Если упавшая с крыши сосулька помяла машину

Зимние оттепели давно перестали быть из ряда вон выходящим явлением, а уж весной это вообще обычное дело. С крыш то тут, то там свисают ледяные сосульки. И хорошо, если они упадут под ноги, а не на голову или на припаркованные возле домов машины. Кто же возместит ущерб, если такое все-таки случилось?
Сосулькой по капоту
Свою машину Михаил Ковальский всегда парковал во дворе дома, под окнами квартиры, благо живет он на первом этаже. Солнечным мартовским утром он вышел из подъезда и увидел помятый капот своего автомобиля, на котором «покоилась» упавшая с крыши пятиэтажки сосулька. Поскольку Михаил спешил на работу, то решил добраться до службы общественным транспортом, а во второй половине дня отогнать машину в сервис. 
В автосервисе за «реставрацию» капота иномарки взяли внушительную сумму - более 15 тысяч рублей. Понятно, что это не улучшило настроение ее владельца. Окончательно же оно испортилось, когда он пришел в управляющую компанию и попытался объяснить коммунальщикам, что они плохо выполняют свои обязанности по очистке вверенной им территории. Но, вместо того чтобы принять критику к сведению, диспетчер накричала на посетителя: мол, вы сами виноваты, вам как ни говори, вы все равно ставите свои машины под карниз, а потом жалуетесь.
Этот упрек вконец разозлил Михаила: ведь он за все время, пока жил в этом доме, ни разу не видел, чтобы коммунальные службы предупреждали владельцев автомобилей об опасности падения сосулек.
- Правда, однажды я наблюдал, как наледь сбрасывали с крыши, но все предупреждения сводились к грубым окрикам в адрес прохожих типа «ты туда не ходи», - рассказывает мужчина.
У него появилось желание наказать коммунальщиков и подать на них в суд. Но как это сделать? И вообще как следует поступать в подобных ситуациях?
А были ли красные ленточки? 
- С приближением весны и во время оттепели коммунальные службы обязаны проводить профилактические мероприятия, чтобы предотвратить падение наледи с крыш, - комментирует юрист Марина Малафеевская. - Что это за мероприятия, сказано в постановлении Госстроя РФ № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилого фонда». Во-первых, о начале работ коммунальщики обязаны предупреждать жильцов заранее. Во-вторых, во время проведения работ и для профилактики опасных ситуаций возле домов должны быть выставлены специальные ограждения, как правило, с красными ленточками. Эти нормы касаются всех коммунальных организаций всех форм собственности и носят обязательный характер. 
Если все же сосулька «приземлилась» на машину, хозяин которой проигнорировал эти предупреждения и припарковал автомобиль под козырьком крыши, в этом случае он сам несет ответственность. Согласно ст. 211 Гражданского кодекса РФ «риск случайной гибели имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором». Поэтому, прежде чем подавать в суд, Михаилу нужно быть уверенным, что он сумеет доказать отсутствие своей вины и наличие вины коммунальщиков. 
Ищите свидетелей!
Если ваш автомобиль был поврежден упавшей сосулькой, первое, что нужно сделать, - зафиксировать факт падения. Например, сфотографировать или заснять на видеокамеру место происшествия. Затем составить протокол или акт, где должны быть указаны место и время, когда вы обнаружили поврежденную машину, а также названы причина и характер повреждений. Этот документ составляется в присутствии двух свидетелей (с обязательным указанием их инициалов, адреса, паспортных данных и контактных телефонов). Чтобы протокол приобрел официальный характер и в случае судебной тяжбы мог стать доказательством вашей правоты, в нем должны стоять подписи свидетелей и представителя управляющей компании. Правда, скорей всего ее работник откажется подписать такую бумагу. В этом случае на документе нужно написать: «Представитель УК такой-то, присутствовавший при составлении акта, от подписи отказался», - а затем постараться заверить документ у участкового или другого представителя правоохранительных органов. 
После этого необходимо установить виновника происшествия. Между прочим, это не всегда коммунальная организация. Вполне возможно, что сосулька упала с балкона, остекленного собственником квартиры без надлежащего согласования с УК. В этом случае вы вправе предъявлять претензии к хозяину балкона. 
Если все же судебный иск адресован управляющей организации, помимо возмещения материального ущерба вы имеете право требовать компенсацию морального вреда. 
Для уточнения суммы иска следует обратиться в экспертную организацию, где составят подробную калькуляцию расходов по устранению последствий повреждения автомобиля. Если же вы сразу отвезли свою машину в автосервис, обязательно сохраните все квитанции, подтверждающие ваши расходы на ремонт. 
Если вы припарковали автомобиль возле магазина, аптеки, то претензии по поводу падения сосулек с крыши в данном случае следует предъявлять дирекции организации, занимающей это здание. Или работникам коммунальной организации, которая обслуживает его и придомовую территорию. Вы можете привлечь к ответственности одну из этих сторон, у которой по закону есть право разделить ответственность с другим виновником, так как устанавливать надлежащего ответчика - не ваша забота. 

Очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью. Удаление наледей и сосулек - по мере необходимости. Крыши с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега. На участках, где производятся работы по сбрасыванию снега с крыш, необходимо обеспечить безопасность пешеходов. (Постановление Госстроя № 170 от 2.09.2003)

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: