Взят курс на увеличение числа спасающих жизнь операций

statics/images/arcticles/012019/10012019xcb0a21ff.jpg
Терапевт Виктория Сумарокова и медсестра Татьяна Матвеевская отправляются на выездной прием по Кичменгско-Городецкому району.
Фото Галины Лукиной
statics/images/arcticles/012019/10012019x01fcd966.jpg
В 2019 году проведению профосмотров вновь будет уделяться большое внимание.
Фото Сергея Юрова
В области начинается реализация семи региональных составляющих федерального проекта «Здравоохранение». Главная задача до 2022 года - достичь снижения смертности трудоспособного населения от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, повышения качества и доступности медицинской помощи, улучшения кадровой ситуации. 

Ремонты, строительство, закупки

На 2019 год запланирован ремонт в 65 медицинских организациях региона. В частности, в Вологде намечены капитальные ремонты хирургического отделения городской больницы 
№ 1, помещений под организацию офисов врачей общей практики в микрорайоне Тепличный и на улице Беляева, продолжится ремонт отделений Вологодской областной клинической больницы в рамках приоритетного проекта «Региональный сосудистый центр. Профилактика онкологии». В Череповце завершится обновление соматического корпуса областной клинической больницы № 2. Не останутся без внимания и центральные районные больницы. К примеру, в Сокольской ЦРБ будут отремонтированы здания структурных подразделений и приобретен рентгенологический комплекс. 
Также на 2019 год запланировано приобретение 94 единиц лечебно-диагностического оборудования для медицинских учреждений области. 

Первая помощь

Первая из семи региональных составляющих федерального проекта «Здравоохранение» посвящена повышению доступности, качества и комфортности первичной медико-санитарной помощи, в том числе в малонаселенных и труднодоступных районах области. Сейчас в регионе активно проводятся мероприятия, направленные на решение поставленной Президентом задачи по обеспечению шаговой доступности в первичном звене здравоохранения. В 2018 году губернатор Олег Кувшинников передал в районы области 32 санитарных автомобиля, 10 машин «скорой помощи», а также 10 передвижных ФАПов, которые будут обслуживать населенные пункты, где живет менее 100 человек. При помощи мобильного ФАПа возможно проводить диспансеризацию населения, профилактические осмотры, осуществлять диагностику, лечение и вакцинопрофилактику. 
Кроме того, в 2019 году запланировано открытие новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов в шести районах области.
Спасти и вылечить
Вторая региональная составляющая проекта посвящена снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Здесь необходимо переоснастить и дооснастить сосудистый центр и четыре первичных сосудистых отделения медицинским оборудованием. Это позволит увеличить объем жизнеспасающих операций.
Третье направление работы - борьба с онкологическими заболеваниями. В ее основе лежит умение распознавать возможные признаки онкологии в самом начале диагностики. Для этого необходимо провести специальное обучение не только всех участковых врачей, но и узких специалистов, работающих в первичном звене. Кроме подготовки врачей, большое внимание будет уделяться информированности населения и профилактическим мероприятиям. 
Продолжится работа по оснащению медицинских организаций оборудованием для своевременной диагностики и лечения раковых заболеваний. Так, в 2019 году планируется приобрести линейный ускоритель в онкологическое отделение Вологодской областной клинической больницы № 2 Череповца и в Вологодский областной онкологический диспансер. 
До 2023 года запланирована организация центров амбулаторной онкологии на базе областной клинической больницы № 2 и Вологодской городской поликлиники № 1.
Эти центры будут обеспечивать своевременность и комфортность прохождения диагностических процедур при возникновении подозрения на онкологическое заболевание, в их структуру будут входить дневные стационары для проведения противоопухолевой лекарственной терапии (химиотерапии).
Четвертое направление - совершенствование медицинской помощи детям, в том числе развитие инфраструктуры детских медицинских учреждений. Проект включает развитие профилактического направления с внедрением новых технологий, а также улучшение материально-технической базы поликлиник. 

Кадровый вопрос

Пятая составляющая федерального проекта «Здравоохранение» посвящена кадровой политике в здравоохранении. Прежде всего, это устранение дефицита кад­ров и формирование системы их подготовки для кадрового резерва. 
В рамках целевой контрактной подготовки в медицинских вузах Центрального и Северо-Западного федеральных округов сейчас обучаются 907 вологодских студентов, еще 108 человек осваивают программы ординатуры. Целевая подготовка - это, как показывает практика последних лет, на сегодня самый эффективный метод привлечения кадров в областное здравоохранение. В 2019 году 120 «целевиков» от Вологодской области завершают обучение в медицинских вузах. 40 из них, пройдя аккредитацию, планируют приступить к работе в должности участковых терапевтов и педиатров. 
Продолжится работа по привлечению медработников в сельское здравоохранение. В соответствии с законом Вологодской области за счет средств регионального бюджета в 2019 году единовременная компенсация в размере 500 тысяч рублей вновь будет предоставлена 10 фельдшерам, акушеркам и медицинским сестрам в возрасте до 45 лет, которые трудоустроятся в государственные учреждения здравоохранения области для работы в фельдшерско-акушерских пунктах. 
В этом году для 25 врачей, которые приедут работать в сельскую местность и в города с численностью населения до 50 тысяч преду­смотрены выплаты в размере 500 тысяч рублей. Это фактически все населенные пункты, кроме Вологды и Череповца. Речь идет о врачах в возрасте до 35 лет, закончивших после 1 января 2018 года медицинские вузы и впервые поступивших на работу в государственные учреждения здравоохранения на должности, которые внесены в специальный перечень вакантных врачебных должностей. Обязательное условие - отработать на местах не менее пяти лет.
Также по инициативе губернатора области Олега Кувшинникова будут продолжены ежемесячные выплаты в течение первых трех лет по 10 тысяч рублей докторам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь. Это участковые врачи-терапевты и педиатры. 
В Вологде и Череповце для молодых специалистов предусмотрена компенсация съемного жилья, в Череповце также действует программа льготной ипотеки для врачей. 

Кстати

Еще одна задача - внедрение так называемых бережливых технологий: в 2019 году 20 медицинских организаций войдут в зону комфортности, которая предполагает создание доброжелательного и четкого порядка работы регистратур, сокращение времени ожидания пациентом в очереди, упрощение записи на прием к врачу, уменьшение бумажной документации, комфортные условия для пациента в зонах ожидания, понятную навигацию внутри учреждения, бережное отношение медицинского персонала. Все это уже отработано в пилотном режиме в первых четырех лечебно-профилактических учреждениях Вологды и Череповца. Увеличится охват населения профилактическими осмотрами, которые будут  оперативно проводиться не реже одного раза в год. 

Продолжится в 2019 году и программа «Земский доктор». 30 врачам, приехавшим на работу в сельскую местность, будет выплачено по одному миллиону рублей. Единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей предусмотрена и для 15 фельдшеров.

Медицина на связи

Следующий проект посвящен цифровой медицине. К 2022 году все медицинские организации будут объединены единой информационной системой. Это обеспечит преобразование и повышение эффективности функционирования отрасли на всех уровнях и создаст условия для использования гражданами электронных услуг и сервисов в данной сфере.
Еще один проект связан с развитием экспорта медицинских услуг. Он направлен на создание и развитие на территории Вологодской области механизмов и условий, обеспечивающих рост экспорта медицинских технологий и тем самым получения дополнительных источников финансирования сис­темы здравоохранения региона. 
Экспорт медицинских услуг предполагает возможность привлекать пациентов из других областей страны и из-за рубежа. Повышение его уровня - это показатель развития региональной медицины, наличия современной инфраструктуры рынка медицинских услуг и высокого качества медицинской помощи, которую оказывают в лечебно-профилактических учреждениях области.
 
Медицина Здравоохранение Прогнозы-2019

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: