Вологжане выберут название Центра для одаренных детей

statics/images/arcticles/072019/31072019x1d94b7e6.jpg
На пяти тысячах квадратных метров центра расположатся коворкинги, лектории, зоны проектной деятельности, кабинеты робототехники.
Предстоящей осенью в Вологде откроется областной Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. При этом название для нового образовательного учреждения выберут сами вологжане. Проголосовать можно на официальной странице области в социальной сети «ВКонтакте». 
Вологодский Центр для одаренных детей создается по модели федерального образовательного центра «Сириус» и предполагает проведение тематических смен по направлениям «Наука», «Культура» и «Спорт». Основной площадкой для размещения учреждения стало здание бывшего кулинарного училища площадью почти пять тысяч квадратных метров, расположенного на улице Горького. 
Финансирование ведется в рамках федеральной программы «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». На эти цели Вологодская область получила субсидию размером 207 миллионов рублей. Вкупе с региональным софинансированием и внебюджетными инвестициями общий объем средств превышает 261 миллион. На объекте завершается капитальный ремонт. После этого будет монтироваться новое оборудование. Совсем скоро старые аудитории уступят место современным коворкингам, лекториям, зонам проектной деятельности, кабинетам робототехники, компьютерным классам и лабораториям, шахматной гостиной и художественной мастерской. 
Часть лабораторий и аудиторий разместится также в Вологодском многопрофильном лицее, который станет оператором Центра, а жить одаренные дети будут в современном кампусе, подготовленном в Вологодском институте развития образования. 
Как рассказала директор Центра Ольга Проничева, главная задача учреждения - не только поиск и поддержка талантливых детей Вологодской области, но и их закрепление в родном регионе. Ежегодно в рамках профильных смен будут проходить обучение до 900 ребят. Кроме того, в течение всего учебного года планируется заниматься подготовкой школьников к предметным олимпиадам российского и международного уровней. Отбор на каждую смену будет индивидуальным, а обучение и проживание для ребят - бесплатными. 
- В качестве лекторов мы будем приглашать преподавателей ведущих вологодских и столичных вузов, признанных экспертов по различным отраслям, - говорит Ольга Проничева.
Как рассказали во время посещения будущего Центра главе региона Олегу Кувшинникову, работы на всех площадках идут в соответствии с графиком и должны быть завершены к 20 августа. Далее начнутся поставка и монтаж оборудования, благоустройство прилегающей территории. 
Единственный вопрос, который пока остается нерешенным, касается названия будущего Центра. Педагоги совместно с наставниками предложили девять возможных вариантов, каждый из которых так или иначе связан с наукой: «Сигма», «Атлека», «Импульс», «Звездный», «Взлет», «Олимп», «Гравитация», «Амплитуда» и «Ультра». Окончательное решение - за вологжанами. Специально для этого на минувшей неделе запущено голосование на официальной странице Вологодской области в социальной сети «ВКонтакте». Его итоги будут подведены в День знаний - 1 сентября. Помимо указанных вариантов, у пользователей также есть возможность предложить свое название. 
 
Образование Областной Центр выявления поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: