Встреча рода Носковых

Более полусотни человек из разных уголков России и ближнего зарубежья приехали на встречу семьи Носковых в Междуречье, откуда идут ее корни. Малая родина хранит память о семи поколениях рода. Мы будем признательны, если в «Красном Севере» опубликуют письмо об этом. Может, наша встреча кого-то подтолкнет к сближению с родными или к исследованию истории своей семьи, а кто-то просто порадуется тому, что Россия сильна своими традициями. 
Были слезы радости самых близких людей, а кто-то только познакомился с родными, потому как ныне живущих потомков Петра Васильевича и Христины Александровны Носковых - более 100 человек.
Добрые слова на празднике сказала глава поселения Ботановское Елена Конкус, отметив, что представители династии Носковых всегда показывали пример в работе, о них у односельчан остались добрые воспоминания. 
О том, как фамилия была зафиксирована документально, рассказали Юрий Бойнес, Валерий и Илья Фокины, показав сцену из жизни Василия Гавриловича Носкова. Вместе с женой Анной Петровной они воспитали шестерых детей.
Один из сыновей - Петр Васильевич - участвовал в Русско-японской войне 1904 - 1905 годов, вместе с земляком Александром Петуховым оборонял Порт-Артур. Каждый день на их глазах гибли сослуживцы. Оказавшись в одном окопе, земляки взяли друг с друга обещание. Александр попросил Петра: «Если вернешься живым, то дома у меня остались жена и дочка Катя, не оставь их». Петр взял обещание тоже: «А у меня осталась мать, и, если что, помоги ей тоже». В знак принесенной клятвы они обменялись нательными крестиками. 
Александра убило осколком. Петру перебило ноги, после чего он всю жизнь ходил на костылях. Вернувшись домой, пришел к жене Александра. Как могла произойти первая встреча Петра и Христины, от которых идут истоки Носковых, родные увидели в инсценировке. Молодые брали на себя огромную ответственность: Петр - за вдову с маленькой дочкой на руках, Христина - соглашаясь с волей погибшего мужа.
Один за другим в семье родились шесть сыновей и дочка, и у Петра появилась мечта - оставить потомкам крепкое хозяйство. В 1926-1927 годах он решил уйти на хутор. Между деревнями Протасово и Гузарево находился хутор Смирновых. Места здесь было достаточно и для Носковых. Но новая власть не спешила выделять семье землю, и здесь произошла история, которая показала настойчивость и целеустремленность характера одного из сыновей Петра и Христины. Виталий, которому исполнилось всего 15 лет, поехал в Вологду, чтобы достать документы на строительство дома. Но там правды не нашел и двинулся в Москву на прием к всесоюзному старосте Михаилу Калинину. Оттуда-то юноша и приехал с нужными бумагами.
Старожил рода Тамара Сигова и ее сестра Валентина Серкова с упоением говорили о том, какие хозяйственные постройки были на хуторе и что любили в семье, какие сложились традиции. Делились детскими воспоминаниям о зажиточности Носковых. А бабушку Христину из присутствующих помнили многие. Она вышивала, ткала, вязала, шила, стегала одеяла. Дедушка Петр был плотником, пчеловодом и сапожником. Эти ремесла и сейчас сохраняются в семьях их потомков.
Дети Носковых постепенно разъезжались из родового гнезда. В 1939 году супруги купили дом в деревне Гузарево, оставив хозяйство младшему сыну Флавию. Но в апреле 1941 года, заболев, он умер, и с того времени на хуторе больше никто не жил. 
Началась Великая Отечественная война. На фронт ушли Михаил, Александр, Виталий, Всеволод. На Вениамина, который руководил промышленным предприятием, была наложена бронь, как и все советские люди, он трудился в тылу, не жалея себя. И счастьем было для матери, что все сыновья вернулись домой с орденами и медалями.
Потомки четверых братьев - Виталия, Александра, Вениамина, Всеволода - и их сестры Екатерины приехали на нашу встречу. Каждая семья получила в подарок оберег и книгу о семье Носковых, основу которой составили воспоминания Тамары Сиговой, подкрепленные архивными данными и воспоминаниями родственников.
Держась за руки родных, каждый из участников встречи понимал, что ему есть чем гордиться и на кого равняться. Хочется, чтобы в новых поколениях сохранились традиции и лучшие качества старших - трудолюбие и смекалка, умение дружить и помогать ближним, инициативность и деловитость. 
Встреча была украшена хорошими песнями в исполнении Натальи Ветюковой, Анатолия Смирнова, Татьяны Матюшонок, которая также сыграла в инсценировке роль Христины Александровны. Звучали стихи и песни в исполнении представителей семьи.
А дальше был общий обед, где продолжали звучать воспоминания и все пели душевные песни, обменивались телефонами и адресами, чтобы вскоре встретиться вновь родным людям из большой семьи Носковых.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: