Есть долги по налогам - смело снимайте номер с автомашины?

Нашего читателя из Бабушкинского района волнует проблема огромной задолженности населения по уплате всевозможных налогов и кредитов. В своем письме он делится соображениями, как можно от этого избавиться.

Нашего читателя из Бабушкинского района волнует проблема огромной задолженности населения по уплате всевозможных налогов и кредитов. В своем письме он делится соображениями, как можно от этого избавиться.
- В нашей стране постоянно проходят всевозможные месячники, направленные на то, чтобы привлечь внимание граждан к той или иной проблеме. По-моему, что-то подобное необходимо ежегодно делать и налоговым органам. Почему бы не организовать традиционные широкомасштабные рекламно-информационные мероприятия, направленные на уплату налогов, к проведению которых необходимо привлекать СМИ? Наглядную информацию можно было бы разместить на улицах населенных пунктов, в общественном транспорте - да где угодно! Непосредственно для сбора налогов можно придумать много толковых и действенных мероприятий. Таких, когда человек сам захочет заплатить налоги или просто не сможет отказаться это сделать.
Рассмотрим вопрос взаимоотношений работодателя и работника. Приходит, к примеру, человек трудоустраиваться, а у него требуют медицинскую справку и просят подтвердить факт отсутствия судимости. Нельзя ли к этому обязательному пакету документов приложить справку об уплате налогов?
Для многих автомобиль сегодня - не просто средство передвижения, а собственность, с помощью которой человек зарабатывает основные деньги или получает дополнительный доход. Разве сотрудникам полиции нельзя установить тесные контакты с фискальными органами и, останавливая автомобиль, проверять водителя на предмет задолженности по налогам? Если она имеется - смело снимайте с автомобиля номер до ее погашения! 
В связи с темой разговора нельзя не обратиться к такому больному в нашей стране вопросу, как погашение кредитов. Разве трудно при современных возможностях любому банку проверить, насколько законопослушный и платежеспособный у него клиент, и сделать соответствующие выводы, прежде чем выдать ему кредит? В итоге получается, что у нас кругом злостные неплательщики, хотя большинство из них загнали в тупик бешеными банковскими процентами. И не лучше ли, чем повышать пени за просроченные платежи, сделать клиентам, многие из которых просто попали в сложную жизненную ситуацию, послабление и вообще отменить штрафные санкции без всяких судебных решений и попросить расплачиваться с кредитом поэтапно? Тогда бы и долги стали возвращаться банкам быстрее. Как говорится, лучше синица в руках, чем журавль в небе.
Мы беззаветно любим свою Родину с удивительно нежным и ласковым именем Россия и хотим жить в могущественном, независимом и справедливом государстве. Но, чтобы жить счастливо, каждый из нас должен приложить к этому усилия и быть ответственным за себя и свои действия.
А представителям нашей власти я бы хотел процитировать слова одного уважаемого мною человека, которые услышал от него лет 40 назад: «В любой работе нет порядка, если есть хоть один маленький беспорядок». Эти бесхитростные слова мне запали в душу на всю жизнь, и я всегда стремился жить по этому закону.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: