Юным вологжанам вручили медали за спасение детей

Ребят со всей России, которые проявили мужество в экстремальных ситуациях и спасли человеческие жизни, награждали недавно в Совете Федерации. Юным героям, самому младшему из которых семь лет, а самому старшему - 16, вручали медали «За мужество в спасении». Среди награжденных и двое вологжан - Иван Петров и Алина Черналева из Великоустюгского района. 
Подарил Егору вторую жизнь
Награждение провели сенаторы, представители МЧС и Минобороны, Герои России и Советского Союза. Как отметил заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, поступки этих ребят должны стать примером для подрастающего поколения. 
Один из награжденных медалью «За мужество в спасении», семиклассник Иван Петров, живет в поселке Полдарса, в 60 километрах от Великого Устюга. Учится он в Полдарской средней школе. 
- Он настоящий друг, храбрый, всегда выручит, никогда не оставит друзей в беде, - так отзываются о Ване одноклассники.
В мае 2015-го Иван с друзьями гулял на детской площадке, ребята качались на качелях. Все было спокойно, но вдруг прибежал заплаканный мальчик Даниил.
- Он подбежал к нам и кричит: «Помогите, у меня братик утонул!» - рассказывает Иван. - Я раздумывать много не стал, побежал к пруду посмотреть, что там случилось. Увидев тонущего Егора, я схватил его и вытащил из воды на плот. После этого взял мальчика на руки, вынес на берег и передал бабушке, она понесла его домой.
К счастью, Ваня успел спасти пятилетнего Егора. Отважный школьник бросился спасать ребенка, несмотря на то, что в том месте глубина пруда достигает трех метров. 
- Мне, конечно, очень приятно, что я подарил Егору вторую жизнь, - говорит Иван. - Мне как-то стало жаль этого мальчика - у него родителей нет, он, в принципе, еще так мало видел в жизни...
Как рассказывает директор Полдарской школы Надежда Рожева, здесь сразу же собрали школьную линейку, чтобы все ребята узнали о мужественном поступке Ивана. 
На 1 сентября в школу приехала заместитель главы Великоустюгского района Татьяна Забелинская и под бурные аплодисменты ребят вручила Ивану Петрову именные часы и благодарственное письмо.
- После этого случая он нисколько не зазнался, остался таким же открытым, - говорит социальный педагог Татьяна Наумова. - Думаю, что будущее нашей страны в плане защиты семьи и Отечества держится на таких парнях, как наш Иван.
К слову, сам Ваня давно уже решил для себя, что будет военным. 
«Я взяла Русю и побежала на улицу» 
А на станции Ломоватка Великоустюгского района, где обычно уже с конца октября стоит настоящая зима, много снега и мороз, живет второклассница Алина Черналева. В январе этого года она вынесла из горящего дома маленького братика Руслана.
Когда в их доме начался пожар, там находились только Алина с Русланом - мама ушла в магазин. 
- Мы с Русей сидели в зале, он играл машинками, а я на мамином телефоне в игры, - рассказывает девочка. - Потом я посмотрела на кухню, там отражалось что-то желтое... Вышла в коридор и увидела, что там все горит. Я закричала, взяла Русю и побежала на улицу.
На самом деле все это произошло очень быстро. Только представьте себе: Алина выскочила из горящего здания в одном халатике и колготках, без обуви. А на улице - мороз 40 градусов. 
- Я возвращалась из магазина, увидела дым, - вспоминает мама Алины Елена. - Соседи сказали, что горит наш дом. Первая мысль: «А как же дети, что с ними?» Дочка с Русланом стояла на крылечке босиком и отморозила себе ноги. У нее все пяточки потом пошли пузырями, были обморожены. Мы ночью врача вызывали.
Сейчас семья Алины ждет переезда в новый дом - старый полностью уничтожен огнем. А Алина с братиком Русланом по-прежнему не разлей вода, они все время вместе. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: