Вожегодские мастера на все руки, даже ладья у них - кружевная

statics/images/arcticles/102017/04102017x29df88e8.jpg
Нэлли Мусинова считает себя увлеченным и творческим человеком. С этим согласны все, кто ее хорошо знает, а в Вожеге ее знают многие.
Фото автора
Долгожданное начало нового учебного года отметили 2 октября вожегодские ветераны. Правда, учиться им придется не за партами, а за ткацкими станками. Эту возможность им предоставляет местный центр традиционной народной культуры.

Как станки дефицитом стали

Вожегодский ЦТНК - один из самых молодых в нашей области, ему еще нет и 10 лет. А вот здание, где он размещается, историческое - 1926 года постройки, с соответствующим внутренним антуражем. Но, несмотря ни на что, сюда еженедельно спешат примерно 240 «учеников», больше трети из которых - ветераны.
- Мы активно работаем с районной ветеранской организацией, - подчеркивает директор ЦТНК Лидия Короткова. - Методисты нашего центра проводят различные мероприятия в клубе ветеранов «Солнцеворот», помогают пестовать народные таланты в фольклорном коллективе «Славутница» и в клубе гармонистов, который возглавляет бывший начальник районного отдела культуры 
Николай Сазонов. Все наши гармонисты уже перешагнули пенсионный рубеж, но играют по-молодецки весело и задорно - ноги сами в пляс пускаются. Кроме того, непосредственно в центре традиционной народной культуры действует 10 различных кружков - бересто- и ивоплетения, кройки и шитья, росписи по дереву, лоскутного шитья и т. д. Здесь в основном занимаются школьники и люди пенсионного возраста. 

К слову

Самым востребованным у вожегодских ветеранов является кружок по ткачеству. Несмотря на то, что в ЦТНК установлено уже 14 ткацких станков, на всех желающих их все равно не хватает. Приходится записываться в очередь. Происходит так еще и потому, что многие ветераны одновременно посещают сразу несколько кружков. И, постигнув одно ремесло, с азартом берутся осваивать что-то новое..

Нэлли Мусинову знает вся Вожега. Почти полвека Нэлли Савватеевна проработала учителем в местной школе, продолжала преподавать даже в пенсионном возрасте. А выйдя наконец на заслуженный отдых, отдыхать-то и не думала. Летом каждое утро она занимается скандинавской ходьбой, зимой встает на лыжи, два раза в неделю у нее занятия в ветеранском танцевальном кружке при районном Доме культуры, в остальные дни участвует в кулинарных конкурсах и посещает центр традиционной народной культуры.
- Я человек увлеченный, активный, и скучать мне просто некогда, - рассказывает о себе Нэлли Савватеевна. - Раньше любила вышивать, захотелось освоить кружевоплетение. Записалась в центр. Методисты здесь хорошие, внимательные, всегда подскажут, если что, посоветуют. Формально одно занятие длится два часа, но фактически можно оставаться в центре хоть целый день - никто не выгонит. Я начала с того, что сплела на коклюшках кружевную ладью. Потом научилась плести воротники и шляпки. Трижды участвовала в Международном фестивале кружева в Вологде, потом записалась в кружок ткачества. Мне интересно любое творчество, к тому же здесь, в центре, всегда можно с другими ветеранами встретиться, за жизнь поговорить, а такое общение для нас очень многое значит. 

Содержательно и интересно

Многое значат уже для самого ЦТНК сохраняемые вожегодскими ветеранами культурные и народные традиции. Как хорошую знакомую встречают по всему району завотделом исследовательской работы Марию Кабанову. Во время своих регулярных экспедиций она встречается с деревенскими и поселковыми старожилами, бережно записывая их воспоминания, а также сохраненные в памяти деревенские обряды, наигрыши, частушки…
- Вожегодский район вроде бы не такой большой по площади, но чуть ли не в каждом «кусте» деревень были свои традиции, - объясняет Мария Германовна. - Западная сторона района, ближе к озеру Воже, - край рыбаков, а на востоке когда-то были сильные колхозы и леспромхозы. В основном записываю воспоминания людей в возрасте 70-80 лет. Память у них, может, и выборочная, но яркая, детали многих событий помнят досконально. Работать с нашими ветеранами одно удовольствие. 
- Нам очень нравится сотрудничать с центром традиционной народной культуры, - отмечает, в свою очередь, председатель вожегодского районного совета ветеранов войны и труда Галина Герасимова. - Все мероприятия проходят на высоком организационном уровне, они содержательные и интересные. Кроме того, у нас налажено сотрудничество и с районным краеведческим музеем. Все это позволяет сделать досуг вожегодских ветеранов более насыщенным и разнообразным.
Максим ВОЛОДИН
Увлечение Вожегодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: