«Время колокольчиков» отгремело на одном дыхании

statics/upload/iblock/5d9/IMG_5064.jpg
Перед выступлением Вадиму Степанцову напомнили, как в 1990-м он «гостил» в череповецком отделении милиции.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/062017/27062017xf0f7085c.jpg
Вадим Самойлов пел хиты «Агаты Кристи».
statics/images/arcticles/062017/27062017xf6ec75fe.jpg
Неотразимый Гарик Сукачев покорил всех своей экспрессией.
statics/images/arcticles/062017/27062017x9b2bd08a.jpg
Собравшаяся в Ледовом публика не скрывала своих эмоций.
Шестичасовой музыкальный марафон подарили зрителям участники рок-фестиваля «Время колокольчиков». На сцене Ледового дворца в Череповце выступили девять коллективов, включая Вадима Самойлова и «Бригаду С» Гарика Сукачева. 
Трагически ушедший из жизни в 27-летнем возрасте талантливый музыкант, поэт и исполнитель Александр Башлачев давно стал для Череповца культовой фигурой. Но теперь с творчеством СашБаша хорошо знакомы по всей Вологодской области и далеко за ее пределами. В том числе и благодаря ежегодным фестивалям «Время колокольчиков», организатором которых выступает мэрия Череповца при поддержке компаний «Северсталь» и «ФосАгро».
В этот раз из-за плотного графика артистов организаторы решили отказаться от дополнительных мероприятий, сконцентрировавшись непосредственно на фестивале. Что, однако, не помешало самым преданным поклонникам исполнителя еще утром прийти на Советский проспект, где на одном из домов установлен барельеф в память о Башлачеве.
- Мы из Екатеринбурга, - рассказали нам Оксана и Андрей Кормильцевы. - А этот город знаковый в судьбе Башлачева. Там он учился в Уральском университете, познакомился с местными музыкантами, написал несколько известных стихотворений, ставших затем песнями. Не удивительно, что многие екатеринбуржцы считают Башлачева и своим земляком тоже. Вот и мы приезжаем на фестиваль уже второй год подряд. Надеемся, тут снова будет круто!
И думаем, что многочисленные гости города, как и сами череповчане, не разочаровались в своих ожиданиях. Фестиваль, по традиции начавшийся с чтения «пронзительных как нерв» стихов Башлачева, прошел буквально на одном дыхании.
Мнения о фестивале
• «Классный фест, отличная обойма участников! Спасибо! Был прекрасный повод посетить ваш город»
• «Благодарю! Хожу каждый год, и хорошо мне! Такие люди!!! Такие песни!!! Прямо с доставкой в Че. Невероятно!»
• «Все хорошо, но не понравилась толпа фотографов перед сценой…»
• «По организации самый лучший из всех фестивалей прошлых лет!!! Понравилось все, время пробежало незаметно!»
• «Выше всяких эмоций, просто восторг!»
Из официальной группы организаторов «ВКонтакте»
Первыми перед зрителями предстали три череповецких коллектива. Выступавшая на «разогреве» группа «Ориентир» по-хорошему завела начинавшую собираться на танцполе публику. Как старых знакомых встретили в Ледовом и музыкантов группы «Водопад». Поддержала заданный темп и уже «матерая» череповецкая группа «Алтарь», взошедшая на музыкальный небосвод едва ли не вместе с легендарным «Рок-Сентябрем», тексты песен которого и писал Александр Башлачев. 
Упоминание о «Рок-Сентябре» публика встретила громкими аплодисментами. Они же долго звучали под сводами Ледового и во время другой приятной церемонии: присутствовавшей на концерте семье Александра Башлачева председатель гордумы Череповца Маргарита Гусева вручила букет цветов.
Ну а затем настало время выйти на сцену заезжим знаменитостям. Причем Павел Пиковский из группы «Хьюго» сорвал овации еще до начала выступления, когда на вопрос ведущего «Почему вы снова приехали в Череповец?» просто и емко ответил: «Потому что он хороший!»
Интересная мизансцена произошла и при появлении Вадима Степанцова со своим «Бахыт-компотом». Зрителям напомнили, что в 1990-м тогда еще начинающий музыкант Степанцов приезжал в Череповец на фестиваль «Рок-Акустика», а после концерта оказался в местном отделении милиции за исполнение песен с …матерным содержанием. Незадачливому музыканту грозило 15 суток каталажки. В итоге Вадим отделался штрафом и письменным обещанием, что больше никогда не станет исполнять в Череповце матерных песен, которое, к слову, сдержал.
Не боялись экспериментировать и другие «звездные» гости. Автор многочисленных хитов Федор Чистяков пел свои зажигательные песни, дефилируя по сцене в тельняшке и с аккордеоном в руках. Группа «25/17» на деле доказала, что симбиоз рока и рэпа имеет право на существование. Окончательно же покорили зал своей экспрессией Вадим Самойлов и находящийся в отменной физической форме Гарик Сукачев, превращавший каждую свою песню в озорной мини-спектакль. 
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец»
 
 
Рок-фестиваль

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: