Вологжанка на советском подиуме

Вслед за успешными проектами о фарцовщиках, контрабандистах и первых отечественных экстрасенсах нам расскажут историю о становлении модной индустрии в СССР. На Первом канале - премьера сериала «Красная королева» (16+).

Вслед за успешными проектами о фарцовщиках, контрабандистах и первых отечественных экстрасенсах нам расскажут историю о становлении модной индустрии в СССР. На Первом канале - премьера сериала «Красная королева» (16+).
Русская Лорен
1953 год, Вологда. На примерке выпускного платья у швеи незнакомая старуха предлагает Зое Колесниковой погадать, но, увидев, какие выпали карты, прерывает процедуру. Вечером происходит ссора с пьяным отцом, и во время драки Зоя ударяет его по голове тяжелым предметом. Мать берет вину за смерть мужа на себя, а девушка меняет имя и, став Региной, уезжает в Москву. Такова завязка нового сериала Первого канала. Он расскажет о жизни и судьбе малоизвестной широкой публике советской модели, или, как тогда называлась эта профессия, манекенщицы, Регины Збарской. 
Она скрывала все, что могло бы пролить свет на ее детство и юность. Вологда фигурирует в этой истории лишь как один из вариантов места рождения девушки. Существуют две версии относительно места рождения и родителей Регины. По одной, она действительно родилась в Вологде в семье крепко пьющего отставного офицера Николая Колесникова, по другой - родом из Ленинграда. Ходили слухи, что мать Збарской была цирковой гимнасткой, а папа - воздушным гимнастом из Югославии. Когда Регина была еще совсем маленькой, родители, выполняя трюк под куполом цирка, разбились, а сироту отдали в детский дом.
Как бы то ни было, Регина переезжает в столицу и сразу же поступает во ВГИК. Вскоре ее приглашают в Дом моделей на Кузнецком мосту. Регина очень быстро учится, вырабатывает свой неповторимый стиль на подиуме, старается естественно вести себя перед фотокамерой, берет уроки французского языка и этикета, изучает западную культуру. И буквально за несколько лет превращается в самую известную манекенщицу СССР.
После этого Регину начинают привлекать ко всем зарубежным поездкам советских делегаций. Нестандартную и стильную девушку за границей тут же начали сравнивать с Софи Лорен (возможно, в ее яркой южной внешности сказались югославские корни). 
Сто ночей с моделью
Довольно неудачно протекает брак Регины. С мужем Львом Збарским она познакомилась на богемной вечеринке. Он был типичным представителем тогдашней золотой молодежи: дорогая одежда, отец - светило науки, хорошая машина, западные взгляды на жизнь, друзья-диссиденты. Как рассказывали коллеги манекенщицы, она очень хотела детей, а супруг, будучи успешным художником-графиком, решил сконцентрироваться на карьере. Тут впервые и дала сбой психика модели - Регина впадает в глубочайшую депрессию. Ей привозят лекарства из-за границы, но даже это не помогает.
На какое-то время Збарской даже пришлось приостановить работу в Доме моделей. И только с помощью друзей женщине удалось выкарабкаться из всепоглощающей депрессии. Но отношения с мужем уже были непоправимо испорчены. Лев заводит роман сначала с Марианной Вертинской, затем - с Людмилой Максаковой, а после и вовсе уходит из семьи.
Героем ее следующего романа станет молодой югославский журналист, который использует Регину для достижения собственных целей. Вскоре под его авторством выходит книга на немецком языке «Сто ночей с Региной Збарской», в которой ярко описываются откровенные эротические сцены, а также вся подноготная о связях модели с членами ЦК. Книга рассказывает также о доносах Регины на других манекенщиц. Было это правдой или нет - неизвестно, но новая неприятность окончательно подкосила Збарскую. Самая известная советская модель приняла огромную дозу снотворного в ноябре 1987 года.
Как обещают авторы фильма, он расскажет о всех злоключениях известной модели. По сути, Первый канал подготовил для публики популярный на современном телевидении сериал в жанре биографической драмы. Но наряду с историей Регины Збарской зрителям представят и рассказ о золотой молодежи 60-70-х годов прошлого века, о становлении в СССР модной индустрии и о тайных романах высшего советского руководства. В любом случае, «Красная королева» обещает стать куда большим, чем просто рассказ о запутанной и сложной жизни одной из самых красивых женщин той далекой эпохи, свидетельством истории.
Комментарий
Евгений Стариков, краевед, журналист:
- Впервые о Регине Збарской я узнал в середине 1970-х годов. Как-то моя мама, листая редкий для того времени журнал советской моды, показала фотографию уже не молодой, но довольно привлекательной манекенщицы и рассказала, что семья Колесниковых жила в начале 1950-х годов где-то в районе улицы Челюскинцев, а сама Зоя-Регина, как и мама, училась в школе № 8 на нынешней улице Мира.
Родилась девочка в Ленинграде незадолго до войны. Отец Колесниковой был отставным офицером, мать - служащей в одной из небольших контор. В Вологде семья Колесниковых обосновалась, скорее всего, в послевоенное время. 
Я сильно сомневаюсь в том, что причиной покупки билета в столицу будущей звезды журналов стала какая-либо криминальная история. Ну а ссылка на цирковую династию вообще, кроме смеха, ничего не вызывает. Регина росла красавицей и умницей, школьной активисткой, комсоргом. Уже в детстве ей пророчили актерскую карьеру, поэтому ее отъезд в Москву воспринимался как само собой разумеющееся. Возможно, публикация в «Красном Севере» принесет новую информацию о вологодском периоде жизни «красной королевы».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: