Единый портал госуслуг все более популярен

Все большую популярность среди вологжан для получения услуг по линии ГИБДД приобретает Единый интернет-портал госуслуг (www.gosuslugi.ru). Так, за пять месяцев этого года по заявкам обратившихся через него жителей Вологодчины оказано более 19 тысяч государственных услуг. Процент заявок, исполненных в электронном виде, составил 42% от общего количества оказанных госуслуг.
Напомним, что в электронном виде через Единый портал по линии ГИБДД осуществляются три вида государственных услуг: регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним, выдача водительских удостоверений, предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения.
Следует знать, что:
• проведение регистрационных действий с транспортными средствами осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации, вне зависимости от места жительства и регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения;
• проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений с 5 ноября 2014 года осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц;
• проведение экзаменов у лиц, временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, расположенных в пределах субъекта РФ, в котором указанные лица временно проживают либо временно пребывают.
Получить эти услуги возможно как обратившись лично непосредственно в подразделение Госавтоинспекции, так и оформив соответствующую заявку на Едином портале госуслуг. В последнем случае услуги доступны только после процедуры регистрации и открытия на Едином портале личного кабинета.
Пользование порталом www.gosuslugi.ru имеет ряд существенных преимуществ: сокращаются сроки предоставления услуг, уменьшаются финансовые издержки граждан и юридических лиц, из-за электронного документооборота ликвидируются бюрократические проволочки, снижаются коррупционные риски и административные барьеры и повышается доступность получения государственных и муниципальных услуг.
Подробная информация о подразделениях Госавтоинспекции области, задействованных в предоставлении государственных услуг, с указанием соответствующих реквизитов и справочной информации, а также о составе документов, необходимых для получения госуслуг, размещена на официальном сайте Госавтоинспекции области www.gibdd.ru.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: