Вологжане поняли «Душу Русского Севера»

Сегодня, 29 апреля, бренду Вологодской области «Душа Русского Севера» исполняется ровно год. Незаметно «кружевная птичка» плотно вошла в нашу повседневную жизнь. Ее можно увидеть на сувенирной продукции и этикетках в продуктовых магазинах, на вологодских самолетах и форме спортивных команд региона, на праздничных мероприятиях и даже в качестве аватарок у пользователей социальных сетей. В чем особенность вологодского бренда, позволяющая ему столь органично вписаться в жизнь региона, «Красный Север» поинтересовался у первого заместителя губернатора области Алексея Шерлыгина.
Люди приняли «вологодскую птичку»
- Мы стали свидетелями того, как быстро за этот год бренд вошел в жизнь простых вологжан. Его можно встретить практически повсеместно. В чем причина успеха и популярности «Души Русского Севера» у жителей региона?
- Вологодская область, сама того не ожидая, стала одним из лидеров в реализации проектов брендирования территории в стране. Несколько регионов уже пытались создавать собственные бренды. Но это, на мой взгляд, закончилось неудачей. Основная причина - бренд не приняли люди, проживающие на этой территории. Дело в том, что разработка бренда, например, в том же Пермском крае, была заказана как некий коммерческий продукт. Мнение простых людей в этом случае, разумеется, не учитывалось.
У нас же бренд был рожден самими вологжанами. Мы пригласили к сотрудничеству специалистов, экспертов, интернет-сообщество. Для разработки концепции образа Вологодской области было проведено социологическое исследование об имиджевой составляющей бренда региона среди населения с привлечением различных фокус-групп. В нем приняли участие несколько тысяч жителей области не только из крупных городов, но и районных центров. Провели панельную дискуссию «Народный сход: Вологодчина - душа земли русской!», представив новый бренд для широкого обсуждения представителям городов и районов, членам различных общественных и религиозных организаций. Все это привело к тому, что простые вологжане бренд приняли. За этот год стало понятно, что бренд пришелся по душе большинству жителей, близок их менталитету, их взгляду на мир вокруг. Он им понятен, они видят его ассоциативную, ментальную, образную связь с Вологодчиной.
- Год назад действительно велась широкая общественная дискуссия по поводу бренда. Проводились ли какие-либо исследования о том, как все-таки вологжане воспринимают символ области по прошествии некоторого времени его использования?
- В преддверии дня рождения бренда Вологодской области мы решили узнать, что изменилось в регионе с обретением официального образа. В течение двух недель волонтеры проводили анкетирование жителей городов и муниципальных районов области - на улицах, в организациях и социальных сетях. На выбор предлагали несколько вариантов ответа: повысилась узнаваемость региона, бизнес увеличил свои продажи, жители стали сплоченней и так далее. Получено более трех тысяч результатов. 63% опрошенных вологжан уверены, что с появлением собственного бренда Вологодская область стала более узнаваема в России и мире. Это ли не доказательство, что проект развивается вполне успешно? Он действительно пошел в народ. Птичка используется в школах и детских садах, на народных праздниках, в организациях и частных компаниях. Бренд очень органично вошел в быт вологжан - и это самое главное наше достижение за этот год. 
Бренд - это знак качества
- Бренд приняли не только простые вологжане, но и региональный бизнес.
- Очень важно, что продвижение  дополнительной финансовой или административной поддержки со стороны главы региона, правительства области. «Полет» нашей птички абсолютно самостоятелен. Этот год показал, что проект продолжает развиваться. Бренд действительно активно использует наш бизнес: кондитерские фабрики, производители масла, сувенирной продукции. Из последнего, что мне понравилось, это использование бренда при производстве питьевой воды. Сразу несколько производителей используют изображение нашей птички на своей продукции. Чистая питьевая и минеральная вода - один из самых популярных и ходовых товаров. Так что в этом случае и бренд работает на бизнес, и сам бизнес помогает нам продвигать «Душу Русского Севера», увеличивать ее узнаваемость как среди вологжан, так и жителей других регионов, которые с удовольствием покупают наши товары.
- В этом случае бренд демонстрирует принадлежность к Вологодчине?
- Совершенно верно. И надо сказать, что такие продукты начинают продаваться гораздо лучше. Дело в том, что у вологжан есть особенность - мы патриоты своей малой родины. Мы любим все свое: хлеб, масло, молоко, минеральную воду. Наш бренд будет обязательно использоваться и в магазинах «Настоящий Вологодский продукт». Уверен, что конфликта между нашими традиционными торговыми брендами и новым символом Вологодчины быть не может. Они равнозначны для нас и должны дополнять друг друга, становиться своего рода символом качества вологодских товаров.
Область стала узнаваемой в России и мире
- Одной из задач любого, особенного территориального, бренда всегда является продвижение товара или региона, увеличение его узнаваемости в соотношении с конкурентами. Что делается для того, чтобы в России и в мире узнали о Вологодчине?
- Мы уже договорились, что наши спортивные команды обязательно будут использовать бренд области на соревнованиях. Кроме нашего герба на их форме появится и вологодская птица. Одно из наших авиапредприятий нанесло бренд «Вологодская область - Душа Русского Севера» на свои самолеты. Теперь самолет, прилетая в тот или иной регион, также демонстрирует свою принадлежность Вологодчине. Разумеется, бренд используется и в ходе многочисленных выездов в другие регионы и страны наших артистов, представителей бизнес-сообщества. Все это также работает на создание положительного образа нашего региона и продвижение бренда. 
- Губернатор ставит довольно амбициозную цель - к 2020 году увеличить туристический поток на Вологодчину с нынешних 2,4 миллиона до трех миллионов человек. Бренд, как я знаю, создавался еще и для того, чтобы повысить узнаваемость Вологодской области как туристического региона.
- Как уже отмечалось, новый бренд отличает комплексность, и он охватывает сразу несколько направлений: социокультурная сфера, туризм, продвижение вологодских товаров, инвестиционная привлекательность области. Новый образ дал настоящий толчок для развития всех этих направлений. К примеру, благодаря бренду у специалистов туристской отрасли появились новые возможности для создания маршрутов, проектов, туристских объектов. Нам удалось создать образ, который не только олицетворяет наше отношение к Вологодчине, но и позиционирует регион, делает привлекательным область для туристов. Именно через бренд люди по всей России увидели, что наш туристический образ основан на самобытности вологодского края как неотъемлемой части Русского Севера с его прекрасной природой, архитектурными памятниками, духовными центрами, центрами сохранения традиционной культуры. Отрасль отреагировала на наши усилия новыми продуктами. Так, бренд «Вологодская область - Душа Русского Севера» стал частью масштабного межрегионального проекта «Серебряное ожерелье России», который стартует уже этим летом в регионах Северо-Запада.
НАША СПРАВКА
Композиция бренда построена на символе круга, означающего солнце, душу, свет, вечность, а также звук и букву «О». Знак вобрал в себя суть народных традиций региона: кружево, вышивку, резьбу, роспись по дереву. Широкая русская душа отображена в образе птицы. Бренд, по задумке его создателей, демонстрирует единство, позволяет усилить эмоциональную связь вологжан с территориями проживания. Кроме того, он символизирует развитие семейных, духовных и нравственных традиций, любовь к Родине, природное богатство Вологодчины.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: