Вологжане проголосовали за лучших медиков

statics/images/arcticles/112017/08112017xbafa5274.jpg
Одна из победительниц Елена Старикова и начальник департамента зравоохранения области Игорь Маклаков.
Фото Анны Чхетиани
Лучших врачей, фельдшеров, медсестер и лучшие регистратуры в медицинских организациях области назвали их пациенты-вологжане. Подведены итоги областного конкурса «Народный доктор» и регионального этапа Всероссийского конкурса «Поликлиника начинается с регистратуры».
Проект «Народный доктор», инициатором которого выступил губернатор области, вот уже в пятый раз организуют региональное отделение партии «Единая Россия» и областной департамент здравоохранения.
Процедура выбора победителей предельно проста: пациентам необходимо было заполнить специальные анкеты, которые распространялись в медучреждениях. В итоге свое мнение о лучших врачах, фельдшерах и медсестрах высказали более 10 тысяч вологжан. 
- Конкурс позволяет медикам пересмотреть свое отношение к работе, развить коммуникативные навыки, а пациентам дает возможность выразить свою благодарность наиболее полюбившимся медицинским работникам. Независимо от итогов конкурса я хочу сказать спасибо всем коллегам за каждодневный непростой труд, - отметил начальник департамента здравоохранения Игорь Маклаков.
Депутат Госдумы от Вологодской области Алексей Канаев отметил, что предложения участников конкурса во время встреч находят воплощение в виде конкретных решений. В частности, в первом чтении Государственной Думой принят законопроект об усилении защиты медицинских работников при исполнении должностных обязанностей.
Региональный этап Всероссийского конкурса «Поликлиника начинается с регистратуры» проходил с 1 апреля по 30 июня.
58 

медучреждений участвовали
в конкурсе на лучшую регистратуру 
и 47 - в конкурсе на лучшего медработника.

Основными критериями оценки участников конкурса были не только создание в регистратурах комфортных условий для своевременной записи больных на прием к врачу, но и вежливое и внимательное отношение к пациентам.
За время проведения конкурса вологжане заполнили больше 11 тысяч анкет.
В каждой из трех номинаций «Народный доктора» были определены по три триумфатора. Победителями в номинации «Народный врач» стали Елена Старикова - врач общей практики Вологодской городской больницы № 2, Наталья Лебедева - участковый врач-педиатр Череповецкой городской больницы № 2 - и Ольга Комарова - врач-терапевт Вологодской ЦРБ.
- Для меня главное в этой победе - признание моих пациентов, - говорит Елена Старикова. Елена Федоровна - молодой врач. В поликлинику городской больницы № 2 она пришла в 2011 году после окончания интернатуры, а недавно возглавила ее.
Новости распространяются быстро, и, когда пациенты Елены Стариковой узнали, что ей предложили стать заведующей поликлиникой, они очень забеспокоились.
- Но я им пообещала, что участок не оставлю, так что сейчас совмещаю обязанности.
Участок доктора Стариковой - это две тысячи жителей, в основном - люди старшего возраста. Главное, считает Елена Федоровна, - не отмахиваться от их жалоб со словами «А что вы хотите? Это возраст!». 
- Даже если причина действительно в возрасте, врач должен поддержать пациента в его стремлении быть здоровым и помогать ему двигаться к этой цели.
В номинации «Народный фельд­шер» лучшими названы Сергей Зайцев - 
фельдшер Вологодской городской поликлиники № 4, Татьяна Смирнова - 
фельдшер медсанчасти «Северсталь» - и Наталья Иванова - заведующий-фельдшер фельдшерско-акушерского пункта Череповецкой центральной районной поликлиники.
В номинации «Народная медицинская сестра» наибольшую признательность пациентов снискали Ольга Мизинцева - медицинская сестра врача общей практики Вологодской городской больницы № 2, Ольга Гурдина - участковая медсестра Череповецкой городской поликлиники № 1 - и Татьяна Смирнова - медсестра общей практики Харовской ЦРБ.
Победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Поликлиника начинается с регистратуры» названы Вологодская городская поликлиника 
№ 4, медико-санитарная часть «Северсталь» и Великоустюгская центральная районная больница.
Комментируя это радостное событие, главная медицинская сестра поликлиники № 4 Светлана Мягкова, которая непосредственно курирует работу регистратуры, подчеркнула:
- Неимоверных усилий для того, чтобы заслужить признательность пациентов за нашу работу, не требуется. Все, что необходимо, - это помнить, что все люди разные и к каждому из них нужен индивидуальный подход. Тем более когда у человека проблемы со здоровьем и он приходит к нам за помощью. Максимум внимания и участия - это главный принцип, которому следуют работники нашей регистратуры, и мы очень рады, что пациенты поликлиники это оценили.
Конкурс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: