Вологжанин скрывался от правосудия, путешествуя автостопом

Максима Механникова задержали на четвертом километре федеральной трассы М-4 «Дон» в Домодедовском районе Московской области. Наряд ДПС решил проверить документы у молодого человека, голосующего на дороге. Было это 1 июля прошлого года. Оказалось, что парень числится в федеральном розыске по подозрению в убийстве. Он во всем сознался. Недавно в Вологодском городском суде вынесен приговор по этому уголовному делу.
Загадочная смерть
О пропаже 35-летней вологжанки Марии Оленичевой (фамилия изменена) в полицию областного центра 10 июня заявил отец женщины. Мария уже несколько дней не выходила на связь, телефон был не активен, на работе Оленичева в последние дни тоже не появлялась, подруги не могли сказать, где она.
Уроженка Тотьмы, Мария Оленичева окончила Вологодский педуниверситет, пос­ле чего осталась в Вологде, работала менеджером по кадрам в одной из городских поликлиник, жилье снимала. Не так давно она сняла квартиру на Окружном шоссе. Туда и направились сотрудники второго отдела полиции УМВД России по городу Вологде.
На звонок в дверь никто не ответил, было принято решение ее вскрыть. Мария лежала на диване, полностью обнаженная. Она была мертва. Экспертиза показала, что женщину задушили.
Оперативники не нашли в квартире сотового телефона хозяйки. Зато вместо него была обнаружена чья-то телефонная трубка. Кажется, у следствия появилась «зацепка» - установив владельца телефона, можно было выяснить у него обстоятельства тех событий.
Между тем сыщики стали отрабатывать ближайшие к месту жительства Марии магазины: женщина могла попасть в поле зрения установленных в них видеокамер. Было отсмотрено большое количество записей с камер всех торговых заведений, находящихся в том районе. И одна из камер - из магазина «Мясная лавка», расположенного в доме, где проживала сама Оленичева, - запечатлела ее с каким-то молодым человеком. На записи от 6 июня было видно, как пара в обнимку вышла из магазина и направилась в сторону подъезда Марии.
«Совершил плохой поступок»
Телефон, обнаруженный в квартире убитой, был зарегистрирован на имя 24-летнего Максима Механникова. Парень был дважды судим, оба раза за кражи. Второй раз - в феврале 2015 года - его приговорили к трем годам девяти месяцам лишения свободы, но уже через пару месяцев, в мае, освободили в связи с амнистией. После освобождения молодой человек еще не успел никуда устроиться на работу, проживал он с дедом в дедушкиной квартире на улице Южакова. Но в последние несколько дней дома Максим не появлялся. Именно с Механниковым, как установило следствие, была в «Мясной лавке» Мария Оленичева.
Через некоторое время удалось запеленговать телефон убитой женщины. Он работал, им регулярно пользовались. Сыщики выяснили, что пользователем телефона является вологжанин, работающий в такси. Проверяя его причастность к преступлению, следствие запросило перечень вызовов такси к дому Марии в период, когда примерно могло произойти убийство. И удивительное совпадение: в ночь с 6 на 7 июня этот таксист выезжал по заказу к дому убитой.
На допросе таксист подтвердил этот факт и рассказал, что в ту ночь от Окружного шоссе до дома на улице Кирова подвозил какого-то молодого человека, пассажир предложил ему купить у него недорого хороший «Самсунг Галакси», а в доказательство того, что телефон не краденый, дал сфотографировать паспорт. Это был паспорт на имя уже знакомого следствию Максима Механникова.
Было установлено, что приезжал Механников на такси к матери и старшему брату, которые проживают как раз в одном из домов на улице Кирова. В разговоре с братом он признался, что совершил плохой поступок, но какой именно, не сказал. Переждав до утра, собрался и куда-то уехал.
Максима Механникова объявили в федеральный розыск.
От закона не скроешься
Ориентировки на Механникова были разосланы по регионам. Следствие направило уведомления во все железнодорожные, автобусные и авиакассы, но человек с такой фамилией в качестве покупателя билета нигде не значился. Оставалось надеяться, что Механников где-то все же проявит себя. И тут вдруг пришло сообщение о задержании из Московской области.
Максим сразу во всем признался. Рассказал и о своих недолгих отношениях с Марией, и о том, что между ними приключилось в тот вечер.
С Оленичевой его познакомил приятель - «коллега» по отсидке в колонии в Устюжне. Это случилось примерно за две недели до трагедии. Молодые люди тогда вместе пришли к Марии в гости. Новый знакомый женщине приглянулся, обменялись телефонами. В следующий раз Максим пришел к ней уже один.
Субботу, 6 июня, они тоже провели вместе. Сначала все было хорошо, но затем произошел конфликт. Женщина вспылила, якобы стала оскорблять Максима. По словам знающих ее, подвыпив, Мария становилась агрессивной и могла спровоцировать скандал. Очевидно, так случилось и в этот раз.
По словам Механникова, он не хотел убивать Марию, но, видимо, в пылу борьбы чересчур сильно сдавил пальцы на ее шее. А осознав, что натворил, решил исчезнуть из Вологды.
За это время он успел побывать даже в Ростове и Сочи. Коммуникабельный, располагающий к себе, Механников везде передвигался автостопом. Как рассказал следователь следственного отдела по городу Вологде регионального управления СК РФ Олег Горбунов, вологжанин быстро входил в доверие к людям. Так, одна жительница Московской области не только подвезла парня на своей машине, но и дала три тысячи рублей, чтобы он мог переночевать в гостинице.
29 июня Механников на день вернулся домой. Он тайком побывал на даче, где в это время находился его дед, и, оставаясь незамеченным, взял ключи от квартиры, откуда затем похитил имущество родственника: ноут­бук, два альбома марок, нагрудные знаки «Почетный энергетик», «Почетный работник Минтопэнерго» и «Ветеран энергетики». Продав похищенное, он в тот же день уехал из Вологды. А вскоре был задержан.
За убийство и кражу Вологодский городской суд приговорил Максима Механникова к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: