«Я говорил себе: держись и пой!»

statics/images/arcticles/042023/05042023x9abfe6e6.jpg
Хор вагонного депо Северной железной дороги. Аккомпанирует Алексей Водолазов.
statics/images/arcticles/042023/05042023x3c003003.jpg
Алексей Водолазов.

Хочу рассказать читателям о простом человеке, ветеране труда вагонного депо Алексее Водолазове. Он активно участвует в культурной жизни города, в свое время был рационализатором, писал неплохие стихи. Мой ученик по музыкальному училищу. 

- Я закончил восьмилетку, занимался по классу баяна в музыкальной школе. Среднее образование получал уже в вечерней школе рабочей молодежи, - так обычно пересказывает свою биографию Алексей Николаевич Водолазов. 

Он с удовольствием занимался игрой на баяне, выступал на отчетных концертах, был неплохим ударником в эстрадном оркестре. 

- Многие из моих соучеников оставались верными выбранной профессии, - вспоминает Алексей Николаевич. - Особенно хочется отметить нашу звездочку - Таню Плисс (Губареву), заслуженную артистку России. А еще - Володю Кашкарова: мы дружили с первого курса. Он потом закончил музыкально-педагогический факультет пединститута. Я любил бывать у него дома, где добрая тетя Поля приветливо встречала всех товарищей сына. Там я «высмотрел» мою будущую жену - Галю. 

В армии служил в Вологде, но ездил из казармы в училище на нечастые уроки. Тогда со своим педагогом они решили, что дирижировать на госэкзамене он будет в военной форме, тайно надеясь, что это отвлечет строгую комиссию от маленьких погрешностей в нетвердо усвоенных жестах. Все экзамены солдат сдал успешно.

Потом были два года сверхсрочной службы в качестве участника военного оркестра и начальника клуба конвойного полка.

Свою гражданскую службу начинал в городском ДК баянистом-концертмейстером в танцевальном ансамбле Юрия Нечаева. Одновременно с этим вел вокальный ансамбль. Но содержать семью - жену и троих детей - на зарплату культ­работника было трудно, пришлось стать слесарем в вагонном депо Северной железной дороги. Новая специальность не мешала Алексею петь в городской академической капелле. В вагонном депо у него был большой хоровой коллектив, который всегда занимал призовые места в смотрах художественной самодеятельности Северной железной дороги. То были годы расцвета хоровых коллективов, и люди пели охотно. 

В последующие годы Алексей Николаевич с удовольствием работал с ансамблем ветеранов «Сударушка». Когда-то он шутливо называл свой коллектив «хоккейная команда», так как большинство участниц пользовались при ходьбе клюшками. Любимая солистка «Сударушки» Нина Удальцова - до сих пор непременный гость в доме Водолазовых.

Особая страница биографии моего героя - участие в городской академической капелле под руководством Музы Жуковой. То были замечательные годы, когда все члены коллектива искренне дружили. 

Идут годы. Вместе с супругой Галиной Ергальевной они с грустью вспоминают Лешу-маленького - сына, который погиб в юности, спасая товарища. Ежегодно навещает родителей дочка Таня - старший регент одного из подмосковных монастырей, авторитетный хормейстер, которого знают и ценят.

Элла КИРИЛЛОВА, Вологда
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: