Вышитые иконы Ольги Фотеевой

Ольгу Григорьевну Фотееву в Соколе знают многие. Уроженка Белозерского края, она приехала в город бумажников после окончания Ленинградского педиатрического института в 1977 году. С 1982 года - на кардиологической службе, в детской поликлинике прошла все руководящие ступеньки, при необходимости заменяла главного врача детской больницы. На ее счету немало спасенных детских жизней. Но не как о докторе хотелось бы рассказать об Ольге Григорьевне… 
Вышитые мелким крестиком и выполненные бисером иконы работы Ольги Григорьевны - дивное зрелище! 
- Как пришли к увлечению? - спрашиваю хозяйку.
- Любовь к вышивке мама заложила во мне с детства, - считает Ольга Григорьевна. - Еще в младших классах она учила: «Вот, Оленька, сегодня тебе это надо вышить, попробуй гладью…»
Первую свою вышивку - синичек - она помнит до сих пор, хотя детская работа и не сохранилась. Долгое время было не до вышивания - учеба, медицина… И вот несколько лет назад детское увлечение проснулось - и обрело новый смысл. Сначала Ольга Григорьевна вышила Иерусалимскую икону Божией Матери, подарила ее старшему сыну. Подарком для младшего стал образ Богородицы, именуемый «Державная». А потом Ольга Фотеева сделала образ своей небесной покровительницы - святой равноапостольной княгини Ольги. Затем были и другие иконы, сегодня мастерица мечтает приступить к работе над вышивкой иконы Спасителя.
Начав работать над иконами, Ольга Фатеева стала читать православную литературу. 
- Очень нравится! - не скрывает Ольга Григорьевна. - На все вопросы можно ответы найти… 
И признается, что крещена в детстве, но Бога не знала. 
- В молодости как-то не до этого было, а сейчас нет-нет, да и призовешь имя Божие: «Господи, помоги!» И в храм войти уже не стесняешься. Постоишь на службе, покой ощутишь… Как без этого раньше жили?
На вышивку времени уходит много. Например, Владимирскую икону Божией Матери Ольга Григорьевна вышивала полгода. Усидчивость, как считает, Господь дает. Стежок за стежком движется работа, и когда на полотне постепенно начинает просматриваться образ, - возникает горячее желание поскорей увидеть сотворенную собственными руками красоту. 
У каждого человека свой путь к Богу. У Ольги Григорьевны Фотеевой душа распахнулась через увлечение вышивкой. Уже сегодня она знает, какие работы с Божией помощью подготовит к Рождеству. 
Не буду выдавать секреты. Пожелаем ей успеха!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: