Всем - мирного неба над головой!

Хочу написать о моей прабабушке Елизавете Васильевне Фирсовой и других моих родственниках, которым пришлось нелегко в годы войны.

Хочу написать о моей прабабушке Елизавете Васильевне Фирсовой и других моих родственниках, которым пришлось нелегко в годы войны. 
Родилась Лиза 5 июля 1936 года в деревне Никонова Гора Куйского сельсовета Бабаевского района пятым ребенком в семье Василия Кирилловича и Анны Васильевны Смирновых. Мой прапрадедушка Василий Кириллович прошел всю войну и погиб 27 мая 1945 года. Когда он уходил на фронт, дочке было всего четыре года. Окончила она только первый класс, так как в школу было не в чем ходить. «Бежим босиком, присядем, погреем ноги и дальше побежали», - вспоминает она. - Валенки и сапоги были на всех детей - по одной большой паре. Вот и ходили в школу по очереди. 
У картошки отрезали глазки на посадку, остальное ели, зимой и весной выкапывали гнилую картошку, и с голоду она казалась нам самой вкусной, «спасенчиками» мы ее называли».
С детства Лиза занималась тяжелой работой, как и все дети, так как нужно было помогать маме, еще и поэтому учиться было некогда.
Когда ей исполнилось 20 лет, будущий муж Леша пришел к ней свататься за 20 километров пешком, так и попала она в деревню Сяргозеро Вытегорского района. Через год в молодой семье родился сын Василий, потом Коля, Таня, Рая (моя бабушка), Аня.
Всю жизнь Елизавета Васильевна проработала в животноводстве телятницей. Всегда держали и свою скотину, коровы нет только два года - тяжело уже ухаживать.
Вместе с прадедушкой Лешей воспитали они пятерых детей, приучили их к труду, привили любовь и уважение к взрослым. К сожалению, прадедушка уже давно умер, я его не знала, но говорят, он был очень добрый и хороший человек.
Вспоминать детство прабабушка очень не любит, тяжело, да и детства-то почти не было. Сейчас у нее восемь внуков и шесть правнуков. Мы каждое лето ездим в деревню Сярг­озеро навестить нашу бабулю. Нам остается только молиться за здоровье бабушки Лизы и говорить ей спасибо за терпение, наше счастливое детство, которого у нее не было.
Всем детям и участникам вой­ны хочется пожелать крепкого здоровья. Всем - мирного неба над головой!
Ульяна ФОМИЧЕВА, 3 класс, село Кубенское, Вологодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: