«Вот тебе, мать, и кружева! Самые вологодские!»

statics/images/arcticles/062020/10062020xf3adfe29.jpg
Жить в деревне в 1970-1980 годах не считалось чем-то зазорным. Специалисты, получив высшее образование, оставались на селе навсегда. А любовные отношения обязательно заканчивались свадьбой.
Фото прислала семья Яковлевых из Чагодощенского района
Случилось это в конце 70-х годов прошлого столетия, когда вовсю работали добровольные народные дружины, в составе которых, как правило, были яркие и примерные представители интеллигенции, рабочей молодежи и, конечно же, советского студенчества.
Дежурить в ДНД Светланам, старшей, средней и младшей (назовем их так), выпало на 1 Мая, то есть домой на праздники уже не съездить, но и прозябать все праздничные дни в городе металлургов, где они учились и жили в одной комнате общежития, тоже не хотелось. Младшая Света нашла выход из положения, пригласив своих тезок поехать после дежурства к двоюродной тетушке в Кирилловский район.
Девчонки так и сделали. Решили, что хоть на танцы в сельский клуб сбегают. Уложили свои наряды в модные полиэтиленовые пакеты, которые тогда еще редко у кого были, а Светкам привез их знакомый парень, служивший в армии в Германии, и - в путь.
Приехали рано утром. С большой дороги шагали по тропке напрямую к тетушке Степановне. Солнышко весеннее, роса на траве блестит. Пока шли три Светки, все песни о черемухе перепели: и грустные, и веселые.
- Всяко тетку не объедим за одни сутки, - щебетала средняя Света. - И не стесним. Правда, братец недавно из армии вернулся. Мама в письме сообщила: обижается Степановна, что, как Алешку в армию проводили, так и не бывали у нее в гостях. А вот я и еду!
Через огород подошли к добротному дому. Степановна напоила их парным молоком, сказав, чтобы осваивались, а сама занялась стряпней. Девушки прогулялись до речки, осмотрели первую зелень на грядках, даже напились чаю из угольного самовара с пирогами-творожниками.
День пролетел незаметно. Вечером перед танцами хозяйка предложила им помыться. С хохотом и шутками-прибаутками девчонки поспешили на берег реки к баньке по-черному. 
Горячей воды после помывки из котла почти не убыло, и одна из Свет предложила простирнуть вещички. Развешали выстиранное белье на жердочки, нарядились и убежали на танцы.
Тут подъехал Алексей на своем «боевом коне» - мотоцикле «Минск». Парень был похож на грязного чертенка: шла посевная, а он работал механиком. Но в бане на этот раз Алешка мыться не стал, хотя и собрался в клуб.
- Думаешь, темно уже, и не заметят, на кого ты похож? - крикнула вдогонку мать.
- Да я куда-то не туда попал, мам. Баня вроде наша, но там все кружева, кружева какие-то, - ответил Алешка.
- Кружева ему мерещатся! Сказал бы лучше, что отметили в поле второй день Первомая, вот и видится всякое, - усмехнулась Степановна и пошла налаживать постели.
Сначала с танцев явились девчонки. Шушукались и подсмеивались над одной из Светок: «Хоть бы не украли тебя сегодня!» Призывали друг друга соблюдать тишину: Степановна спит! 
А хозяйка не спала, она вспоминала самые счастливые мгновения из своей жизни. Приехала в село, понравилась самому лучшему парню в округе. Он так и вспоминал: «Увидел тебя и понял - судьба». Через две недели она уже была замужем. Своим гостьям желала бы Степановна только такой любви.
Встала она, как всегда, в пять утра. Подоила корову Луну, над кличкой которой до сих пор смеются соседки. Проводила девушек и наказала приезжать еще.
А тут и Алешка проснулся - шевелюра взлохмачена. И что за мода пошла отращивать парням волосы, как у девчонок!
- Ну что, хозяин, гости ушли на автобус, так тебя и не увидев, не оказал ты им никакого внимания! - стала выговаривать сыну Степановна.
- Я не оказал внимания? - возмутился Алешка. - Да маленькая Светка меня вчера два раза на танец приглашала! Давай лучше Луну с теленком провожу 
до выгона.
«Хорошего парня вырастила! Семью бы ему завести, а он свой мотоцикл больше, чем девчат, любит, - подумала Степановна. - Кружев вон целый сундук на вышке, еще бабушкины сохранились. И кому будет их передать?»
После 9 Мая Алексей, подлетев к дому на своем мотоцикле, сообщил матери, что в контору звонила сестрица, передавала пламенный привет от своих подружек и сообщила, что маленькая Светка получила распределение в среднюю школу соседнего села. Так что недалеко будет невестке на работу ходить - всего три километра, а то и на «Минске» когда можно будет подбросить.
Вот тебе, мать, и кружева! Самые вологодские!
Любовь КОЛЫНИНА, село Маэкса, Белозерский район
Читатель - газета Быль

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: