустя время наступает постепенная потеря сил. Вам кажется, что привычные для вас спортивные снаряды - гантели, штанги - стали ощутимо тяжелее, а прежние дистанции во время пробежек даются все труднее, сопровождаясь одышкой и сильной усталостью.
- В результате чего это происходит?
- Это результат снижения защитных сил организма из-за чрезмерных физических нагрузок. Казалось бы, человек занимается спортом, но при этом мы наблюдаем, что он стал чаще болеть острыми респираторными вирусными заболеваниями, а процесс выздоровления у таких людей длится дольше обычного.
- Многие, особенно женщины, подвергают себя чрезмерным физическим нагрузкам, стараясь «не растолстеть».
- Безусловно, если у человека есть лишний вес, такое стремление похвально. Но при нормальном весе явным признаком перетренированности является как раз его потеря. Если вы замечаете, что ваши объемы стали меньше, немедленно уменьшайте нагрузки, иначе рискуете довести себя до полного истощения. Известно, что чрезмерные занятия спортом приводят к атлетической анорексии. 
- Скажите, а есть специальные исследования, которые подтверждают, что увлечение фитнесом и силовыми тренировками не прибавляет здоровья, а наоборот - может навредить человеку?
- Да, именно к такому выводу пришли ученые из университета Лозанны, изучив параметры самочувствия 1200 добровольцев в возрасте 16-20 лет. Исследователей интересовал режим спортивных нагрузок молодых людей. Выяснилось, что нагрузки средней интенсивности действительно повышают физический тонус, настроение и самооценку. А вот чрезмерные силовые упражнения, которым участники опыта уделяли больше 14 часов в неделю, зачастую пагубно влияли на здоровье: приводили к растяжениям, травмам, воспалительным процессам. Для объективного измерения показателей здоровья эксперты оценивали состояние участников по 25-балльной системе, утвержденной ВОЗ. По данной системе среднее значение здорового человека составляет 17 баллов. Испытуемых молодых людей разделили на группы в зависимости от объема силовых упражнений и проанализировали их параметры. Исследование швейцарских ученых показало, что люди, тренирующиеся 14 часов в неделю и больше, получали оценку ниже 13 баллов. Самое хорошее самочувствие и состояние организма специалисты отметили у тех, кто занимался фитнесом не больше 14 часов еженедельно, то есть меньше двух часов каждый день.
Второй эксперимент в этой области был проведен с большим количеством людей и длился 12 лет. Оказалось, что для организма полезнее заниматься спортом около четырех часов в неделю. Те, кто тратил на спорт больше, чаще страдали от учащенного сердцебиения. 
- Вы упомянули о химических веществах, которые нередко употребляют молодые люди для того, чтобы ускорить процесс обретения идеальной фигуры. В чем их вред?
- Еще одной проблемой является сочетание занятий спортом, употребление химических веществ и прием энергетических напитков. Доказано, что употребление слабоалкогольной продукции, например, пива, и энергетических напитков в больших количествах начиная с подросткового возраста способствует развитию метаболического повреждения миокарда, дилатации, то есть расширению или увеличению полостей сердца и прогрессирующему снижению сократительной способности миокарда с развитием аритмии. Это, в свою очередь, чревато развитием фатальных осложнений. По мнению специалистов, подобные осложнения среди лиц до 29 лет за последние 10 лет увеличились на 50%, причем среди мужчин они встречаются в три раза чаще, чем у женщин. Следовательно, общество должно решительно осуждать агитацию употребления энергетических напитков и химических препаратов, усиливающих косметический спортивный эффект.
- Что делать, если хочется быть здоровым и спортивным? 
- Правильный образ жизни является составной частью здоровья не только для молодых людей, но и лиц зрелого возраста, и тем более людей с различными заболеваниями. Регулярные физические тренировки наряду с правильным питанием улучшают качество и увеличивают продолжительность жизни. 
По мнению экспертов, для поддержания нормального физического состояния рекомендуется не больше двух с половиной часов умеренной спортивной нагрузки в неделю. Есть мнение, что оптимальным считается уделять физкультуре и спорту не более 50 минут ежедневно. При этом не надо забывать, что химическое сопровождение спорта и употребление энергетических напитков не только не усиливают, но аннулируют эффективность регулярных физических тренировок. 
Материал подготовлен при содействии пресс-службы Лиги здоровья нации
В английском языке fitness образовано от глагола to fit, что значит быть в хорошей форме, здоровым. Но если смотреть более широко, то это общая физическая готовность человеческого тела. Главный секрет фитнеса не в достижении высочайших результатов в спорте, а стимулировании здорового образа жизни. Основная задача фитнеса - сделать жизнь энергичной и радостной, придать сил и научить открывать новые горизонты. Потому что при подобных занятиях у человека появляется возможность не только улучшения физического самочувствия, но и достижения духовной гармонии.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: