Волонтеры из Вологды достали со дна «Крымской Атлантиды» монеты и амфоры

statics/images/arcticles/072019/31072019x7d5322f2.jpg
Участникам экспедиции удалось обнаружить уникальные находки.
Фото c сайта vk.com/vologdadobro
Две вологжанки - преподаватель права Вологодского колледжа технологии и дизайна Анна Парфенова и ее студентка Дарьяна Чежина - стали участницами археологической экспедиции по исследованию затопленного античного города Акра.
Вместе с профессионалами Акру исследуют волонтеры Русского географического общества. В раскопках на берегу Керченского пролива с 1 по 31 июля участвуют около 20 волонтеров.
Вологжанкам повезло найти под водой античные монеты, деревянный гребень, керамические амфоры.
- Вообще Акра - очень необычное городище, потому что оно не всем раскрывает секреты. И под водой совершенно другая картина, - говорит Анна Парфенова.
Вместе с девушками также работают волонтеры из Санкт-Петербурга, Красноярска, Томска, Королева, Зеленограда.
Акра - один из малых городов Боспорского царства. Ее случайно обнаружил в начале 1980-х местный мальчик. Он принес взрослым несколько золотых монет. Археологи сначала не поверили, что из-за изменившегося рельефа город мог скрыться под водой. Площадь города составляет 300 гектаров, его населяло около 1,5 тысячи человек. 
Акра отдаляется с каждым годом, море отвоевывает целый метр побережья. Археологи все находки отмечают на карте, чтобы в будущем создать трехмерную модель чудом уцелевшего города. А после завершения работ крымская Атлантида будет доступна для подводных экскурсий, сообщает Первый канал.
С начала раскопок в 2011 году участники экспедиций подняли со дна Керченского пролива более восьми тысяч артефактов. В 2019 году археологи обнаружили уже более 200 новых находок, сообщает «Российская газета». Часть из них после изучения будет передана в Музей подводной археологии в Феодосии.
Юлия ГОРЧАКОВА
Экспедиция Крым

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: