Юного вологжанина хотят видеть талисманом сборной страны

statics/images/arcticles/072018/04072018x32023b08.jpg
Вынесший на поле флаг ФИФА 11-летний вологжанин Алексей Виноградов и его мама Ольга Мережина принесли удачу российской сборной в матче с командой Испании.
Фото из архива Ольги Мережиной
statics/images/arcticles/072018/04072018x1b8b73ff.jpg
Вратарь сборной России Игорь Акинфеев отразил два пенальти и вывел нашу команду в четвертьфинал.
Фото с сайта kp.ru
statics/images/arcticles/072018/04072018x9fce9f5f.jpg
После победы над Испанией на улицы вологодских городов вышли сотни счастливых болельщиков.
Фото из архива Константина Гольдберга
Фантастическая победа сборной России над командой Испании в 1/8 Чемпионата мира по футболу сделала домашний мундиаль еще более интересным и привлекательным для миллионов отечественных болельщиков. Подцепили вирус «футбольной лихорадки» и многие вологжане.

«Эмоции не передаваемые!»

Сколько вологжан уже воочию увидели футбольные баталии в 11 городах страны в качестве болельщиков и волонтеров - доподлинно неизвестно. Считается, что их не меньше 2000 человек. Но одного теперь знают все. Как только вратарь сборной России Игорь Акинфеев блестяще отразил второй пенальти от испанцев, многие интернет-пользователи вспомнили, что флаг ФИФА перед началом матча на поле вынес 11-летний вологжанин Алексей Виноградов. И не просто вспомнили об этом, а полушутя-полусерьезно предложили назначить юного воспитанника СДЮСШОР № 3 «живым талисманом» на все оставшиеся матчи национальной сборной! 
- Если это действительно принесет сборной России пользу, я не против, - отметила мама Алексея Ольга Мережина. - Сын получил приглашение в Москву как один из победителей конкурса на лучшую футбольную историю, который проводился известной мировой компанией по производству спортивной одежды. Но еще до начала чемпионата, 9 июня, мы самостоятельно съездили в Москву, где посетили открытую тренировку нашей сборной на ВЭБ-Арене. В этот раз приехали в Москву накануне матча. Алексей попал на него по приглашению организаторов, а вот мне пришлось неимоверными усилиями приобретать билет самостоятельно. Флагоносцев было шесть: три мальчика и три девочки. Ну а когда наши победили - эмоции просто зашкаливали, таких чувств, пожалуй, я не испытывала прежде никогда! 
Кстати, мало кто знает, что в воскресенье российская команда обыграла испанцев не один раз, а трижды! Помимо основной встречи, прошедшей в «Лужниках», на Красной площади отечественная сборная болельщиков в формате шесть на шесть одолела своих коллег с Пиренейского полуострова со счетом 2:0. В это же время в другом поединке болельщиков, в Кузьминках, россияне обыграли испанцев с хоккейным счетом 8:5. В составе победителей выходил на площадку и наш земляк Игорь Сергеев. 

Астерикс и Обеликс болели за французов

Не перестают делиться своими впечатлениями от чемпионата и другие вологжане, уже вернувшиеся с футбольных баталий или в данный момент находящиеся в местах их проведения. В их числе и наш коллега Артем Помялов.
- Мне посчастливилось побывать на двух матчах: Франция - Дания в «Лужниках» и Германия - Южная Корея на «Казань-Арене», - рассказал Артем. - Такого числа болельщиков со всего света я прежде никогда не видел: шведы и аргентинцы, перуанцы и мексиканцы, австралийцы и японцы. Меня поразило датское «море» - поющее, горланящее кричалки, укутанное в национальные флаги. Их поход до «Лужников» - отдельный аттракцион. В свою колонну они охотно принимали и российских поклонников футбола, с удовольствием скандировавших с расслабленными скандинавами «Дэнмарк! Дэнмарк!». Французы отличились костюмами и атрибутикой. Кто-то пришел на стадион в образе мушкетера, кто-то взял с собой самый настоящий багет, и угощал кусочками свежего хлеба всех желающих. Разумеется, были и ребята, облачившиеся в костюмы Астерикса и Обеликса. 

К слову

В Вологде будет организована фан-зона в день игры России с Хорватией в 1/4 финала Чемпионата мира по футболу - 2018, которая состоится 7 июля в Сочи. Вероятнее всего, она разместится на площади Революции. Фан-зону оборудуют большим светодиодным экраном. Это значит, что в любую погоду все происходящее на экране будет хорошо видно - воспринимать картинку не помешает ни яркое солнце, ни дождь. Трансляция будет вестись со звуком. 

На трибунах, по словам Артема, его приятно удивило полное отсутствие какой-либо агрессии. Российская публика сразу же делилась на тех, кто болеет за конкретную сборную, и тех, кто просто симпатизирует хорошему футболу. Например, молодая девушка в Казани, одетая в футболку с фамилией немецкого нападающего Марко Ройса, весь матч размахивала сразу двумя флагами - российским и немецким. А после второго гола в ворота Германии разрыдалась от нахлынувших на нее чувств.
- В Казани есть собственный Арбат - улица Баумана, - продолжил свой рассказ Артем Помялов. - После матча все иностранные болельщики отправились туда: сидели в барах и пабах, пели песни, слушали уличных музыкантов, участвовали в различных конкурсах. И все мирно уживались: угощали друг друга пивом, фотографировались, знакомились. Два колумбийца, увидев корейских фанатов, тут же сагитировали окружающих на то, чтобы схватить ребят и начать качать, выкрикивая «Корея! Корея!». А российские болельщики из Сибири в баре неподалеку на смеси английского и немецкого пытались утешать проигравших немцев.
На двух матчах чемпионата, в Нижнем Новгороде и Саранске, побывала и молодая вологодская семья Новиковых. 
- Загодя приехали в Нижний Новгород на матч Швейцария - Коста-Рика и попытались устроиться в гостиницу или хостел. Да куда там: все давно забито, а цены на еще оставшиеся номера начинались от 11 тысяч за ночь, - поделилась Ольга. - Поэтому расположились в 40 километрах, в Дзержинске, там сняли квартиру за полторы тысячи в сутки. В день матча весь стадион в Нижнем был полон, в основном российскими болельщиками - так и кричали «Россия, Россия!», если швейцарцы забивали или костариканцы. Спиртное в этот день в городе не продавали.
- После матча, выходя со стадиона, попали в колонну колоритных болельщиков из Центральной Америки, - продолжила свой рассказ Ольга Новикова. - Панама в тот день проиграла свой третий матч кряду и с этого чемпионата бесславно вылетела, но особого расстройства на лицах их болельщиков я не заметила. Все радостные, веселые, говорят «Россия - гуд, рашен герлс - гуд-гуд!». 

О курьезах и не только

Журналисты и болельщики из разных стран, да и футбольные чиновники из ФИФА в один голос отмечают радушие россиян и высокую организацию чемпионата. Хотя без курьезов такие масштабные мероприятия тоже не обходятся. Широкую известность получила история двух аргентинских болельщиков, не до конца разобравшихся в особенностях российской географии и вместо нужного им Нижнего Новгорода оказавшихся в Новгороде Великом. Информация об этом дошла до Администрации Президента РФ, и по поручению Владимира Путина заблудившимся аргентинцам выделили билеты и помогли добраться до Санкт-Петербурга на следующий групповой матч их сборной. 
В схожей курьезной ситуации едва не оказалась и группа болельщиков из Китая, забронировавшая через свою турфирму авиабилеты в Россию. По сообщениям волгоградских СМИ, билеты «туда» гостям чемпионата, как и положено, оформили до Волгограда, а вот в обратных маршрут почему-то значился уже как Вологда - Москва - Пекин. К счастью, ошибку в написании отчасти схожих по названию городов обнаружили сразу же по прилете китайцев в приволжский город и маршрутные квитанции им успели переделать.
А вот вологжанину Александру Горелову пришлось повстречаться с тремя болельщиками из Марокко на темной дороге в буквальном смысле слова. 
- Я в Рыбинск на машине вечером поехал через Кукобой. А километров за 15 до Пошехонья, смотрю, по обочине трое мужиков загорелых идут, голосуют, - вспоминает Александр. - На двух футболки красные с полумесяцем. Остановился. Турки что ли, думаю. Нет, говорят - из Марокко. Просят подвезти и на смеси плохого английского и жестов объясняют, мол, были в Москве на матче Португалия - Марокко. А на следующий день их в Ярославль повезли на организованную экскурсию. А там они то ли отстали от остальных, то ли сами от группы сбежали - так и не понял до конца, но зачем-то решили в Санкт-Петербург на попутках ехать. До Пошехонья добрались, а там пешком пошли, но не в ту сторону. Привез их в Рыбинск на железнодорожный вокзал, помог купить билеты на поезд. 
7 июля на сочинском стадионе «Фишт» в четвертьфинале чемпионата мира наши футболисты встретятся с командой Хорватии. Начало матча в 21.00. 
Максим ВОЛОДИН
 
Футбол Чемпионат мира

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: