Едем на шашлыки!

statics/images/arcticles/062021/23062021x190cab12.jpg
Для хорошего шашлыка необходимо тщательно выбирать мясо.

Одно из любимых блюд, ассоциирующееся у вологжан с отдыхом, теплой погодой, хорошей компанией, - шашлык. Предлагаем отличные рецепты и напоминаем, что не каждое мясо подходит для приготовления на мангале.

Шашлык из баранины

Ингредиенты: баранина - 500 г, лук - 2 шт., зеленый лук - 100 г, помидор - 200 г, лимон - 0,5 шт., уксус - 1 ст. л., масло сливочное - 1 ст. л.

Нарезать ровными кусками (20 - 25 г) мякоть баранины, положить в посуду, посолить, посыпать молотым черным перцем. Затем туда же положить тертый лук, полить уксусом, перемешать и выдержать в холодном месте 5 - 6 часов.

Жарить шашлык над углями примерно в течение 15 - 20 минут. Готовые кусочки мяса снять с шампуров, положить на блюдо, полить маслом.

На гарнир подать зеленый лук, нарезанные дольками помидоры, лимон.

Шашлык из свинины в уксусе

Ингредиенты: мякоть нежирной свиной грудинки - 2 кг, белый винный уксус - 100 мл, лук - 1 кг, соль, перец - по вкусу.

Для подачи: 4 сладкие луковицы + толстый или тонкий лаваш.

Нарезать свиную грудинку одинаковыми кусочками с частичками сала.

Луковицы разрезать вдоль пополам, затем нарезать тонкими полукольцами. Смешать лук и уксус, хорошо приправить черным перцем. Перемешать мясо и маринад в большой кастрюле руками 5 минут. Затем плотно сложить мясо с маринадом в контейнер, накрыть крышкой и мариновать при комнатной температуре 2-3 часа.

Нанизывать мясо таким образом, чтобы оно шло вдоль шампура, не свисая с него. Куски должны быть одного размера, чтобы прожарились равномерно. Затем шампуры с мясом уложить на расстоянии 10 - 15 см от углей и жарить, не забывая их равномерно поворачивать, до готовности и зарумянивания.

В большой миске крупно нарезать лук, большим куском лаваша снять с шампура горячие кусочки мяса. Шашлык в миске пересыпать луком. Таким образом лук проходит термическую обработку, впитывает вкус мяса и становится отдельной закуской.

Шашлык из свинины в гранатовом соке

Ингредиенты: свиная шея - 2 кг, свежий гранатовый сок - 1 стакан, помидор - 4 шт., репчатый лук, гвоздика, зелень базилика, петрушка, черный молотый перец, соль - по вкусу.

Свинину нарезать порционными кусками и уложить первым слоем в эмалированную кастрюлю.

Репчатый лук нарезать кольцами и уложить вторым слоем. Зелень мелко порубить и посыпать мясо с луком.

Дальше снова уложить слой мяса, поперчить, далее - слой лука, зелень и продолжать до тех пор, пока не закончится мясо на шашлык.

Полезные советы

Чтобы получить хорошие результаты, следует соблюдать следующие правила:
• для приготовления шашлыка лучше брать мясо молодое и сочное;
• избегать готовить из замороженного мяса: в нем значительно меньше питательных веществ по сравнению со свежим. 
Что бы ни говорили, как бы ни мариновали, но волокна из замороженного мяса будут жесткими;
• не следует готовить из парного мяса от только что забитого животного.
С туши должна стечь кровь, мясо должно «отдохнуть» несколько часов, полежать. В старину вообще считалось запретом готовить блюда сразу из подстреленной дичи: от леса до печи должно было пройти два-три дня;
• жилистое мясо не подходит. Если вы выбираете мясо  в магазине или на рынке, то внимательно осмотрите его;
• лучшей жаровней для приготовления шашлыка является традиционный мангал.

Потом положить сверху цветки гвоздики и залить гранатовым соком. Емкость с замаринованным мясом поставить на 4 часа в прохладное место. Перемешивать каждый час. Перед последним перемешиванием посолить. Нанизывать мясо на шампуры, чередуя с кружками помидоров, и жарить над углями в мангале.

Шашлык из свинины, маринованный в томате

Ингредиенты: свинина (мякоть) - 2 кг, лук репчатый - 2 шт., томатная паста - 2 ст. л., зелень свежая (укроп, петрушка, кинза, базилик) - 1 пучок, паприка молотая - 1 ст. л., перец красный острый, кориандр молотый, перец черный молотый, соль - по вкусу.

Зелень мелко нарезать. Репчатый лук очистить и нарезать полукольцами. Мясо нарезать кусочками размером примерно 2 х 2 см и все выложить в глубокую миску. Добавить специи и томатную пасту. Влить примерно 1 стакан холодной воды и хорошо все перемешать.

Не надо солить! Соль вытягивает из мяса сок, и оно в итоге может получиться суховатым. Соль лучше добавить примерно за 2 часа до приготовления шашлыков.

В томатном маринаде мясо лучше всего подержать ночь. 

Мясо нанизать на шампуры, плотно прижимая друг к другу: так шашлык будет сочнее.

Жарить шашлык на раскаленных углях, не допуская прямого пламени, постоянно переворачивая.

Готовность шашлыка из свинины можно проверить (минут через 10 - 15), сделав надрез на самом большом кусочке: сок должен быть прозрачным, не должно быть розовых оттенков на срезе.

Подавать шашлык со свежими овощами и томатным соусом.

Шашлык в горчичном маринаде

Ингредиенты: свинина - 2 кг, лук-репка - 2 шт., соевый соус - 1-2 ст. л., приправа для шашлыка, горчица - 250 г.
Мясо, нарезанное кусками, смешать с луком, заправить горчицей, соевым соусом и посыпать приправой. Все тщательно перемешать руками. Мариновать 1-2 часа. Жарить на мангале до готовности.

Картошка с салом (на мангале)

Ингредиенты: картофель, сало, соль.

Сало необходимо нарезать на небольшие кусочки. На шампуры насадить кусочки сала, чередуя с картофелем.

Если картофель молодой, то можно его не очищать, только тщательно помыть.

Затем картофель с двух сторон надрезать до самого шампура. Щедро посолить все шпажки. Жарить на углях, поворачивая каждые 2-3 минуты. В среднем готовится шашлык из картофеля 20 - 25 минут. 

Шашлык из печени

Ингредиенты: печень говяжья - 500 г, сало свиное - 100 г, лук репчатый - 2 шт., уксус столовый 6 - 9-процентный - 3 ст. л., лавровый лист - 3 шт., горчичный порошок - 3 ст. л., соль, перец черный - по вкусу.

Взять говяжью печень без пленок и желчных протоков. Перед приготовлением печенку тщательно промыть, обсушить бумажным полотенцем и нарезать крупными кубиками примерно 3 х 3 см. Сложить печень в небольшую миску с крышкой, добавить горчичный порошок, перемешать, закрыть и оставить в холодильнике на 30 минут. Горчица сделает печень мягкой. Сало нарезать тонкими пластинами средней величины. Лук очистить от шелухи, помыть и нарезать крупными кольцами. 

Соединить сало с луком, добавить соль, перец, уксус, лавровый лист. Все хорошо перемешать, накрыть и оставить мариноваться в холодильнике на 30 минут. 

Достать обе миски из холодильника. Печень промыть от горчичного порошка, обсушить и посолить крупной солью по вкусу. Нанизать на шампуры поочередно печенку, замаринованное сало, лук. Готовый шашлык из печени украсить зеленью петрушки и подавать к столу горячим.

Шашлык из курицы

Ингредиенты: филе куриное - 500 г, масло растительное - 2 ст. л., молоко - 3 ст. л., сок лимонный - 1 ст. л., соус «Терияки» - 1-2 ст. л., соль, перец черный, перец красный жгучий молотый - по вкусу.

Нарезать куриное филе на кусочки диаметром 1,5-2 см. Приготовить маринад из растительного масла, молока, сока лимона, соуса «Терияки». Посолить, добавить два вида перца. Хорошо перемешать курицу с маринадом и оставить на ночь или на 6-7 часов в холодильнике. На мини-шпажках поджарить на гриле или мангале. Подавать с картофелем или любым другим гарниром, а также с салатом из свежих овощей и поджаренными овощами.

Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: