Если вашу новую мебель повредили в дороге

statics/images/arcticles/112022/09112022xef419449.jpg
Покупка мебели - очень ответственное дело, в котором важна каждая мелочь, поэтому принимать у грузчиков предметы интерьера без осмотра и составления акта не рекомендуется.
Фото с сайта bagra.ru

Семья череповчан отказалась от долгожданной мебели, которую повредили при транспортировке, но возместить им расходы грузоперевозчик отказался. Вологжанке Марине повезло больше: действуя на свой страх и риск, она отделалась лишь разбитым зеркалом. 

Поплатились за безответственность

Семья из Череповецкого района купила набор мягкой мебели за 65 тысяч рублей. Продавец передал товар транспортной компании для доставки по месту жительства покупателей. При получении с грузового склада их насторожило, что упаковка повреждена. При осмотре вещей обнаружилось, что они имеют потертости, разрывы ткани, загрязнения мягких материалов. Потребители настояли на том, чтобы все это было зафиксировано в коммерческом акте. Мебель явно не подлежала восстановлению, поэтому забирать ее не стали и предъявили транспортной компании претензию с требованием возместить материальный ущерб в размере действительной стоимости груза. Однако фирма в удовлетворении требований отказала, обвинив во всем продавца (грузоотправителя), который не воспользовался услугой дополнительной упаковки груза.

- Но в таком случае транспортная компания не должна была принимать груз для перевозки либо должна была сообщить об этом грузополучателю, и вопрос наверняка был бы урегулирован, - сделали вывод консультанты Общества по защите прав потребителей, куда обратились покупатели.

Согласно п. 4 ст. 3 Закона РФ «О транспортно-экспедиционной деятельности» «экспедитор вправе не приступать к исполнению обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции, до предоставления клиентом необходимых документов, а также информации о свойствах груза, об условиях его перевозки и иной информации, необходимой для исполнения экспедитором обязанностей. В случае предоставления неполной информации экспедитор обязан запросить у клиента необходимые дополнительные данные в порядке, предусмотренном договором транспортной экспедиции».

Внимательно изучили транспортную накладную. В графе «Услуга по дополнительной упаковке предложена» указано: «Да», в графе «грузоотправитель от услуги дополнительной упаковки отказался» нет подписей ни перевозчика, ни грузоотправителя. Получается, официально перевозчик не предлагал грузоотправителю произвести дополнительную упаковку. Кроме того, выяснилось, что он изменил маршрут перевозки - вместо 340 км путь составил 1 000 км (видимо, выполнял не один заказ). Вина за случившееся лежит на транспортниках, сделали вывод юристы. Но в добровольном порядке выполнить требование клиентов грузоперевозчик отказался, и они обратились в суд. По инициативе транспортной компании прямо в зале суда было заключено мировое соглашение, согласно которому потребителю были незамедлительно перечислены денежные средства в размере стоимости товара. Пойдя на мировую, ответчик сэкономил на дополнительных выплатах: неустойки, морального вреда и штрафа за несоблюдение требований потребителя в добровольном порядке.

Удивилась, что не обманули

Вологжанка Марина Соколова давно мечтала купить белорусскую мебель из натурального дерева. «Но уж очень она дорогая», - каждый раз вздыхала женщина, зайдя в магазин.

Поэтому, когда она увидела такой же комплект на сайте белорусского интернет-магазина по более доступной цене, обрадовалась и тут же связалась с менджером, в итоге заключив договор на приобретение мебели. По его условиям она должна была внести предоплату в размере 60 тысяч рублей, а вторую часть суммы, 35 тысяч рублей, перевести, когда товар будет подготовлен к отгрузке в транспортную компанию.

- Я очень боялась, что деньги мои пропадут, их снимут, а мебель не пришлют. Несмотря на все признаки добросовестности компании: наличие юридического адреса, ИНН, расчетного счета, печати - это меня не успокоило: фирма могла просто исчезнуть, - вспоминает женщина. - Я долго колебалась, вела переговоры с менеджером, и, понимая, что рискую, все же пошла на сделку. Уж очень хотелось эту мебель…

Следующую ночь женщина опять не спала из-за тревожных мыслей. Накануне представители магазина настоятельно убеждали ее перевести деньги на счет неизвестного физического лица: мол, конечно, можно заплатить и юридическому, но это обойдется вам и нам дороже и дольше по срокам.

- Я прекрасно понимала свои риски, но в то же время рассуждала, что если переведу деньги конкретному человеку, то в случае чего его можно будет отыскать, предъявить обвинение в мошенничестве, а с юридического лица взыскать деньги проблематично, - вспоминает Марина.

В итоге наутро она согласилась с уговорами и перевела деньги на частный расчетный счет. Отметим, что этот шаг гораздо более рискованный, чем перевести деньги юрлицу, потому что «физик» мог снять деньги с карты, а затем заявить, что у него ничего нет и никаких обязательств перед Мариной он не имеет… Но женщине повезло. После оплаты ей тут же скинули транспортную накладную, расписку от экспедитора, обозначили сроки доставки.

Как бы ни было сложно, нужно обязательно распаковать, осмотреть груз, сфотографировать его или провести видеосъемку в присутствии представителей транспортной компании, чтобы тщательно проверить целостность товара, и при наличии недостатков составить акт, дающий основание предъявить претензии поставщику, заключившему договор с грузоперевозчиком. Ведь в моем случае изначально был виноват завод-изготовитель, который неправильно упаковал товар.

Марина Соколова,
вологжанка

И мебель пришла! Со склада транспортной компании ее привез домой муж. При виде товара, упакованного в простую серую бумагу, заклеенную скотчем, а не в твердую упаковку (фанерку или хотя бы картон), как было предусмотрено условиями договора, покупательница снова впала в шок и с замиранием сердца стала освобождать мебель от бумаги. И когда увидела, что разбилось только зеркало на дверце шкафа, а все остальные детали в отличном состоянии, - с облегчением выдохнула.

Но что же делать с зеркалом? В транспортной компании на этапе выгрузки товара этот дефект не был зафиксирован. Мебель получал муж, не захотевший заморачиваться с развертыванием многочисленных сборных конструкций, поэтому транспортная компания вполне могла обвинить самих потребителей в последующем неосторожном обращении с товаром. Поэтому Марина решила не предъявлять претензии иностранному поставщику, выяснив, что благодаря съемным планочкам-держателям заменить зеркало несложно и недорого, вырезав по размеру в мастерской. Муж прекрасно справился с этой задачей. Все закончилось благополучно, элегантный экологичный гарнитур радует потребителей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: