Военный совет

Многие военные гордятся тем, что живут и служат в Вологодской области. Накануне Дня защитника Отечества «Красный Север» обсудил с офицерами, как проходит их служба и как сделать армию интересной для сегодняшних мальчишек. 


Юрий Балуевский, генерал армии, в прошлом начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, первый заместитель министра обороны:

- Юрий Николаевич, как вы оцениваете эффективность боеготовности сегодняшней армии? 

- Российская армия сегодня стремительно развивается и совершенствуется. Армия достаточно оснащена современным оружием, которого нет в арсенале наших партнеров. 

- Что для вас Вологодская область?

- Мой отец из Вологды, а по маме я белорус. Поэтому всегда интересуюсь тем, что происходит на моей малой родине. Когда приезжаю, встречаюсь с юнармейцами и ветеранами Вооруженных Сил. Важно сегодня встречаться с ними, чтобы они рассказывали, каким трудом и какой кровью обеспечивается мир для нашей страны.


Олег Донец, командир воинской части Вологда-20 генерал-майор: 

- Есть ли запрос жителей региона о прохождении военной службы по контракту в вашей части?

- Ежегодно на военную службу по контракту в нашу часть приходят служить около 120 студентов, окончивших учебные заведения Вологодской области, которые выбрали два года службы по контракту вместо одного года службы по призыву. Также к нам приходят служить по контракту вологжане, которые уже отслужили военную службу по призыву. 

- Как региональная власть участвует в решении социальных вопросов военнослужащих? 

- Наша воинская часть располагается на территории Шекснинского района Вологодской области, поэтому региональная власть активно участвует в решении социальных вопросов военнослужащих: обеспечение местами в детском саду и школе детей военнослужащих. Также ежегодно воспитанникам детского сада воинской части на Новый год Правительство области дарит сладкие подарки. По губернаторской программе будущие первоклассники обеспечиваются школьными наборами. 


Денис Панов, командир противолодочной авиационной эскадрильи гвардии подполковник: 

- В каких военных учениях участвует ваша эскадрилья? 

- Наши экипажи участвуют практически во всех учениях Военно-морского флота России («Восток-2018», «Кавказ-2019», «Запад-2021»). Также личный состав части принимает участие в Главном военно-морском параде над Санкт-Петербургом.

- Как можно побывать в вашей части студентам, школьникам и просто жителям Вологодской области, которым интересна сегодняшняя жизнь армии? 

- В эскадрилье налажено военно-патриотическое воспитание молодежи: совместно с представителями Вологодского районного отделения Всероссийской организации «Боевое братство» и Великоустюгским районным военно-морским клубом «Морское братство» проводятся занятия с юнармейцами и другими школьниками Вологодской области. 

Для ознакомительного посещения воинской части с рассказом об истории авиации и нашей эскадрильи можно обратиться к командованию с заявкой на проведение экскурсии.


Андрей Плотников, начальник Управления Росгвардии по Вологодской области полковник полиции:

- У военнослужащих Росгвардии - специфические задачи, которые они выполняют в мирное время. Сколько в 2021 году было проведено мероприятий по охране общественного порядка и участию в специальных мероприятиях?

- За минувший год сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Вологодской области выполнили порядка двух тысяч различных задач по охране общественного порядка и участию в специальных мероприятиях. Взрывотехники и кинологи со служебными собаками инженерно-технических групп порядка 700 раз выезжали на обследование подозрительных предметов и мест массового пребывания граждан. 

 

В Управлении Росгвардии по Вологодской области проходят службу 75 сотрудников, награжденных государственными наградами - медалью «За отличие в охране общественного порядка», медалью «За отвагу», орденом «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, орденом Мужества и медалью Суворова. В 2021 году ряд сотрудников подразделений Управления Росгвардии был представлен к государственным наградам.

- Какой смысл вы придаете присвоению вашим подразделениям наименований «Вымпел», «Титан» и «Дружина»?

- В конце прошлого года отрядам ОМОН и СОБР Управления Росгвардии по Вологодской области были присвоены наименования. Так, отряду ОМОН в городе Вологде присвоено наименование «Вымпел». Среди значений данного названия - флаг, один из главных атрибутов государственной принадлежности. «Титан» ассоциируется с крупнейшим интегрированным заводом по производству стали в мире, являющимся градообразующим предприятием в Череповце, где и дислоцируется специальное подразделение. Подобно титану, подразделение ОМОН сплочено и обладает высокой стойкостью. Спецподразделение СОБР получило наименование «Дружина». Испокон веков дружина олицетворяет собой боевой сплоченный коллектив, предназначенный для выполнения специальных задач. 

Я считаю, что данные наименования отрядов спецподразделений отражают силу, единение и дух личного состава.


 

Сергей Берников, врио военного комиссара Вологодской области подполковник:

- Сколько сегодня в войсках военнослужащих, призванных из Вологодской области? В каких родах и видах войск они служат? Какие сегодня нововведения в организации военного призыва?

- В настоящий момент в Вооруженных Силах Российской Федерации и других органах исполнительной власти, где законом предусмотрена военная служба, исполняют свой воинский долг более 3 500 молодых людей, призванных муниципальными военными комиссариатами Вологодской области.

Большинство вологжан проходят службу на территории Западного военного округа фактически во всех видах и родах Вооруженных Сил РФ, таких как Сухопутные войска - 60 %, Воздушно-космические силы - 10%, Воздушно-десантные войска - 5%, РВСН - 15%, Военно-морской флот - 10%. 

В Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения, которые позволяют призывникам, имеющим право на получение отсрочки по учебе, получать ее без прохождения медицинского освидетельствования. Для этого достаточно подать заявление в военный комиссариат.


В Вооруженных Силах Российской Федерации и других органах исполнительной власти, где законом предусмотрена военная служба, исполняют свой воинский долг более 3 500 молодых людей, призванных муниципальными военными комиссариатами Вологодской области.

Подготовила Анна КЕРБУТ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: