Всеобщего карантина в регионе больше не будет

statics/images/arcticles/092020/16092020x6a6db43f.jpg
Промышленные предприятия области продолжают работать с соблюдением всех мер безопасности.
Фото Игоря Аксеновского
О продлении режима повышенной готовности на территории региона по 5 октября включительно заявил губернатор Олег Кувшинников. Однако глава региона пообещал, что при любом развитии ситуации с коронавирусом массового закрытия предприятий, организаций и торговых центров на карантин ждать не стоит.
Губернатор Вологодской области рассказал полномочному представителю Президента в СЗФО Александру Гуцану (подробнее о визите полпреда читайте на стр. 8-9) о развитии экономики региона в постпандемический период, сообщает пресс-служба главы региона. Олег Кувшинников подчеркнул, что с начала пандемии в Вологодской области были приняты беспрецедентные меры для сохранения здоровья жителей, что позволило региону оказаться в «комфортной» зоне по распространению COVID-19. Это подтверждает статистика. Что касается выздоровевших от инфекции, то здесь область на 1-м месте в федеральном округе и на 26-м - в РФ.
- Сегодня ситуация в регионе стабильная, и мы ее полностью контролируем. Мы пока не можем перейти к третьей волне снятия ограничений, но дали максимальные послабления в рамках второй. В результате индекс закрытия экономики у нас составляет всего 0,8%, - заявил Олег Кувшинников.
Глава региона отметил, что областная система здравоохранения выдержала под напором пандемии и готова к предстоящему сезону гриппа и ОРВИ.

Всеобщего карантина не будет, он будет только там, где станут возникать очаговые вспышки. Все остальные предприятия различных сфер экономики продолжат работать, разумеется, со строгим соблюдением требований Роспотребнадзора.

Олег КУВШИННИКОВ, 
губернатор Вологодской области
Что касается экономики, то бюджет Вологодской области, как и многих других российских регионов, пострадал. Доходы упали на 15% (в среднем по России - на 7,9%), это объясняется высоким уровнем монопрофильности экономики.
- Однако к концу года мы полностью сбалансируем бюджет, не отказавшись от исполнения социальных обязательств. Более того, мы не возьмем ни одного кредита, а соответственно не станем наращивать госдолг. Учитывая, что экспортные рынки открываются, ситуация в экономике меняется в положительную сторону, мы уверены в том, что завершим год без дефицита бюджета, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Александр Гуцан отметил, что необходимо взять на особый контроль строительство объектов социальной сферы, запланированное в рамках национальных проектов, и их ввод в эксплуатацию в текущем году. Полномочный представитель Президента обратил внимание на рост отчислений НДФЛ, что свидетельствует об увеличении уровня средней заработной платы в регионе. Также в области в графике идет реализация программы капремонта, реконструкции и строительства объектов соцсферы и инфраструктуры в рамках исполнения национальных проектов с федеральным софинансированием.
Отметим, что режим повышенной готовности по коронавирусу продлили еще на три недели. Решение обусловлено ростом сезонной заболеваемости вологжан, пик которой ожидается в начале октября.
- Количество заболевших за последние две недели возросло и приближается к показателям аналогичного периода прошлого года, по заболеваемости пневмонией наблюдается значительный прирост: на прошлой неделе он составил 175 человек. Сейчас нам важно защититься, чтобы снизить риск одновременного возникновения двух вирусов - коронавирусной инфекции и гриппа, - сказал глава региона.
Губернатор отметил, что коэффициент распространения коронавирусной инфекции, который по критериям Роспотребнадзора превышает единицу, не позволяет перейти к полному снятию ограничений. Однако действующие связаны только с проведением массовых мероприятий, в частности, концертов и спортивных мероприятий в закрытых помещениях.
На сегодняшний день в области зафиксировано чуть более 
3 900 случаев COVID-19. При этом 85% от общего количества заболевших выздоровели. Тестированием охвачено более 400 тысяч жителей региона.  Ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом на Вологодчине будет детально про­анализирована и спрогнозирована 5 октября с учетом разработанной математической модели роста числа заболевших.
COVID-19 Пандемия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: