Выбывает каждый десятый подросток

Каждый десятый учащийся профтехучилища или колледжа выбывает из учебного заведения. Причины такой ситуации могут быть разными, однако восстановить возможность получить образование в дальнейшем не так легко, как можно предположить. Поэтому абитуриентам стоит ответственно подходить к выбору будущей профессии. 
Хотели как лучше
- В школе сыну настойчиво предлагали не идти в десятый класс, а получать профессию, говорили, что высшее образование ему не нужно, да он и сам так думал. Так он и поступил в колледж в Вологде, но не получил места в общежитии, - рассказывает жительница Вологодского района Вероника Андреевна. - Администрация учебного заведения решила предоставить места тем, кто живет в отдаленных районах. Поэтому каждый день сын ездил на учебу и домой рейсовым автобусом. Плюс нужно было давать ему деньги не только на проезд, но и на питание, на другие нужды по учебе. В итоге все это оказалось тяжело и мне финансово, и ему самому чисто физически: он возвращался домой самым поздним рейсом, а уезжал самым ранним, очень сильно уставал. И забрал документы, даже не доучившись семестр. Сказал, что вновь этой специальности учиться не будет - разочаровался. 
Семья полагала, что сын сможет просто перевестись обратно в школу, тем более что успеваемость у него была нормальная, но оказалось, что сделать это в текущем году невозможно. 
- Работы для него в 16 лет я найти не смогу, - расстраивается мать. - Получается, придется ему полгода заниматься ничегонеделанием, боюсь, он за это время забудет то, чему учился, и не сможет учиться в десятом классе. Говорят, там нужно проходить какую-то аттестацию…
Не осилил
У 15-летнего Алексея из Грязовецкого района - другая проблема. Он поступил в профтехучилище на специальность, о которой мечтал с раннего детства. 
- На поваров был большой конкурс, - рассказывает его мама Надежда Васильевна. - Он по баллам чуть-чуть не дотягивал, но был в резерве, и когда те, у кого баллы были лучше, решили пойти на другие специальности, оказалось, что мой Лешка попадает. Это была большая радость для всей семьи!
Места в общежитии Алексею тоже не досталось, но вопрос с проживанием подростка в Вологде семья решила - его пустили к себе родственники. Однако возникла другая проблема: он сам учиться не жаждал, пропускал занятия, и долгие беседы в администрации учебного заведения не помогали. Дав честное слово больше не прогуливать, буквально через день он повторял прежнее.
- Я не могу пожаловаться на преподавателей, - вздыхает Надежда Васильевна. - Они его убеждали не бросать учебу, старались заинтересовать всевозможными факультативами, перспективами работы в лучших ресторанах… И даже когда ему говорили, что еще один прогул - и можно забирать документы, все равно прощали очередной пропуск. Видели, что семья у нас благополучная, порядочная, непьющая, мы с отцом оба стараемся устроить судьбу сына как лучше… Педагоги сказали, что Леша еще психологически не созрел жить в городе самостоятельно, поэтому ему лучше учиться поближе к дому, под присмотром. Когда сын убегал из школы, отец его на машине привозил обратно на уроки, а в Вологде он вышел из-под контроля окончательно.
Мать Алексея беспокоит, сможет ли сын продолжить учебу в следующем году хоть где-то - в школе или в райцентре. Она видит, что ее ребенок не хочет учиться, но понимает и то, что осознание ошибки может прийти к нему слишком поздно, когда он окажется во взрослой жизни без профессии, никому не нужный ни на какой работе. 
Ошибся? Бывает
В департаменте образования Вологодской области рассказали, что около 10% учащихся средне-специальных учебных заведений ежегодно прерывают обучение. Половина выбывших подростков признаются, что ошиблись в выборе профессии, остальные покидают стены колледжей, училищ и техникумов по другим причинам - отчисление за прогулы, материальные проблемы, переезд в другой город. 
Между тем, даже если подростки не осознают, как важно получить профессию, взрослые могут помочь им не остаться на обочине жизни. 
Проще всего в восстановлении по месту учебы дела обстоят у тех, кто сам хочет продолжать свое образование, и прервал этот процесс не по причине своей лени. «Отчисленный студент может восстановиться для продолжения обучения в любой профессиональной образовательной организации, реализующей данную программу (т.е. по той, по которой студент был отчислен), - пояснили в департаменте образования. - Либо выпускник может поступить вновь на другую профессию или специальность».
Среди других вариантов - вечерняя школа или вечерние классы в общеобразовательных школах. Но этот вариант может оказаться затруднительным для подростков из сельской местности, которых раньше в школу возил рейсовый автобус, а в другое время добираться до места учебы было сложнее. В этом случае ему предлагают заочное либо семейное обучение. Но для тех, кто не мог учиться даже под присмотром старших, заниматься самостоятельно, очевидно, задача непосильная.
А самая сложная задача для отчисленного - попасть в 10 класс. В департаменте образования сообщили, что в соответствии с требованиями Порядка организации индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения, утвержденного постановлением правительства области от 24 февраля 2014 года № 122, отбор в старшие классы весьма строгий. 
- Для прохождения индивидуального отбора при приеме в 10 класс обучающийся должен иметь результаты государственной итоговой аттестации по обязательным учебным предметам и не менее чем по одному учебному предмету, определенному образовательной организацией в качестве необходимого для осуществления индивидуального отбора, - поясняют в ведомстве. - Кроме того, следует предоставить сведения об успеваемости по иным учебным предметам соответствующего профиля обучения и портфолио (грамоты, дипломы, сертификаты, удостоверения и иные документы, подтверждающие достижения по учебным предметам соответствующего профиля обучения).
Кроме того, кандидата ждет письменное тестирование или собеседование по отдельным предметам и психологическое тестирование. Но даже в этом случае в 10 класс он попадает лишь при наличии свободных мест. Однако в департаменте образования уверяют, что и это не безнадежная ситуация. Ученик и его родители могут обратиться в управление образования по месту жительства, и там постараются помочь в сложной ситуации.

Почему подростки не хотят учиться?
Психологи утверждают, что со стороны родителей понять причины нежелания ребенка учиться - это первый шаг к решению этой непростой проблемы. Пасуют перед трудностями, стоит школьному материалу стать хоть немного сложнее, дети, не приученные к самодисциплине, и инфантильные, не самостоятельные. Однако и у правильно мотивированных подростков может наступить период, когда они приходят к мысли, что учиться больше не хотят. Такое бывает, если нагрузка на ребенка чрезмерна, и у него не остается времени для отдыха и общения с друзьями. Особенно это актуально для учеников 12-16 лет. Пропадает желание учиться у детей, которых родители тотально контролируют во всех их действиях. Ребенок начинает действовать бездумно, механически, полностью утрачивает интерес к получению образования, так как считает, что родители все решили за него. 
Но и отсутствие контроля со стороны родителей - не лучший вариант. Если они не интересуются делами ребенка в сфере учебы, он начинает думать, что это действительно неважно.Но проблема может быть и глубже. Подросток может чувствовать себя на учебе некомфортно из-за отсутствия друзей и поддержки, может переживать из-за семейных проблем или своих физических недостатков (заикание, сутулость и т. д.), может слишком увлечься социально вредными занятиями - длительными прогулками со сверстниками, переходящими в бродяжничество, компьютерными играми, опасными группами в социальных сетях. Если взрослые сами не в состоянии решить возникшую с ребенком проблему, не лишним будет проконсультироваться с психологом. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: