Вологжанка заказала нападение на подругу бывшего кавалера

Около двух лет проведет в колонии женщина, которая наняла уголовников, чтобы отомстить бывшему ухажеру. Недавно Вологодский городской суд приговорил и заказчицу, и исполнителей к различным срокам лишения свободы. Больше всего в этой истории удивляет то, на что может толкнуть людей, еще вчера близких друг другу, безудержная ревность. 
Вот и встретились два одиночества
Ольга Бахарева и Геннадий Сорокин были давно знакомы друг с другом: она живет в деревне под Вологдой, а его дача находится по соседству с домом женщины. Со временем их соседские отношения переросли в нечто большее. Она в свои «сорок с хвостиком» - дама незамужняя, ее взрослая дочь проживает отдельно. Он, мужчина за 60, вдовец, живет вместе с сыном, невесткой и внуком.
Близкие отношения, начавшиеся у них в 2013 году, продолжались около года. Бахарева была и у Сорокина в гостях в его городской квартире. Но ни сын, ни сноха не одобрили выбор Геннадия. А позже и сам мужчина признал, говоря о бывшей даме сердца: «Я понял, что она не очень хороший человек».
Возможно, это и стало причиной расставания, произошедшего по его инициативе. Геннадий Сергеевич стал избегать душевных разговоров и встреч с Ольгой, старался вернуть отношения на прежний уровень соседского общения. Но этому, наверное, уже не бывать никогда.
Мелкие пакости
Однажды Сорокины приехали в деревню и обнаружили, что возле их дома чем-то сильно дурно пахнет. Зловоние исходило непонятно откуда и распространялось далеко по округе. Как оказалось, под козырьком крыши лежала уже изрядно протухшая рыба.
В другой раз Сорокиным просто повезло - они вовремя приехали в деревню. Опоздай дачники еще на чуть-чуть, и быть беде: в своей бане они обнаружили включенный утюг, он был обмотан тряпками, которые, если бы утюг успел нагреться, загорелись бы. Сорокины написали в ОМВД по Вологодскому району заявление по факту попытки поджога. Сотрудники полиции опросили и Бахареву, но свою причастность к случившемуся она отрицала.
А однажды попытка Ольги навредить бывшему кавалеру закончилась причинением друг другу телесных повреждений. К тому времени у Геннадия Сергеевича появилась другая дама сердца, 50-летняя Наталия Мазанова. По словам людей, знакомых с этой историей, ухоженная, умеющая одеться по моде, она выгодно отличалась от своей предшественницы, да и характера была более мягкого. Приезжать на дачу Сорокин стал вместе с ней.
Присутствие другой женщины в жизни Геннадия злило Ольгу. Как-то раз, когда мужчина с новой пассией были в бане, она пробралась в соседский дом, достала из сумки Мазановой кошелек, вытащила оттуда банковскую карточку и перепрятала ее. Невольным свидетелем этого оказался сын Сорокина.
Бахарева была вынуждена признаться в содеянном. Между бывшими любовниками вспыхнул скандал, якобы переросший в выяснение отношений с рукоприкладством. Говорят, после этого царапины и синяки появились на лице у каждой из сторон конфликта.
Оба участника ссоры написали друг на друга заявления в полицию. Было возбуждено уголовное дело по статье «Побои». Кто прав, а кто виноват, Сорокин и Бахарева выясняют в суде до сих пор.
Нападение и поджог
В один из апрельских дней Наталия Мазанова возвращалась с работы домой. Пока добралась от гипермаркета на Окружном шоссе, в котором она работает продавцом, до улицы Маршала Конева, где живет, было уже около 10 вечера. Неожиданно с ней поравнялись двое мужчин, один из них спросил, есть ли у нее закурить. Женщина ответила отрицательно и сразу получила удар кулаком в лицо. Удары посыпались один за другим. Наталия упала, а подонки продолжили избивать ее ногами. Только когда какая-то женщина закричала с балкона, что сейчас позвонит в полицию, нападавшие ретировались.
Помимо ссадин, врачи констатировали у пострадавшей закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга. Наталия не запомнила приметы злоумышленников (лишь у одного, защищаясь, оторвала пуговицу на куртке), но сразу предположила, что к избиению причастна Бахарева. Но Ольга все отрицала.
А спустя почти месяц, 21 мая, загорелся «Шевроле-Авео» Геннадия Сорокина, припаркованный во дворе его дома. Около 23 часов сработала автосигнализация, Геннадий Сергеевич выглянул в окно и увидел, как полыхает капот его иномарки. Вместе с сыном они выскочили на улицу и сумели самостоятельно погасить пламя. Экспертиза показала, что это был умышленный поджог: на капоте обнаружили следы горючей жидкости. Ущерб составил 39 тысяч руб­лей: огонь успел повредить только лакокрасочное покрытие капота. Вскоре владелец восстановил свою машину.
Через две недели после случившегося сотрудники уголовного розыска установили личности подозреваемых и задержали их. Ими оказались 34-летний житель Вологды Остап Болдырев и его 28-летний приятель Сергей Воронов, уроженец села Шуйское. Первый ранее отсидел пять лет за разбой, в криминальном активе другого - угон, за который он был осужден к шести месяцам ограничения свободы. Оба не работали, злоупотребляли спиртным и проживали в коммунальной квартире Болдырева на улице Клубова.
За тысячу рублей и бутылку водки
Приятели сразу признались и в избиении женщины, и в поджоге машины, и рассказали, что действовали по просьбе Бахаревой. С Ольгой они познакомились, когда она приехала в их дом на Клубова, разыскивая там свою подругу. Однако та уже там не жила. Ольга составила компанию двум мужчинам, коротающим время за выпивкой, и рассказала им выдуманную историю о том, как одни нехорошие люди порезали у ее машины колеса. Спросила, смогут ли ее новые знакомые за вознаграждение наказать злоумышленников. Мужчины были не против.
На «Ладе» десятой модели Ольги Бахаревой вместе с ней они несколько дней выслеживали Наталию Мазанову - сопровождали от работы до дома, двигаясь за автобусом, изучали ее распорядок дня и маршруты передвижения. В день избиения сидели в «десятке» у остановки, поджидая, когда жертва будет возвращаться с работы. Когда появилась Мазанова, никого из прохожих поблизости не оказалось... А капот машины Сорокина, как признались приятели, они облили жидкостью для розжига костров.
По словам подельников, за нападение на Мазанову Бахарева заплатила им на двоих тысячу рублей, а за поджог «Шевроле» бывшего кавалера купила бутылку водки и продукты.
Сама Ольга Бахарева до последнего не признавалась в содеянном. Призналась она лишь в конце следствия, когда ей было предъявлено обвинение. Правда, о мотивах ничего пояснять не стала.
Вологодский городской суд приговорил Болдырева к двум с половиной годам колонии строгого режима. Воронов приговорен к двум годам девяти месяцам колонии общего режима. Год и девять месяцев в колонии-поселении придется провести Ольге Бахаревой.
Фамилии действующих лиц изменены
Автор признателен следователю УМВД России по городу Вологде Ольге Смелковой за помощь в подготовке материала.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: