Задержан подозреваемый в убийстве девушки

statics/images/arcticles/032018/21032018x6369d8c0.jpg
Бывший парень преследовал Наталью и даже пускался за ней в погоню на своей машине.
Фото с сайта сrime-technology.ru
Трагичная история в Никольске, произошедшая 10 марта, не оставила равнодушными никого в этом тихом и спокойном райцентре. 23-летняя Наталья Бернова была жестоко убита, а по подозрению в совершении преступления задержан ее бывший друг.

Долгие отношения

Начало отношений Натальи Берновой и Даниила Шубина уходит корнями еще в ту пору, когда оба учились в школе и только строили планы на будущее. Обоих не смущало и то, что кавалер был на три года младше своей девушки. Говорят, что пара дружила порядка семи лет. Оба из положительных, состоятельных семей. Даниил, у отца которого была своя автомастерская, тянулся к технике, после школы пошел работать туда автослесарем, одновременно заочно учился в Вологодском госуниверситете. Девушка же, окончив школу, уехала из Никольска в Вологду, где получила высшее образование и потом работала в миграционном пункте (перенял функции УФМС). Она периодически приезжала в Никольск проведать родителей. И, конечно же, встретиться с Даниилом.
Про то, из-за чего они расстались, говорят разное. Вроде бы инициатива расставания принадлежала Наталье, причиной разрыва отношений будто бы явилась неверность одной из сторон. Это произошло примерно месяц назад. С тех пор Наталья и Даниил не встречались, пока девушка снова не приехала на родину на мартовские праздники. 
Вечер пятницы, 9 марта, Наталья провела в гостях у своих друзей. Ночью они компанией катались на машине по родному Никольску. Отвергнутый ухажер постоянно следовал за ними на своей машине и даже, говорят, когда ребята где-то делали остановки и выходили подышать, подходил к компании, чтобы выяснить с Натальей отношения. Рассказывают, что Даниилу хотелось вернуть все назад, чтобы они снова были вместе, но девушка категорически не хотела разговаривать об этом.
Ранним утром компания рассталась, и около четырех часов утра друг (не новый бойфренд, как сообщают некоторые источники) довез Наталью до ее дома на улице Михайлова. Девушка и ее провожатый не ожидали увидеть там Шубина. А он уже нетерпеливо ждал. 

Выяснил отношения

По свидетельству знакомых с ситуацией, конфликты у Натальи Берновой и Даниила Шубина были и раньше, причем парень мог повести себя в них крайне неадекватно. Такое свойство характера проявилось у Шубина и в этот раз.
При появлении Натальи Даниил бросился к ней и начал агрессивно предъявлять претензии по поводу нежелания девушки с ним общаться. За Наталью вступился подвезший ее приятель. Словесная перепалка между молодыми людьми очень быстро переросла в драку. Бывший бойфренд начал избивать Натальиного заступника, используя не только ноги и кулаки, но и кастрюлю для корма собаки, которую он взял у собачьей будки рядом с домом.
В какой-то момент друг девушки даже хотел звонить по сотовому телефону в полицию, но Шубин выбил трубку у него из рук, и избиение продолжилось. Пострадавшему, получившему множественные травмы, удалось отбиться от агрессора, и он побежал к ближайшей пожарной части, которая располагается в нескольких сотнях метров от дома Берновых, откуда позвонил в полицию со стационарного телефона.
Наряд прибыл на место примерно через десять минут, но полицейские обнаружили рядом с домом лишь труп девушки. Как рассказала старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета России Наталья Летенкова, эксперт насчитал на теле Берновой порядка 30 ранений различной степени тяжести, полученных в результате избиения.
Уже через полтора часа - примерно в шесть утра - в частной бане, принадлежащей семье одного из друзей Шубина, был задержан предполагаемый убийца. Он сидел на полу в предбаннике, кровь сочилась из груди по его одежде. В руке Шубина был нож, и он не позволял сотрудникам полиции подходить к себе, говоря, что ему незачем жить, и угрожая причинить себе еще больший вред. Сначала его пытались уговорить образумиться, а после, усыпив его внимание, просто выбили нож. Ножевые ранения, которые Шубин, как оказалось, причинил себе сам в той же бане кухонным ножом (есть предположения, что он хотел покончить жизнь самоубийством), оказались не опасны для жизни. Его поместили в ЦРБ.
По словам Натальи Летенковой, в ходе следствия установлено, что после того, как Шубин, до смерти избив девушку, ушел с места преступления, он зашел к себе домой. Там он и взял кухонный нож. Вполне возможно, за то короткое время, что Даниил был дома, он успел повидаться с родителями и о чем-то им сообщить. Этот факт сейчас устанавливается.
До четверга, 15 марта, Шубин находился в больнице под постоянным присмотром полицейских. Его состояние врачи оценивали как удовлетворительное. В четверг по решению суда Шубина поместили в изолятор временного содержания.
Никольским межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области в отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Он отказался отвечать на вопросы следователя.
Фамилии изменены
Криминал

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: