Вологжане проголосовали за стабильность и развитие

statics/images/arcticles/092021/22092021x465f72d2.jpg
Единороссы с большим преимуществом победили на выборах во всех 17 одномандатных округах в ЗСО и в двух региональных округах в Госдуму.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/092021/22092021x92f282b2.jpg
Выборы в Вологодской области прошли при высокой явке избирателей и без серьезных нарушений.

Убедительной победой кандидатов «Единой России» завершились на Вологодчине выборы в Государственную Думу и Законодательное Собрание области. Единороссы смогли не только сохранить лидерство в общефедеральном и общеобластном партийных списках, но и с большим преимуществом над конкурентами праздновали успех во всех 17 одномандатных округах ЗСО и в двух региональных округах в Госдуму. При этом каких-либо серьезных нарушений на выборах, и это отмечают все независимые эксперты и наблюдатели, выявлено не было.

Тренд на обновление

Нынешняя избирательная кампания проходила в непростых условиях. На усталость людей от коронавируса наложилась весенне-летняя инфляция, оказавшаяся выше прогнозируемой. Постоянно муссировалась оппозиционными партиями и вроде бы ушедшая из повседневной повестки, но так и не забытая тема вынужденного повышения пенсионного возраста.

Тем весомее на этом фоне выглядит успех партии большинства, сумевшей реальными делами доказать эффективность проходящих в области масштабных строек, а также уловившей тренд избирателей на обновление политических рядов: почти половину кандидатского списка «ЕР» составили новые, но в то же время уже достаточно авторитетные люди.

3 587

наблюдателей следили 
за ходом выборов на Вологодчине. В среднем 
на каждом участке было
 
по четыре наблюдателя.

Традиционная тактика КПРФ - огульно обвинять действующую власть, но, по сути, ничего не предлагать взамен, кроме пресловутого «взять и поделить» - сработала только частично. Коммунисты действительно смогли оттянуть на себя часть протестного электората и упрочить свои позиции в голосовании партийными списками, но во всех без исключения одномандатных округах потерпели болезненные поражения, существенно уступив лидерам. 

Хуже, чем на выборах в ЗСО пятилетней давности, выступили в этот раз представители партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» и особенно ЛДПР. Харизматических лидеров на местном уровне у них так и не нашлось, а на одни лишь звонкие обещания избиратели не купились. 

Плохо выступили и местные «яблочники». На прошлых выборах в региональный парламент «Яблоко» набрало чуть более 3% голосов, а в этот раз не смогло получить и 2,5%.

Районы с самой высокой явкой на выборах в Государственную Думу

● Нюксенский – 60,78%
● Междуреченский – 60,17%
● Усть-Кубинский – 59,9%
● Тарногский – 56,44%
● Сямженский – 54,47%

А вот Партия пенсионеров, активно проводившая избирательную кампанию в социальных сетях и сумевшая увлечь своими идеями как пожилых людей, так и тех, кто еще только задумывается о будущей пенсии, наоборот, смогла заметно прибавить голосов и впервые будет представлена в ЗСО малочисленной, но отдельной фракцией.

С чистого листа

Впрочем, все эти расклады стали известны уже после выборов, а утром 17 сентября всем партиям, что называется, пришлось начинать с чистого листа. В этот раз по решению ЦИК РФ выборы были трехдневными и проводились при жестком соблюдении противоэпидемических правил. Участки для голосования постоянно обрабатывались, все посетители получали одноразовые маски, перчатки и ручки, а для членов участковых избирательных комиссий приобрели защитные экраны для лиц. 

Из-за ограничений на участках не работали буфеты, не проводились и массовые мероприятия, но активность вологжан все равно оказалась высокой. Уже к концу первого дня выборов на участках и на дому проголосовало более 15% внесенных в списки избирателей, а общая явка по итогам всех трех дней на выборах в Государственную Думу и вовсе составила более 45%, что примерно на пять процентов выше, чем было на выборах-2016.

412 512

вологжан приняли участие в выборах депутатов Законодательного Собрания области нового созыва.

Самыми активными по традиции стали жители Усть-Кубинского, Нюксенского, Междуреченского и Тарногского районов, где на некоторые участки пришло порядка 60 - 65% всех избирателей. Самую низкую явку - чуть более 40% - продемонстрировали жители Вологды и Череповца, но даже в этих городах «явочный показатель» 2016 года оказался существенно превышен.

В какой-то степени сказался впервые использовавшийся на выборах в Государственную Думу механизм «Мобильного избирателя». Вологжане, находившиеся в дни выборов не по месту регистрации, но в пределах своих избирательных округов, могли голосовать по фактическому месту нахождения. Всего такие заявления для голосования на выборах в Госдуму поступили примерно от 23 600 вологжан, механизмом «Мобильного избирателя» на выборах в ЗСО решили воспользоваться 15 400 человек, и это при том, что общее число избирателей в регионе превышает 900 тысяч.

Впервые на этих выборах была опробована и работа созданного по инициативе областной Общественной палаты Центра общественного наблюдения. Дежурившие там наблюдатели в круглосуточном режиме могли следить за картинкой с видеокамер, установленных на всех крупных (по числу избирателей) участках и в помещениях теризбиркомов. Также на всех участках присутствовали наблюдатели как от Общественной палаты, так и от политических партий. Внимательно следили за процедурой голосования и представители участковых комиссий с правом совещательного голоса. Забегая вперед, отметим, что каких-либо грубых нарушений, а тем более попыток вброса бюллетеней многочисленная армия наблюдателей не зафиксировала, и выборы на Вологодчине действительно прошли легитимно, прозрачно и честно.

Несостоятельными оказались и разговоры о том, что партия власти заранее «зачистила» избирательное поле, не допуская до выборов ярких оппозиционных политиков. Число отказов кандидатам в регистрации, причем исключительно по вине самих претендентов (не сданные ими в срок пакеты документов, отсутствие необходимого числа подписей и так далее) по сравнению с тем же 2016 годом сократилось почти в два с половиной раза. Так, на выборах в ЗСО по одномандатным округам из 103 заявившихся претендентов статус зарегистрированного кандидата получили 94. Как справедливо заметил председатель Облизбиркома Денис Зайцев, все, кто реально хотел участвовать в выборах, получили такую возможность.

Итоги предварительные, но уже понятные

В 20.00 19 сентября избирательные участки закрылись, и начался подсчет голосов. Первые же результаты продемонстрировали, что вологжане вновь проголосовали за стабильность и курс на дальнейшее развитие области. Цифры могли незначительно меняться, но лидерство кандидатов «ЕР», особенно в одномандатных округах, оставалось бесспорным.

В тему

Одновременно с выборами в ЗСО и Госдуму в ряде районов области проводилось 15 избирательных кампаний в органы местного самоуправления. В частности, избирались главы 10 поселений и депутаты пяти представительных органов. Подавляющее большинство мандатов здесь также получили кандидаты от «Единой России».

Главами стали:
● Бабушкинское поселение Бабушкинского района - Ольга Рыжова («ЕР»);
● Юдинское поселение Великоустюгского района - Владимир Верещагин («ЕР»);
● Нижнеслободское поселение Вожегодского района - Татьяна Клевцова («ЕР»);
● Игмасское поселение Нюксенского района - 
Ирина Гамиловская («ЕР»);
● Ногинское поселение Сямженского района - 
Олег Копосов («ЕР»);
● Маркушевское поселение Тарногского района - Виктор Гребенщиков («ЕР»); 
● Мезженское поселение Устюженского района - Лариса Лещева («ЕР»);
● Белокрестское поселение Чагодощенского района - Николай Громов («ЕР»);
● Климовское поселение Череповецкого района - Алексей Лавров («СР»);
● Югское поселение Череповецкого района - Александр Замыслов (самовыдвиженец).

На выборах депутата Государственной Думы по 85-му избирательному округу (Вологда и восток области) уверенно лидирует Валентина Артамонова, набравшая примерно 35% голосов. Ближайший «преследователь» - коммунист Олег Ершов - отстал от победителя более чем на 12 процентных пунктов.

Безоговорочным выглядит и успех единоросса Алексея Канаева на выборах в Госдуму по 86-му округу (Череповец и запад региона), заручившемуся поддержкой почти 38% земляков. У его ближайшего конкурента Александра Морозова от КПРФ - 26,5%.

На выборах в Госдуму списками участвовало 14 партий, и первая восьмерка лидеров на Вологодчине после обработки 100% протоколов от избирательных комиссий выглядит так: «Единая Россия» - 34,31%; КПРФ - 21,69%; ЛДПР - 12,46%; «Справедливая Россия» - 10,34%; «Новые люди» - 7,55%; Партия пенсионеров - 4,78%; «Коммунисты России» - 2,00%; «Яблоко» - 1,32%. Остальные шесть партий набрали в области менее 1% голосов.

На выборах в ЗСО списками участвовало шесть партий: «Единая Россия» - 35,59%; КПРФ - 24,35%; ЛДПР - 14,54%; «Справедливая Россия» - 12,40%; Партия пенсионеров - 8,21%; «Яблоко» - 2,41%.

Во всех одномандатных округах в ЗСО победили кандидаты от «Единой России». Депутатские мандаты должны получить Марина Денисова, Денис Долженко, Роман Заварин, Антон Холодов, Людмила Гусева, Николай Шамурин, Елена Быкова, Андрей Макаров, Наталья Долгина, Анатолий Дианов, Андрей Пулин, Андрей Клеков, Владимир Жильцов, Антонина Федорова, Павел Горчаков, Александр Гордеев и Михаил Ананьин.

Сразу же после завершения голосования представители ведущих политических партий собрались в Вологде на прямой телевизионный эфир «Ночь после выборов». Как отметил представитель партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» Виктор Леухин, «выборы прошли достойно, при полной прозрачности. Мелкие нарушения были - куда без них, но крупных мы не зафиксировали». С тем, что выборы состоялись в открытой конкурентной борьбе, был солидарен и лидер местного отделения Партии пенсионеров Александр Болотов. Но он же посетовал на то, что по числу информационных вбросов и грязи в соцсетях, которую, не стесняясь, публиковали некоторые кандидаты и партии, эта кампания не знала себе равных.

Еще раз подчеркнем, что все приведенные цифры являются предварительными. После окончательного утверждения итогов выборов областной избирательной комиссией (а это ожидается в среду) официальные результаты могут измениться на сотые доли процента. Но как-то повлиять на общий исход голосования это уже не сможет.
В целом же результаты выборов в нашей области сопоставимы с итогами Единого дня голосования в других регионах страны. Практически везде побеждают представители партии большинства. Единороссы сохранят за собой и абсолютное большинство мест в Государственной Думе нового созыва. Помимо формирования самой многочисленной фракции по итогам выборов партийными списками, они, скорее всего, получат и 198 (из 225) госдумовских мест в одномандатных округах.


Комментарии 

Олег КУВШИННИКОВ, губернатор области:

- Как глава региона я рад, что большинство мест в Законодательном Собрании сохранили представители «Единой России». Основу политической программы партии составляли предложения вологжан, поступивших в рамках проекта «Градсоветы: Общее дело!», а это свыше 360 тысяч инициатив, наказов и предложений. Некоторые из них уже начали воплощаться в жизнь. Последние градсоветы мы провели уже в новом формате с учетом инициатив граждан. Так будет и впредь. Формирование бюджетов области и муниципалитетов теперь будет строиться именно на предложениях вологжан. 

Андрей ЛУЦЕНКО, председатель ЗСО, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»:

- Мы сохранили парламентское большинство и в целом оцениваем выборы позитивно. Партия «Единая Россия» продемонстрировала хороший результат, заручившись доверием и поддержкой жителей региона. Мы хорошо это понимаем и готовы взять на себя всю ответственность за реализацию народной программы уже в обновленном составе парламентской партии. Впереди у депутатов фракции «Единой России» - большая ответственная работа и серьезный круг задач по реализации народной программы. Важно оправдать доверие избирателей.

Денис ЗАЙЦЕВ, председатель Облизбиркома:

- Выборы прошли максимально открыто, без серьезных нарушений. Конечно, есть жалобы и обращения - это естественно. И примерно половина из них связана с публикациями самих кандидатов и партий в социальных сетях, в которых их конкуренты увидели признаки недостоверной информации или скрытой рекламы. Из тех жалоб на сам ход голосования, которые уже проверены областной Избирательной комиссией, ни одна не подтвердилась. 

Вячеслав ПРИЯТЕЛЕВ, председатель Общественной палаты Вологодской области:

- К избирательной кампании мы стали готовиться заблаговременно, проводя учебу для общественных наблюдателей. Сам общественный контроль за процедурой голосования стал в этот раз двухуровневым: непосредственно на избирательных участках и по видеотрансляциям, постоянно поступавшим в Центр общественного наблюдения. Контролировали наши наблюдатели и соблюдение санитарных мер на участках. Все было сделано безукоризненно. 

Выборы-2021

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: