Выплаты на детей-инвалидов могут быть увеличены

statics/images/arcticles/022018/07022018xeb8bdbb1.jpg
По словам председателя Законодательного Собрания Андрея Луценко многие семьи с детьми-инвалидами не знают о мерах социальной поддержки.
Фото пресс-службы ЗСО
Расширить действие федеральной программы «Доступная среда» предложили депутаты ЗСО на совместном совещании с представителями исполнительной власти, посвященном соблюдению прав детей-инвалидов.
Работа в этом направлении ведется в нашей области уже давно. Есть немало положительных примеров, но и проблем пока хватает. В частности, в ходе совещания был поднят вопрос доступности общественного транспорта для маломобильных групп населения. Как пояснили представители вологодской городской администрации, и частные перевозчики, и муниципальные предприятия ежегодно обновляют свои транспортные парки, в том числе закупая низкопольные автобусы. Кроме того, в ходе заседания была достигнута договоренность рассмотреть целесообразность продления еще нескольких маршрутов до реабилитационного центра на улице Пугачева.
Волнует родителей детей с инвалидностью и индексация пособий. Часть из них установлена на федеральном уровне, например, ежемесячная денежная выплата и социальная пенсия неработающим родителям, а часть - на областном.
- Мы предлагаем проанализировать и сделать необходимые расчеты, сколько именно средств потребуется для увеличения областной части выплат. Кроме того, можно рассмотреть возможность дополнительного адресного предоставления мер поддержки, - отметила председатель комитета ЗСО по социальной политике Ольга Ширикова.
Обсуждалась на совещании и тема доступности образовательных учреждений. Наша область с 2011 года участвует в реализации федеральной программы «Доступная среда». По сообщению пресс-службы ЗСО, на сегодняшний день 91 школа и 17 детских садов области уже прошли такое переоснащение, в этом году в Вологде, Череповце и в муниципальных районах дополнительно должно быть оборудовано еще 12 учреждений. 
- Мы предлагаем подготовить обращение в Правительство РФ с просьбой увеличить объем субсидий по данной программе, - отметила председатель комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина.
В целом же, по оценке участников совещания, Вологодчина действительно смогла далеко продвинуться в создании безбарьерной среды. При этом часть проблем проистекает из-за того, что родители детей-инвалидов не всегда знают о полном перечне предусмотренных для них мер поддержки. 
- Показательный пример - один из последних моих личных приемов, на который пришли родители таких ребят, - рассказал председатель ЗСО Андрей Луценко. - Выяснилось, что более половины из них мало знают о мерах социальной поддержки, которыми они вправе пользоваться. Это говорит о недостаточной информированности людей. Но есть и реальные проблемы. Цель нашей встречи - изучить их, и, если потребуется, разработать соответствующие законодательные инициативы для решения. В случае необходимости мы также готовы заручиться поддержкой на федеральном уровне - наших коллег из Государственной Думы и Совета Федерации.
ЗСО Доступная среда Дети-инвалиды Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: