Вологжане замерли в ожидании направления

Некоторые наши земляки, которые предпочитали отдыхать в Турции и Греции, переключились на российский юг. Остальные, планируя летний отпуск, ждут, какой будет ситуация на рынке туристических услуг.

Некоторые наши земляки, которые предпочитали отдыхать в Турции и Греции, переключились на российский юг. Остальные, планируя летний отпуск, ждут, какой будет ситуация на рынке туристических услуг. 
По данным Ростуризма, цены на отдых в России в этом году вырастут на 10%. Сравнив эти цифры с 50%, которые обещают в Ассоциации туроператоров России по заграничным направлениям, становится понятно, что многим нашим землякам придется крепко подумать, куда поехать отдыхать в весенне-летний период.
На самом деле, говорить о том, что рост цен будет именно таким, сложно. Те же турецкие отельеры, по данным АТОР, пока еще даже не сформулировали свою ценовую политику на курортный сезон 2015 года.
- 50% - это самый пессимистичный прогноз, - считает менеджер по продажам «Ариадна-тур» Нина Корепина. - Пока нет ни прайсов по основным направлениям, ни понимания, каковы все-таки будут расценки. 
Раннее бронирование, которое в тучные годы стартовало уже в начале февраля, в 2015-м пока даже не началось. Люди выжидают и прикидывают, в какую сумму им все-таки обойдется летний отдых. Не спешат демпинговать и устраивать «аукционы невиданной щедрости» и сами туркомпании, находящиеся из-за экономической ситуации в стране и перманентного кризиса отрасли в подвешенном состоянии.
Вот в этой ситуации на первый план и выходят отечественные курорты. Многие из них уже заявили, что готовы поработать в этом сезоне на грани рентабельности. Российским здравницам просто необходимо отбить клиентов у Турции и Египта, воспользовавшись резким ростом курса доллара и евро. 
 К примеру, по данным агентства «Турпром», египтяне, чтобы не потерять турпоток, уже рассматривают возможность расчета с российскими операторами в рублях. Эти самые рубли Египет затем будет тратить на закупку в России оборудования, машин, удобрений, некоторых видов продуктов питания. Если решение будет принято (а его в кабмине арабского государства могут рассмотреть до апреля), то ни о каких 50% роста цен на отдых по этому направлению говорить не придется. А это в свою очередь значит, что у Сочи и Крыма, которые сейчас находятся в некоторой эйфории от ожидания толп туристов, будет серьезный конкурент.
Поэтому наши южные территории не теряют времени даром. Так, продажи путевок на май-июнь уже стартовали.
- Первые клиенты на этом направлении уже есть, - говорит Нина Корепина. - Причем это наши постоянные клиенты, которые раньше брали Турцию или Грецию, но из-за опасения, что цены на эти направления серьезно вырастут, выбирают условный Адлер.
По прогнозам специалистов, турпоток на российский юг может в этом году не только не сократиться, а даже вырасти за счет вот таких «опасающихся». Рост может доходить, по самым оптимистическим прогнозам до 25-30%. 
ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: