«Вся его жизнь была битвой»

statics/images/arcticles/082022/23082022x1ace843e.jpg
Главный редактор журнала «Молодая гвардия» Валерий Хатюшин дарит дочери поэта Полине Сергеевне новый экспонат для литературного музея ее отца в Белозерске.
statics/images/arcticles/082022/23082022xc3e8c733.jpg
Название книги стихов прекрасно отражает биографию Сергея Викулова.
statics/images/arcticles/082022/23082022x74f50637.jpg
Участники творческого слета в Белозерске.
Фото Бориса Куфирина

На юбилейных торжествах в честь 100-летия поэта Сергея Викулова отметили необычайную актуальность творчества нашего земляка.

С 5 по 7 августа юбилей отмечали в Вологде и Белозерске. Сергей Васильевич - классик вологодской и российской литературы, легендарный редактор журнала «Наш современник» (Москва, в период 1969 по 1989 год), фронтовик, а также один из создателей Вологодской писательской организации.

Организованы юбилейные мероприятия по инициативе наследников Сергея Викулова - его дочери Полины Сергеевны и сына Александра Сергеевича с их семьями, детьми и внуками. Все участники были безмерно благодарны семье Викуловых за подаренный литературный праздник.

К слову, юбилейные торжества проводились в рамках реализации проекта «Сергей Викулов - поэт и гражданин. Современное прочтение» при грантовой поддержке правительства Вологодской области. В программу в Белозерске вошли: круглый стол «С. В. Викулов: поэт и редактор. Современное осмысление (творчество и деятельность)», свободная трибуна «Точка кипенья», премьера фильма «Глаза в глаза» (12+) и творческая встреча с его режиссером Анатолием Ехаловым, концерт «Остался в поле след…», поэтические чтения за самоваром «Я к озеру, к озеру еду!». В Вологде состоялся торжественный вечер «Сергей Викулов - поэт и гражданин».

Главный вывод после прошедших мероприятий: надо дальше двигать русскую литературу, развивать ее любым возможным способом. И, конечно, на мероприятиях мне было приятно услышать высокую оценку деятельности моего отца от людей, являющихся экспертами, крупными фигурами в литературном процессе нынешнего дня. Прозвучало и такое мнение, что творчество моего папы достойно войти в школьные учебники.

Полина Викулова,
дочь поэта

В мероприятиях приняли участие авторы из Москвы, Череповца, Вологды, Белозерска, Ярославля, Рыбинска, Борисоглебска: Николай Дорошенко, заместитель председателя правления Союза писателей России (СПР), главный редактор сайта «Российский писатель» (18+); Мамед Халилов, председатель Ярославского отделения СПР; Андрей Тимофеев, редактор отдела критики журнала «Наш современник» (18+), руководитель Совета молодых литераторов СПР; Карина Сейдаметова, редактор отдела поэзии журнала «Наш современник»; Валерий Хатюшин, главный редактор журнала «Молодая гвардия», а также поэты и прозаики Никита Брагин (Москва), Юрий Манаков (Москва), Анна Токарева (Москва), Сергей Хомутов (Ярославль), Павел Широглазов (Череповец), Сергей Созин (Череповец), Алла Касецкая (Вологда), Инга Чурбанова (Вологда), Павел Батаков (Вологда) и другие.

- В период, когда «Наш современник» возглавлял Сергей Викулов, там были напечатаны самые значимые произведения второй половины XX века: Василий Белов «Лад» (12+), Валентин Распутин «Прощание с Матерой» (12+), Виктор Астафьев «Царь-рыба» (12+), Гавриил Троепольский «Белый Бим Черное Ухо» (12+). Никому до Сергея Викулова и никому после него не удавалось в редакторской деятельности достичь столь беспрецедентного успеха. Перед нами стояла задача в первую очередь обратиться к этому редакторскому опыту Сергея Викулова, вспомнить основные принципы его работы и постараться понять, можем ли мы их использовать в современных реалиях, и если можем, то как именно. По итогам мероприятий принят ряд важных решений. Одно из них - проведение в Белозерске литературной школы «Нашего современника» для молодых авторов, - рассказала писатель Наталья Мелехина, член оргкомитета по празднованию 100-летия С. В. Викулова. Кстати, журнал и до сих пор, следуя викуловской традиции, занят поиском новых имен.

- Традиционно каждый год в восьмом номере «Нашего современника» мы публикуем произведения молодых авторов, - отметила редактор отдела поэзии журнала Карина Сейдаметова.

- Вся его жизнь была бесконечная защита и битва, где все время требовалась отвага, что на войне, что в редакторском кресле, - вспоминает Николай Дорошенко.

Все участники мероприятий отметили, что современное литературоведение уделяет недостаточное внимание поэзии Сергея Викулова. Валерий Хатюшин сравнил творчество нашего земляка с поэзией Некрасова.

- Его поэмы - просто кладезь языка, истории, фольклора. Это нужно изучать, об этом нужно писать, говорить, организовывать встречи, симпозиумы, обсуждения и круглые столы не только на юбилей - это нужно делать постоянно, - заявил Валерий Васильевич во время торжественного вечера в Вологде.

Своеобразным восполнением этого пробела стал блестящий доклад поэта Никиты Брагина на тему «Проблема взаимоотношений человечества и природы в стихах Сергея Викулова» на круглом столе в Белозерске.

- В стихах Сергея Васильевича сформулированы важнейшие принципы: гармоничность и системная целостность природы, трагическая обреченность ее красоты перед мировым злом, неизбежность возмездия со стороны природы. Осмысление этого опыта и творческое следование ему - наша первостепенная задача, - считает Никита Брагин.

Кстати, само пребывание в Белозерске благотворно отразилось на творчестве участников мероприятий. Так, Никита Брагин на Вологодчине написал стихотворение, посвященное памяти погибшей недавно Ольги Качуры, полковника Народной милиции ДНР с позывным «Корса». Этот творческий акт весьма символичен, ведь Сергей Викулов не только поэт, но и фронтовик, в годы Великой Отечественной войны его боевой путь проходил в том числе по территории Украины. Так, с 23 октября по 5 ноября 1943 года батарея капитана Сергея Викулова принимала участие в Днепропетровской наступательной операции, в результате которой были освобождены города Днепропетровск и Днепродзержинск.

Светлана СЕДОВА

Сергей Викулов Юбилей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: