Вологжанин заплатит 30 тысяч штрафа за продажу «шпионской» ручки

К штрафу в 30 тысяч рублей приговорил Вологодский гарнизонный суд бывшего военнослужащего-контрактника, который незаконно продавал в Интернете портативный видеорегистратор, закамуфлированный под шариковую авторучку.

К штрафу в 30 тысяч рублей приговорил Вологодский гарнизонный суд бывшего военнослужащего-контрактника, который незаконно продавал в Интернете портативный видеорегистратор, закамуфлированный под шариковую авторучку.
Суд признал его виновным по статье 138.1 УК РФ - «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Напомним, что к таким средствам относятся аппаратура, техническое оборудование или инструменты, приспособленные для негласного получения акустической информации, визуального наблюдения, прослушивания телефонных переговоров.
Как сообщает Управление ФСБ РФ по Внутренним войскам МВД России, суд установил, что в апреле 2014 года обвиняемый разместил в социальной сети «ВКонтакте» объявление о продаже портативных цифровых видеорегистраторов, закамуфлированных под шариковые авторучки. В мае 2015 года мужчине позвонил покупатель. Обвиняемый оформил заказ в одном из иностранных интернет-магазинов, через месяц получил посылку и передал видеорегистратор покупателю. 
В отношении продавца и покупателя были возбуждены уголовные дела, поскольку производство, приобретение и (или) сбыт специального технического средства - это преступление.
Суд учел то, что горе-продавец активно помогал раскрытию преступления. Кроме того, он лишился работы и ноутбука, с помощью которого оформлял заказы в Интернете. В результате суд принял решение ограничиться в качестве наказания денежным штрафом. 
Уголовное дело в отношении покупателя устройства выделено в отдельное производство.
Добавим также, что видеокамера любого современного телефона, помещенного в сумке, одежде или мебели так, чтобы скрыто вести запись собеседника, тоже может быть отнесена к категории специальных технических средств. Их использование - прерогатива органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.  

СПРАВКА
Эксперты дают такие рекомендации гражданам, которые хотят оградить себя от уголовного преследования по статье 138.1 УК РФ:
1) Не покупайте товары «двойного» назначения в торговых точках, не заказывайте их на площадках интернет-магазинов. Как правило, администраторы сайтов предупреждают, что не несут ответственность за товары, запрещенные или ограниченные в обороте в конкретной стране.
2) Если устройство уже приобретено, следует его уничтожить или передать правоохранительным органам. Если сделан заказ и посылка еще в пути, нужно отказаться от товара, направив соответствующее письмо на имя продавца.
3) «Не играйте в шпионов»! Видеокамера любого современного телефона, установленного в сумке, одежде или мебели так, чтобы скрытно вести запись собеседника, также может быть отнесена к категории СТС.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: