Если вы больны сахарным диабетом

При прохождении медосмотра три года назад у меня выявили инсулинозависимый диабет 2-го типа. Инсулином аптеки пока, слава Богу, обеспечивают, а вот тест-полоски для измерения сахара в крови не помню уже когда и давали. Полгода я не получаю лекарство «Галвус-Мет», хотя и имею такое право. В аптеке на улице Лечебной мне отвечают, что в бюджете на это нет денег. Так ли это на самом деле?
Н. А. ПЕТРОВА, Вологда
Недавно нашему несовершеннолетнему сыну поставили диагноз «диабет», что стало для нас полной неожиданностью. Хотелось бы узнать о существующем порядке отпуска лекарств для детей-диабетиков в нашей области.
Семья НЕКИПЕЛОВЫХ, Кичменгско-Городецкий район
Начальник департамента здравоохранения Вологодской области Игорь Маклаков ответил нашим читателям следующее:
- Больные сахарным диабетом, имеющие право на государственную помощь в виде набора социальных услуг, обеспечиваются лекарственными препаратами и медицинскими изделиями за счет федерального бюджета. Данные полномочия РФ передала органам государственной власти регионов. Осуществляются переданные полномочия в виде субвенций из федерального бюджета. Установленного норматива недостаточно для того, чтобы обеспечить больных лекарственными препаратами и медицинскими изделиями в соответствии со стандартами. За 2014 год в месяц на одного гражданина, получившего лекарственную помощь, в среднем фактически отпущено лекарственных препаратов на сумму около 1400 рублей.
Граждане Вологодской области, имеющие диагноз «сахарный диабет», но не имеющие права на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ обеспечиваются помощью за счет средств областного бюджета в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Вологодской области» на 2014 - 2020 годы», утвержденной постановлением правительства области от 28 октября 2013 года № 1112. Подпрограммой 8 «Совершенствование системы лекарственного обеспечения, в том числе в амбулаторных условиях» предусмот­рено основное мероприятие - организация обеспечения больных сахарным диабетом сахароснижающими препаратами. За 2014 год за счет средств областного бюджета лекарственные препараты и медицинские изделия (иглы к шприц-ручкам, тест-полоски) получили 15710 человек на сумму 104371,73 тысячи рублей. Утвержденная сумма финансирования по основному мероприятию на 2015 год составила 105 миллионов рублей.
Медицинские изделия закупаются исходя из возможностей бюджета. Детям установлен преимущественный отпуск тест-полосок, шприц-ручек и игл к ним. Обеспечение глюкометрами за счет средств бюджета не предусматривается. Их приобретение в основном производится за счет компаний-производителей. Посильное участие в поддержке граждан, больных сахарным диабетом, принимают общественные фонды и организации. Они, к примеру, обеспечивают инсулиновыми помпами в первую очередь детей.
Отказов в обеспечении инсулинами нет. Отсутствие этого препарата может привести к резкому ухудшению состояния здоровья больного, поэтому соблюдается принцип первоочередного обеспечения инсулинами и сахаро-снижающими таблетированными средствами по рецептам врачей. 
Уровень глюкозы в крови наиболее точно определяется при лабораторном исследовании, которое производится бесплатно по направлению лечащего врача. В связи с этим обеспечение тест-полосками осуществлялось исходя из финансовых возможностей бюджета.
Недостаточное финансирование в конце года, как правило, приводит к отсроченному обеспечению рецептов, которое предусмот­рено действующим законодательством на амбулаторном этапе.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: