Если правление дачного кооператива вышло из доверия

«В нашем дачном кооперативе все время на что-то собирают деньги - то на ремонт дороги, которая и так в хорошем состоянии, то на очистку пруда, но при этом никто никогда не видел, чтобы его чистили, то вообще неизвестно на что. Может быть, вообще обойтись без такого правления?»
Егор Клюквин, Вологодский район
- Деятельность дачных сообществ не подпадает под действие Закона РФ «О защите прав потребителей», она регулируется Законом  «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Если работа правления кооператива вас не устраивает, вы можете переизбрать правление и председателя общим собранием членов кооператива. Но при этом учтите, что их финансовая деятельность должна быть подконтрольна членам объединения, то есть каждый из них может потребовать предоставить ему для ознакомления финансовые документы коопе­­ратива. Кроме того, общее собрание членов объединения избирает ревизионную комиссию для контроля за деятельностью правления. 
Общее собрание также вправе принять решение о ликвидации кооператива. При этом все ваши права на дачные участки сохраняются, а имущество общего пользования после расчетов с кредиторами кооператива (если такие есть) распределяется между его членами. Если кооператив небольшой (минимальное количество - три человека), то общие задачи (тот же ремонт дороги) можно решать сообща. Однако организацию работ в любом случае кому-то придется поручать. Так что целесообразнее не ликвидировать, а переизбрать на общем собрании правление. Если оно вышло из доверия, в дальнейшем следует установить более жесткий контроль за его финансовой деятельностью. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: